Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 480 par L. Aït-Idir

Filtrer les séquences
CP
Graine de sciences, d'après Sciences à Vivre, Acces Editions

Le vivant

5 séance(s)

Objectif(s)

Mettre en évidence les différents stades de développement et le besoin en eau d'une graine lors de la germination

Séances :

  1. Faire des hypothèses avant de réaliser des semis
  2. Faire des relevés pour suivre l'évolution de la plantule
  3. Retracer les stades de développement et conclure sur les besoins de la germination
  4. Observer l'anatomie de la graine et faire le lien avec les stades de développement
  5. Ordonner et légender les étapes de la germination d'une graine
CP
Encore plus vite, d'après Sciences à Vivre, Accès Editions

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre et utiliser des mécanismes de transmission de mouvement

Séances :

  1. Observer et fabriquer des toupies
  2. Emettre des hypothèses pour que la toupie tourne longtemps
  3. Rédiger et suivre une fiche de construction
CP
L'oeuf ou la poule ?, d'après Sciences à Vivre, Accès Editions

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

Ordonner les principales étapes du développement animal direct

Séances :

  1. Observer l'éclosion d'un oeuf de poule
  2. Retracer la chronologie du développement du poussin
CE2
Ecriture

Ecriture

7 séance(s)

Séquence de 7 séances d'écriture en autonomie ou semi autonomie pour les CE2.

Objectif(s)

-Réviser le tracé des lettres en majuscules - Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes -Ecrire lisiblement en écriture cursive des mots usuels de la classe -Présenter lisiblement la date sur le cahier -Copier lisiblement un texte du tableau sur son cahier

Séances :

  1. Séance 1 écriture
  2. Séance 2 écriture
  3. Séance 1 écriture
  4. Séance 2 écriture
  5. Séance 2 écriture
  6. Séance 2 écriture
  7. Copier un texte
CM1
Les acrostiches

Ecrit.

1 séance(s)

Ecrire un texte de type poétique

Objectif(s)

Être capable d'écrire un texte en s'adaptant à une contrainte

Séances :

  1. Dégager la règle d'écriture
6ème
Le tribunal des monstres

Langage

Lecture

Ecriture

Lexique

10 séance(s)

Séquence 6ème sur groupement de textes en lien avec la thématique Le monstre aux limites de l'humain.

Objectif(s)

Oral : - Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte. - Dire de mémoire un texte à haute voix. - Participer de façon constructive aux échanges avec d’autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue. Lecture : - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines. - Lire et comprendre des œuvres de plus en plus longues et de plus en plus complexes : - CM1 : 5 ouvrages de littérature de jeunesse et 2 œuvres du patrimoine ; - CM2 : 4 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine ; - 6e : 3 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine. Ecriture : - Écrire un texte d’une à deux pages adapté à son destinataire. - Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.

Séances :

  1. Formulons une problématique
  2. Oedipe et la Sphinx
  3. Les monstres en images
  4. Rédaction : Mon monstre à moi
  5. Ulysse et Circé
  6. Reprise de la rédaction
  7. Deux loups-garous bien différents
  8. "Monstre", un mot complexe
  9. Bilan
  10. Evaluation finale
CM1
Histoire: introduction

Histoire

2 séance(s)

Introduction à ce domaine disciplinaire par un questionnement sur "Qu'est-ce que l'Histoire" et la frise historique.

Objectif(s)

- Connaître des éléments d'histoire de l'écrit et de ses différents supports. - Comprendre que les lectures du passé éclairent le présent et permettent de l'interpréter.

Séances :

  1. Qu'est-ce que l'Histoire?
  2. La frise historique
CP
Des élevages dans ma classe, d'après Sciences à Vivre, Accès Editions

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

Exploiter un élevage

Séances :

  1. Découvrir l'animal et s'interroger
  2. Découvrir l'alimentation de l'animal par l'expérimentation
  3. Observer l'animal pour le représenter
  4. Connaître le développement et le cycle de l'animal
  5. Evaluation
CP
Les nombres

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.

Séances :

  1. Évaluation diagnostique