Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 484 par L. Aït-Idir

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CE1 - CE2
Comprendre ce qu'est un problème

Nb./Calc.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes issus de situations de la vie quotidienne ou adaptés de jeux portant sur des grandeurs et leur mesure, des déplacements sur une demi-droite graduée, etc., conduisant à utiliser les quatre opérations. - Exploiter des données numériques. - Choisir la bonne opération : addition, soustraction, multiplication, division.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un problème ?
  2. Connaître les éléments constitutifs d'un problème
  3. Trouver la question
  4. Distinguer les données utiles et les données superflues
  5. Evaluation
IME
Rituel "Les accords dans la phrase"

Ecrit

1 séance(s)

Un rituel de 20 minutes pour apprendre à se poser des questions et automatiser la recherche des accords dans une phrase. Les notions orthographe-grammaire-conjugaison-vocabulaire sont travaillées simultanément.

Objectif(s)

- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques. - Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.

Séances :

  1. Les accords dans la phrase
CE1
jeux d'orientation

EPS

5 séance(s)

Une première séquence de 5 séances en première période dans l'enceinte de l'école et de l'école maternelle puis à la deuxième période une seconde séquence de 6 séances à l'extérieur de l'école.

Objectif(s)

E.P.S - jouer ensemble - Dans des situations aménagées et très variées, contrôler son engagement moteur et affectif pour réussir des actions simples. - Comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible: réussir ensemble. - Accepter la coopération. - S'informer, prendre des repères pour agir avec les autres. - Respecter les règles essentielles de jeu et de sécurité. E.M.C - S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie. - Se sentir membre d'une collectivité: apprendre à coopérer. Socle commun formation de la personne et du citoyen: - Apprendre à mettre à distance préjugés et stéréotypes et être capable d'apprécier les personnes qui sont différentes de soi et de vivre avec elles. .

Séances :

  1. guidage pour retrouver un objet
  2. dessiner le plan de la cour pour s'orienter
  3. jeu de kim autour d'un plan
  4. s'orienter avec des photos
  5. s'orienter dans un lieu non connu
CE2
Etiquette Porte Manteau

Arts plas.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.

Séances :

  1. Séance 1 - Porte Manteau
  2. Séance 2 - Porte Manteau
  3. Séance 3 - Porte Manteau
CP
PREHISTOIRE

Arts plas.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.

Séances :

  1. Empreintes
  2. Les hommes préhistoriques
  3. Les animaux préhistoriques
  4. Carte mentale
CP
SAUTER

EPS

2 séance(s)

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés. - Savoir différencier : courir vite et courir longtemps / lancer loin et lancer précis / sauter haut et sauter loin. - Accepter de viser une performance mesurée et de se confronter aux autres. - Réaliser un parcours en adaptant ses déplacements à un environnement inhabituel. L'espace est aménagé et sécurisé.

Séances :

  1. Jeux de sauts
  2. Jeux de sauts 2
CE1
Réviser les nombres jusqu'à 69

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

- comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer ; ordonner, repérer, comparer jusqu'à 69. - nommer lire écrire, représenter des nombres entiers jusqu'à 69

Séances :

  1. Réviser les nombres jusqu’à 69 (1)
  2. Réviser les nombres jusqu'à (69)
CP
Se présenter, saluer

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes. - Utiliser des expressions courtes ou phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages pour se décrire. - Saluer. - Se présenter.

Séances :

  1. Séance 1 - Dire son nom
  2. Séance 2 - Demander le nom à son camarade
  3. Séance 3 - Les Beattles
3ème
3ème F. THÈME 1 : SE RACONTER, SE REPRÉSENTER

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

9 séance(s)

Problématique : Pourquoi et comment les écrivains ont-ils choisi de se raconter ? GT Jardin des Lettres

Objectif(s)

Evaluation diagnostique Découvrir le genre autobiographique (en lecture puis en écriture) HDA : écoute de chansons de type autobiographique PROJET : Réaliser son audio-portrait

Séances :

  1. Test de positionnement
  2. Test de positionnement (suite)
  3. Test de positionnement (fin)
  4. Séance 1 : Entrée dans la séquence
  5. Correction du test de positionnement - Compréhension + Orthographe
  6. LA Rousseau
  7. LA : Se raconter pour représenter les hommes p. 30-31 (Chateaubriand/ Hugo)
  8. l’autobiographie pour dénoncer p. 32-33 (A. Hampaté Ba et S.de Beauvoir)
  9. S5 : LCA L’écriture de soi dans l’Antiquité