Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 496 par J. FRITSCH

Filtrer les séquences
CP
Mes premiers pas au CP "Je lis avec Mona et ses amis"

Langage

Lecture

12 séance(s)

Séances de mises en route au CP sur 4 jours

Objectif(s)

Permettre aux élèves de faire connaissance. Faire découvrir le manuel de lecture. Connaître les jours de la semaine, les prénoms des élèves de la classe. connaître l'alphabet, les prénoms des élèves de la classe. Connaître les couleurs et leurs noms.

Séances :

  1. Séance 1 "Premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  2. Séance 2 "Premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  3. Séance 3 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  4. Séance 4 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  5. Séance 5 "Mes premiers pas au CP" Jelis avec Mona et ses amis
  6. Séance 6 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  7. Séance 7 "Mes premiers pas au CP" Jelis avec Mona et ses amis
  8. Séance 8 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  9. séance 9 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  10. Séance 10 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  11. Séance 11 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  12. Séance 1 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
CP
U1 : Mona la petite sorcière (fiche lecture/compréhension)

Langage

Lecture

3 séance(s)

Il s'agit de proposer des fiches génériques en fonction pour la compréhension et manipulation de la langue, l'étude du code, le langage oral et la production d'écrit.

Objectif(s)

- Maintenir une attention orientée en fonction du but. - Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations. - Mobiliser les références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte. - Mobiliser des techniques qui font qu'on est écouté (articulation, débit, volume de la voix, intonation, posture, regard, gestualité...). - Respecter les règles régulant les échanges. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).

Séances :

  1. Séance 1 Compréhension et manipulation de la langue U1 Mona la petite sorcière
  2. Séance 2 Compréhension et manipulation de la langue U1 Mona la petite sorcière
  3. Séance 3 Compréhension et manipulation de la langue U1 Mona la petite sorcière
CP
Où est l'eau dans la nature?

Le vivant

2 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaître les états de l'eau et leur manifestation dans divers phénomènes naturels.

Séances :

  1. Où y a-t-il de la neige? De la glace? De la pluie?
  2. Pourquoi de l'eau? Pourquoi de la glace?
CP
Qui va gagner la course aux glaçons?

Le vivant

4 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaître les états de l'eau et leurs manifestations dans divers phénomènes naturels. Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau.

Séances :

  1. Solide ou liquide?
  2. Des solides pas solides.
  3. La course aux glaçons.
  4. Nouveau problème à résoudre et réalisation.
CP
Quel est le verre le plus chaud?

Le vivant

2 séance(s)

Objectif(s)

Comparer et mesurer la température de l'eau à l'état liquide.

Séances :

  1. Différents thermomètres pour différentes utilisations.
  2. Comparer des températures.
CP
Comment savoir ce qui tient le plus de place?

Le vivant

2 séance(s)

Objectif(s)

Mesurer et comparer la température, le volume, la masse de l'eau à l'état liquide et à l'état solide.

Séances :

  1. Qui a le plus de jus?
  2. Laquelle est la plus lourde, la glace ou l'eau?
MS
Jouer avec des anneaux

Motricité

2 séance(s)

progression avec anneaux : lancer, jouer avec les pieds, avec des bâtons (vers le hockey), inventer, jouer avec des cordes, parcours, porter

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis. - Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.

Séances :

  1. Des anneaux pour lancer
  2. Des anneaux pour jouer avec les pieds
CM1
Have got + Body part

Lang. viv.

6 séance(s)

S1 Rappel + Draw a monster S2 Le bingo des parties du corps S3 Who is who ?

Objectif(s)

- Suivre les instructions données. - Comprendre des mots familiers et des expressions courantes. - Grammaire : reconnaître quelques structures et formes grammaticales simples appartenant à un répertoire mémorisé. - Dialoguer pour échanger / obtenir des renseignements (itinéraire, horaire, prix...). - Posséder un répertoire élémentaire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels pour des informations sur la personne, les besoins quotidiens, son environnement ... - Décrire des objets, des lieux.

Séances :

  1. Découverte
  2. Rappel et oralisation
  3. Les nombres
  4. Approfondissement
  5. Entraînement
  6. Evaluation sur les parties du corps : Draw a Monster
CE1
G16 - Indicatif futur

Gram.

3 séance(s)

Compétence visée : Comprendre comment se forment les verbes et orthographier les formes verbales les plus fréquentes. > Familiarisation avec l’indicatif futur des verbes en -ER, et des verbes "être" et "avoir". Objectif opérationnel : → Conjuguer oralement et par écrit (tableau de conjugaison) les verbes réguliers (verbes du 1er groupe, en -ER) et les verbes "être" et "avoir" au futur de l'indicatif.

Objectif(s)

Pré-requis : - Comprendre la construction de la forme conjuguée du verbe (radical ; terminaison). - Indicatif présent des verbes du 1er groupe. - Indicatif présent des verbes "être" et "avoir" (+ "faire", "dire", "aller", "venir").

Séances :

  1. s1 - Futur des verbes en -ER (découverte et construction de la notion)
  2. s2 - Exercices de systématisation
  3. s3 - Futur des verbes ÊTRE et AVOIR