Sciences et technologie en CM1 page 5 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1
Remue - Ménage

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier différentes sources d'énergie.

Séances :

  1. Prendre conscience de l'évolution des objets répondant aux besoins d'une famille.
  2. Prendre Conscience de L'évolution des énergies utilisées au quotidien.
  3. Identifier les économies d'énergie faciles à mettre en oeuvre.
  4. Finaliser un projet d'exposition.
  5. Analyser les résultats d'un vote.
CM1
Au clair de la lune

Sciences

4 séance(s)

Séquence inspirée de l'ouvrage Access.

Objectif(s)

- Situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestre.

Séances :

  1. Identifier les phases de la lune
  2. Modéliser les phases de la lune
  3. Représenter les phases de la Lune
  4. Découvrir le mécanisme de l'éclipse solaire.
CM1
MANGER EN EQUILIBRE

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

- Établir une relation entre l'activité, l'âge, les conditions de l'environnement et les besoins de l'organisme. - Aborder la notion d'apports alimentaires : qualité et quantité. - Comprendre les notions discontinus de nourriture à l'échelle de l'organisme (repas) et les apports continus de nutriments à l'échelle des organes.

Séances :

  1. Comprendre le classement diététique et le rôle nutritionnel des aliments
  2. CLASSER DES ALIMENTS ET EQUILIBRER DES MENUS
  3. CONCEVOIR DES REPAS EQUILIBRES QUALITATIVEMENT MAIS AUSSI QUANTITATIVEMENT
  4. ETUDIER UN REPAS PARTICULIER : LE PETIT DEJEUNER
  5. ETABLIR DES RELATIONS ENTRE LES BESOINS DE L'ORGANISME ET LES APPORTS ALIMENTAIRES
CM1 - CM2
Cracheurs de feu

Sciences

5 séance(s)

Caractériser le volcanisme, manifestation de l'activité interne de la planète.

Objectif(s)

Connaître les phénomènes géologiques traduisant activité interne de la Terre (volcanisme, tremblements de terre, ...).

Séances :

  1. Découvrir les volcans
  2. Modéliser la formation d'un volcan
  3. Modéliser une éruption volcanique
  4. Observer et décrire deux sortes d'éruptions volcaniques
  5. Expérimenter pour comprendre les volcanismes effusifs et explosifs
CM1
LA PLANÈTE TERRE A la découverte du système solaire.

Langage

Sciences

Ens. civique

TUIC

4 séance(s)

Objectif(s)

- Enrôlement des élèves dans le projet global. - Recueil des représentations initiales. - Évaluation diagnostique sur le système solaire. - Conduire les élèves à acquérir des connaissances sur l’organisation globale de l’ensemble du système solaire, les caractéristiques de ses principaux astres. - Familiariser les élèves avec la recherche documentaire sur Internet pour en extraire des informations pertinentes pour répondre à une question. - S’initier à la planétologie comparée.

Séances :

  1. N'y a-t-il que la Terre qui tourne autour du Soleil ?
  2. Comment distinguer les planètes ?
  3. Y a-t-il une différence entre planète et étoile ?
  4. Évaluation sommative
CM1 - CM2 - 6ème
Je découvre ma planète Thème 1 : La planète et ses constituants

Sciences

1 séance(s)

Je découvre ma planète Thème 1 : La planète et ses constituants

Objectif(s)

- Attendu de fin de cycle.

Séances :

  1. Toutes les séances
CM1 - CM2 - 6ème
Je découvre ma planète Thème 3 : Les formes et sources d’énergie sur ma planète

Sciences

8 séance(s)

Séquence complète sur les énergies avec évaluations et évaluations adaptées

Objectif(s)

- Attendu de fin de cycle. - Identifier différentes sources d'énergie.

Séances :

  1. Séance 1 : Les différents types d'énergies Energies renouvelables/non renouvelables L'énergie : son rôle, ses sources et ses formes
  2. Les différents types d'énergies Energies renouvelables/non renouvelables L'énergie : son rôle, ses sources et ses formes
  3. Les différents types d'énergies Energies renouvelables/non renouvelables L’énergie : son rôle, ses sources et ses formes
  4. L’énergie => stockage, transformation et utilisation
  5. L’énergie => stockage, transformation et utilisation
  6. Comment économiser de l’énergie ?
  7. BILAN
  8. Evaluation
CM1 - CM2 - 6ème
Je découvre ma planète Thème 2 : Les mouvements à différentes échelles

Sciences

6 séance(s)

Je découvre ma planète Thème 2 : Les mouvements à différentes échelles

Objectif(s)

- Attendu de fin de cycle. - Observer et décrire différents types de mouvements.

Séances :

  1. Les mouvements / Quels mouvements connaissez-vous ?
  2. Les mouvements / Quels mouvements connaissez-vous ?
  3. Les mouvements / Défi construction
  4. Les mouvements / Comment fonctionnent certains objets de la vie courante ?
  5. BILAN
  6. Evaluation
CM1
Situer la terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestre

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

Situer la terre dans le système solaire. Caractériser les conditions de vie sur Terre (température, présence d’eau liquide). - Le soleil, les planètes. - Position de la Terre dans le système solaire. - Caractériser les conditions de vie sur terre. - Représentations géométriques de l’espace et des astres (cercle, sphère).

Séances :

  1. Le soleil, les planètes.
  2. À quoi ressemble le système solaire ?
  3. La taille des planètes par rapport au soleil
  4. Les caractéristiques des conditions de vie sur terre