Fiches de préparation, séquences en CE1 page 55

Filtrer les séquences
CE1
Etude du phonème [i]

Ortho.

3 séance(s)

Distinguer le phonème [i], savoir reconnaitre puis écire ses graphie

Objectif(s)

Distinguer le phonème [i], savoir reconnaitre puis écire ses graphie

Séances :

  1. J'entends le son [i]
  2. Lecture écriture - Je vois
  3. Phase de mémorisation de mot - J'écris
CE1 - CM1
The weather ce1 cm1

Lang. viv.

4 séance(s)

découverte du lexique de la météo pour les ce1, approfondissement pour les cm1

Objectif(s)

pouvoir dire le temps qu'il fait en anglais (rituel)

Séances :

  1. découverte du lexique et compréhension orale
  2. production orale the weather
  3. what's the weather like?
  4. écrire sunny, cloudy, .....
CE1
Dénombrer en utilisant le groupement par 10

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Constituer et dénombrer des collections en utilisant des groupements par 10 - Constituer des collections en utilisant des groupements par 10

Séances :

  1. Le jeu des messages
  2. Constituer des collections en utilisant des groupements par 10
CE1 - CE2
Méthode F. PICOT Période 1 Semaine 2 (modifications apportées/ mon analyse de mon travail de semaine 1 période 1 rédiger la séquence de semaine 2 période 1)

Gram.

2 séance(s)

Jour 1: Lecture du texte et activités sur le texte phase 1: lecture et compréhension du texte Phase 2: Début de la transposition orale des textes (ce1 et ce2), choisir certains passages, faire un choix car c'est trop long Etape 1 : phase orale Etape 2 : phase écrite L'après-midi: Phase 3: Travail sur le texte transposé tous ensemble Phase 4: exercices sur cahier du jour ce1 et suite transposition avec les ce2: ce1: 1) Recopier la première phrase du texte en parlant de deux chèvres. 2) transposer les phrases suivantes avec "les chèvres" La chèvre broute l'herbe. Elle saut dans le pré. Elle a envie de liberté. Alors elle va dans la montagne. ce2: transposition orale suite et repérage de ce qui a changé dans le texte transposé. 1) Transposer les phrases suivantes avec "les chèvres" La chèvre broute l'herbe. Elle saut dans le pré. Elle a envie de liberté. Alors elle va dans la montagne. 2) Complète le texte avec il elle ils elles Jour 2: Activités de collectes DISTRIBUER LES COLLECTES DU JOUR 1 semaine 2 -Dans les transpositions réalisées la veille, faire encadrer de qui, de quoi on parle et ce qu'on en dit. Souligner les mots qui changent. -coller les collectes aux bonnes pages (indiquées sur les bandes pour aider au début) il: ce1 p elle: ce1 elles:ce1 je: ce1 nous: ce1 Phase 2: EXERCICES ce1: 1) Recopier la quatrième phrase du texte 2) Reconstitue une phrase avec les mots suivants: s'échappent-toutes les chèvres de Monsieur Seguin- vers la montagne ce2: 1) Reconstitue une phrase avec les mots suivants: s'échappent-toutes les chèvres de Monsieur Seguin- vers la montagne- le soir Jour 3 (qui correspond à mon jeudi dans emploi du temps) Activités sur les PHRASES ou sur les groupes nominaux (alterner une semaine sur 2) semaine 1 période 1, avec le texte "le renard", j'ai travaillé sur les GN, donc cette semaine je vais opter mon travail sur les phrases -compte le nombre de lignes et phrases -faire colorier les signes de ponctuation remarquer le point d'exclamation -faire relire la phrase exclamative en donnant l'intonation juste -manipulations syntaxiques: -écrire au tableau les mots d'une phrase en désordre, les faire chercher à deux sur ardoise pour obtenir une phrase correcte mots: une nouvelle chèvre- monsieur Seguin - un matin-achète- ATTENTION: les ce2 ont un connecteur de lieu en plus (sur le marché) -les faire lire à haute voix leurs phrases; déjà les ce1, puis les ce2 -les faire remarquer que "un matin" et "sur le marché" peuvent se trouver à plusieurs endroits dans la phrase; Chercher quels renseignements donnent ces mots et compléter nos 2 affiches "où?" et "quand?" -faire remplacer le mot "lui" par son référent...expliquer le mot "référent"...qui fait référence à ...qui fait penser à ... -reprendre les phrases collectées la veille et entourer de qui ou de quoi on parle, ce qu'on en dit faire remarquer que à nouveau "un matin" n'est pas encadré leur demander ce que cela signifie -qui est représenté par "il", "elle, "elles"? qui parle? à qui? qui est "je"? Quel est le référent qui remplace "je"? Jour 4: Activités de vocabulaire Méthode sTRUCTURER LE VOCABULAIRE DE F Picot cf guide péda

Objectif(s)

Séquence 1: 3 jours = 3 séances ce1 et ce2: -identifier les phrases et les groupes dans la phrase -transformer des phrases -interpréter des substituts -observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier au présent -identifier le verbe, le nom, le pronom -connaître des expressions imagées -rédiger au présent ce2: -ranger dans l'ordre alphabétique -chercher dans le dictionnaire

Séances :

  1. F. PICOT PERIODE 1 Semaine 2 démarche détaillée
  2. F. PICOT PERIODE 1 Semaine 2 démarche détaillée jour 2
CE1
chaque jour compte

Nb./Calc.

3 séance(s)

Compter chaque jour d'école, et travailler autour de ce nombre.

Objectif(s)

Création progressive d’un tableau des nombres Constitution de collections pour représenter le nombre du jour. Synthèse des représentations possibles / cahier des nombres. Décomposer un nombre. Faire des échanges (monnaie, matériel de numération) Sur compter, décompter. Connaître les nombres pairs et impairs. Connaître les doubles, les moitiés.

Séances :

  1. Jour 1 à 10
  2. Jour 10 à 20
  3. Jour 21 à 29
CP - CE1 - CE2
Rituel d'échauffement en cycle II

EPS

1 séance(s)

Découvrir l'échauffement. Echauffement identique à chaque séance pour une entrée rapide en activité physique. L'échauffement est cardio, ludique en rapport avec les activités athlétiques.

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés.

Séances :

  1. Le rituel d'échauffement
CP - CE1
Jeux traditionnels collectifs sans ballons

EPS

11 séance(s)

Plus les enfants jouent, plus ils acquièrent des compétences transversales et disciplinaires qui sont travaillées par la réflexion et la verbalisation. Les jeux placent les enfants en situation de mini-société dans laquelle ils ont à gérer leurs joies, leurs peines, leurs affections et leurs antipathies, leur rationalité et leur irrationalité, tout en tendant vers un même but fédérateur.

Objectif(s)

Au travers des jeux, ils développent : Augmenter ses capacités foncières : vitesse de mouvement, respiration, résistance à l’effort, récupération Augmenter ses capacités motrices : courir vite, accélérer, s’arrêter rapidement, changer de direction, esquiver, lancer, recevoir, coordonner des actions complexes… Augmenter ses capacités visuelles : identification rapide des partenaires et des adversaires, repérage des obstacles au sol proches et lointains, repérage des joueurs proches et lointains, repérage des espaces libres Développer : • le sens de l’équipe • le sens du projet commun • le sens de la parité des joueurs • le sens de la feinte • le sens de l’attaque • le sens de la défense • le sens de la passe • le sens de la règle • le sens du contrat • le respect de l’adversaire  identifier des rôles  assumer plusieurs rôles  élaborer une stratégie à plusieurs

Séances :

  1. Séance 2 - super-héros VS ennemis + La baguette.
  2. Séance 1 - Situation de référence.
  3. Séance 3 - super-héros VS ennemis + La baguette.
  4. Séance 4 - La baguette + Lions/gazelles.
  5. Séance 5 - L'épervier + Chat couleur.
  6. Séance 6 - L'épervier + Chat couleur.
  7. Séance 7 - L'épervier + Chat couleur blessé.
  8. Séance 8 - Chat couleur coupé + Drapeau.
  9. Séance 9 - Chat couleur coupé + Drapeau.
  10. Séance 10 - Drapeau + Gendarmes et voleurs.
  11. Séance 11 - Drapeau + Évaluation.
CP - CE1 - CE2
GHOSTIE / Séquence 1 : I'm Ghostie

Lang. viv.

1 séance(s)

Ressource CANOPE: Avec Ghostie organisez la première année d’apprentissage de l’anglais au CP (ou au CE1), en application des programmes et dans l’esprit du Cadre européen commun de référence pour les langues (CECRL), notamment en matière de communication orale, d’approche actionnelle et de repères culturels. !! ATTENTION VERSION 1 SEANCE DE 1 HEURE PAR SEMAINE !! donc 1 séance en regroupe 2

Objectif(s)

- Savoir dire bonjour, bonne nuit. - Savoir dire qui je suis. - Savoir demander à quelqu’un qui il est. - Savoir chanter une chanson, réciter un chant.

Séances :

  1. SEANCE 1
CE1 - CE2
Elaboration des règles de vie à partir de la lecture de deux albums

Langage

Lecture

Ecriture

Ens. civique

2 séance(s)

A PARTIR DES ALBUMS " Moi j'adore , la maîtresse déteste" et " Tout ce qu'une maîtresse ne dira jamais " Elaborer les règles de vie de la classe.

Objectif(s)

- Respecter les règles de la vie collective. - Se situer et s’exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l’échange et le statut de l’interlocuteur. - Accéder à une première connaissance des cadres d’une société démocratique.

Séances :

  1. Découverte de l'album "Moi j'adore, la maîtresse déteste,
  2. Découverte de l'album " Tout ce qu'une maîtresse ne dira jamais"