Fiches de préparation, séquences en CM1 page 80

Filtrer les séquences
CE2 - CM1
Les robots

Sciences

Temps

Espace

Sciences

10 séance(s)

Codage, décodage , les robots

Objectif(s)

Apprendre le codage, décodage et l'appliquer sur bee bot et thymio

Séances :

  1. La programmation sans écran, en débranché
  2. Bee Bot
  3. Programmation de bee bot
  4. Qu'est ce qu'un robot et qu'est ce un capteur ?
  5. Découvrir les 6 comportements de thymio
  6. Découvrir la programmation de Thymio
  7. Programmer Thymio
  8. Capsules vidéos sur les robots
  9. Capsules : scénarios détaillés
  10. Réalisation des capsules
CE2 - CM1
Les homophones grammaticaux CE2

Ortho.

6 séance(s)

Objectif(s)

- CE2: Distinguer les formes des verbes avoir et être au présent de ses homophones

Séances :

  1. Homophones du verbe avoir (séance 1)
  2. Homophones du verbe être (séance 3)
  3. Evaluation
  4. Homophones du verbe avoir (séance 2)
  5. Homophones du verbe être (séance 4)
  6. Homophones du verbe être (séance 5)
CM1
Coder une mesure de grandeur avec une fraction

Nb./Calc.

1 séance(s)

Reporter une fraction d'une unité sur une longueur à mesurer. Exprimer cette mesure en fraction.

Objectif(s)

Utiliser ses connaissances sur les fractions pour mesurer une longueur. - Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.

Séances :

  1. Manipulation
CM1 - CM2
codage et programmation avec thymio

Géom.

1 séance(s)

Séquence de codage et de programmation utilisant le robot Thymio.

Objectif(s)

- (Se) repérer et (se) déplacer dans l’espace en utilisant ou en élaborant des représentations. - Savoir que des langages informatiques sont utilisés pour programmer des outils numériques et réaliser des traitements automatiques de données. - Connaître les principes de base de l'algorithmique et de la conception des programmes informatiques. - Mettre en œuvre les principes de base de l'algorithmique et de la conception de programmes informatiques pour créer des applications simples.

Séances :

  1. Séance débranchée
CM1 - CM2
LA GRAMMAIRE AU JOUR LE JOUR A3 P3 S5

Gram.

5 séance(s)

- Découverte du roman. - Utilisation du passé composé - travail sur les phrases interrogatives et impératives, sur les CC, et sur la nature des sujets, sur les COD, les verbes à l'infinitif, les groupes nominaux avec et sans adjectifs, les synonymes.

Objectif(s)

Voir les relations aux programmes

Séances :

  1. J1 Découverte du texte
  2. J1 Transposition
  3. J2 ACTIVITES SUR LES PHRASES
  4. J3 Activités sur les groupes nominaux
  5. J4 Vocabulaire
CE2 - CM1
Les solides

Géom.

Géom.

8 séance(s)

Découvrir les solides à travers la construction d’un château fort.

Objectif(s)

Socle commun: - Savoir prendre des initiatives, entreprendre et mettre en œuvre des projets, après avoir évalué les conséquences de son action. - Produire et utiliser des représentations d'objets, d'expériences, de phénomènes naturels tels que schémas, croquis, maquettes, patrons ou figures géométriques. - Reconnaître, nommer, décrire des solides simples ou des assemblages de solides simples : cube, pavé droit, prisme droit, pyramide, cylindre, cône, boule.

Séances :

  1. Défi
  2. Construire des solides :Atelier
  3. Construction des châteaux forts
  4. Nommer les solides :Atelier
  5. Construire des solides à l'aide d'un patron
  6. Connaitre le vocabulaire :base,sommet,arête
  7. Bilan
  8. Remédiation Consolidation
CM1 - CM2
Le message clair : les besoins

Ens. civique

3 séance(s)

Deuxièmes séquence en Communication Bienveillante , inspirée de la méthode PPLV et des travaux de Marshall Rosenberg. Suite de la séquence " Le message clair : les émotions"

Objectif(s)

DOMAINE 3 DU SOCLE COMMUN : La formation de la personne et du citoyen : expression de la sensibilité , des opinions et respect des autres -Découvrir le vocabulaire des besoins pour mieux maitriser la communication bienveillante. - Être capable de faire preuve d'empathie et de bienveillance. - Apprendre à résoudre les conflits sans agressivité, à éviter le recours à la violence grâce à sa maîtrise de moyens d'expression, de communication et d'argumentation.

Séances :

  1. Découvrir les 9 catégories de besoins
  2. Classer les besoins
  3. Se familiariser avec le message clair
CM1 - CM2
Le message clair : les émotions

Civisme

6 séance(s)

Première séquence en Communication Bienveillante , inspirée de la méthode PPLV et des travaux de Marshall Rosenberg.

Objectif(s)

Connaître le vocabulaire des émotions Prendre conscience de ses émotions agréables et désagréables .

Séances :

  1. Découvrir les 4 émotions de base
  2. Enrichir le vocabulaire des émotions
  3. Jouons avec les émotions !
  4. Fiches d'émotions
  5. La roue des émotions
  6. L'Art des émotions
CM1
L'aire

Grd./Mes.

3 séance(s)

La séquence sera découpée en 6 séances.

Objectif(s)

- Comparer des surfaces selon leurs aires sans avoir recours à la mesure, par superposition ou par découpage et recollement. - Estimer la mesure d’une aire et l’exprimer dans une unité adaptée. - Déterminer la mesure de l’aire d’une surface à partir d’un pavage simple ou en utilisant une formule.

Séances :

  1. Séance 1 : Situation problème
  2. Séance 2 : Entrainement
  3. Séance 3 :