Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 851 par N. Drozd

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
les prénoms

Lang. viv.

1 séance(s)

premières séances allemand

Objectif(s)

- Suivre les instructions données. - Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...). - Établir un contact social (saluer, se présenter, présenter quelqu'un...).

Séances :

  1. les prénoms allemand
CM1
01 Construction de figures

Géom.

1 séance(s)

Séquence de septembre

Objectif(s)

- Connaître et utiliser divers modes de représentation de l'espace.

Séances :

  1. 01 - Construction de figures
CM2
Habiter

Géog.

3 séance(s)

Les élèves sont d'abord invités à s'interroger sur la question " Que signifie habiter?" et sont guidés à s'orienter dans le champ géographique pour répondre. Un fois défini, le mot "habiter" sera illustré par des cartes et photographies satellites à des échelles diverses pour localiser l'école des élèves.

Objectif(s)

- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique. - Appréhender la notion d'échelle géographique. - Nommer et localiser les grands repères géographiques. - Poser des questions, se poser des questions. - Identifier la ressource numérique utilisée. - Utiliser des cartes analogiques et numériques à différentes échelles, des photographies de paysages ou de lieux. - Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis. - Se repérer dans l'espace à différentes échelles. - Comprendre les grands espaces physiques et humains et les principales caractéristiques géographiques de la Terre, du continent européen et du territoire national : organisation et localisations, ensembles régionaux, outre-mer. - Savoir situer un lieu ou un ensemble géographique en utilisant des cartes, en les comparant et en produisant lui-même des représentations graphiques. - Identifier les grandes questions et les principaux enjeux du développement humain.

Séances :

  1. Habiter " qu'est-ce que cela signifie?"
  2. Où j'habite...
  3. Mon adresse postale
CP
Effectuer des tracés en utilisant la règle

For/Grand.

3 séance(s)

Objectif(s)

Apprendre à tracer des segments avec la règle graduée.

Séances :

  1. 1ers tracés à la règle
  2. tracer des segments 1
  3. utiliser la règle pour tracer des traits en joignant des points
TPS - PS - MS
Rondes et jeux dansés

Motricité

1 séance(s)

Objectif(s)

- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés. - S'exprimer par des activités, physiques, sportives ou artistiques, impliquant le corps.

Séances :

  1. Séance 1
CE2 - CM1
Mélanges et solutions

Sciences

Sciences

5 séance(s)

mélanges et solutions

Objectif(s)

cycle 2 : Identifier les trois états de la matière et observer des changements d'états. cycle 3 : Décrire les états et la constitution de la matière à l'échelle macroscopique.

Séances :

  1. séance 1 : mélange liquide - liquide
  2. séance 2 : mélange liquide - solide
  3. séance 3 : techniques de séparation d'un mélange hétérogène solide - liquide
  4. séance 4 : évaluation
  5. séance 1 bis
CE1 - CE2
projet alimentation

Sciences

3 séance(s)

à partir d'une interview de notre cantinière, travailler sur les catégories d'aliments, l'équilibre alimentaire et le gaspillage

Objectif(s)

- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs. - Comprendre les apports spécifiques des aliments (apport d'énergie : manger pour bouger). - Connaître les catégories d'aliments, leur origine. - Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).

Séances :

  1. présentation du projet alimentation
  2. interview de Nadine
  3. un dîner presque parfait
CM1
Histoire des Arts

Hist. Arts

1 séance(s)

Objectif(s)

- Produire une Fiche signalétique/un cartel pour identifier une œuvre d'art.

Séances :

  1. Qu'est ce que l'histoire des Arts
CE2
LES GROUPES DANS LA PHRASE

Gram.

2 séance(s)

Séance 1: Lecture , compréhension du texte et approche de la notion Séance 2: Réactivation des connaissances. Séance 3: approfondissement de la notion. Séance 4: Entrainement et consolidation. Séance 5: réinvestissement dans un petit projet d'écriture.

Objectif(s)

- Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique (de quoi on parle, ce qu'on en dit ). - Identification du groupe nominal, identification du verbe.

Séances :

  1. Lecture, compréhension du texte et approche de la notion.
  2. Réactivation des connaissances.