Fiches de préparation, séquences en PS page 92

Filtrer les séquences
PS
Lire des albums autour de l'école

Oral

Ecrit

Espace

Arts visuels

2 séance(s)

Objectif(s)

Appréhender l'école à travers des albums Comprendre une histoire courte

Séances :

  1. Les histoires sur l'école
  2. Spot va à l'école: activités
PS
Investir sa classe

Oral

Dev. élève

Le vivant

2 séance(s)

Objectif(s)

Connaître le matériel utilisé fréquemment Connaître les "coins" de la classe et ce que l'on y fait Apprendre quelques règles de vie et de fonctionnement de la classe

Séances :

  1. Les "coins" et ateliers
  2. Vie de classe
TPS - PS - MS
Exploiter les jeux de construction

Espace

5 séance(s)

Séance 1 - Découvrir le matériel. Séance 2 - Réaliser des actions: empiler et aligner. Séance 3 - Reproduire un modèle simple. Séance 4 - Reproduire d'autres modèles. Séance 5 - Dessiner un modèle.

Objectif(s)

- Explorer les multiples possibilités d'un jeu de construction. - Développer la motricité fine. - Se situer dans l’espace et situer les objets par rapport à soi.

Séances :

  1. Découvrir le jeu de construction.
  2. Réaliser des actions: empiler et aligner.
  3. Reproduire un modèle simple.
  4. Reproduire d'autres modèles simples.
  5. Dessiner des modèles.
PS - MS - GS
Les fruits et légumes de saisons

Oral

Ecrit

Le vivant

Arts visuels

4 séance(s)

Cette séquence, à débuter dès l'arrivée de l'automne, propose de découvrir et d'apprendre à décrire les fruits et légumes de saisons, les catégoriser par la vue, le toucher, l'odorat. Elle a pour projet de réaliser un laboratoire des sens, des dégustations en salade de fruits et en soupe.

Objectif(s)

Connaître le lexique des fruits et légumes : poire, pomme, raisin, banane... poireau, oignon, navet, carotte... Utiliser un vocabulaire spécifique pour décrire les fruits et légumes : aspect (couleurs, peau lisse ou dure...), goût (cuit, cru, salé, sucré...) Participer activement et donner son avis dans la réalisation d'un projet

Séances :

  1. Découvrir le lexique des fruits ou des légumes
  2. Touchons les fruits (ou les légumes)
  3. La salade de fruits
  4. Réaliser une salade de fruit en dessin
PS - MS
La spirale

6 séance(s)

Après avoir appris chez les PS à tracer les traits horizontaux, verticaux, obliques et les ronds et chez les MS à tracer les traits horizontaux, verticaux, obliques, les ronds et les ponts, les élèves sont en phase d'apprentissage d'un nouveau geste graphique qu'est la spirale.

Objectif(s)

- Maîtriser son geste pour reproduire efficacement un motif graphique. - Rester attentif de plus en plus longtemps. - Accepter le rythme collectif des activités et savoir différer la satisfaction de ses intérêts particuliers. - Poser des questions ou demander de l’aide pour réussir dans ce qui est demandé.

Séances :

  1. Découverte de la spirale
  2. La forme générale de la spirale
  3. La spirale : appropriation du geste
  4. Tracer des spirales : première approche de l'outil scripteur
  5. Phase d'entrainement : tracer des spirales sur ardoise
  6. Bilan du tracé de spirale
PS - GS
Photo party

Oral

Motricité

Espace

1 séance(s)

Réalisation d'un jeu de société pour travailler la topologie et l'expression artistique. Cette séquence permet de travailler transversalement les domaines : agir et s'exprimer avec son corps , découverte du monde et s'approprier le langage

Objectif(s)

Exprimer des sentiments et des émotions par le geste et le mouvement Se situer dans l'espace, utiliser le vocabulaire topologique de base ( devant, derrière, à droite...)

Séances :

  1. Jouer avec l'autre
PS
Le découpage

Le vivant

7 séance(s)

Cette séquence s'attachera à la découverte des ciseaux en Petite Section en partant de la tenue pure et simple de l'objet pour en aboutir au découpage à proprement parlé.

Objectif(s)

- Savoir tenir une paire de ciseaux et s'en servir correctement - Découper des matériaux de différentes consistances - Découper en suivant des consignes simples

Séances :

  1. La tenue des ciseaux et leur fonctionnement
  2. Découper librement du papier
  3. Faire des franges
  4. La tête pleine de cheveux
  5. La régularité
  6. La régularité (suite)
  7. Découpage libre de formes
PS
Lignes verticales et horizontales

10 séance(s)

Cette séquence de graphisme s'intéressera aux lignes verticales et horizontales. On commencera par une prise de conscience de la verticalité puis de l'horizontalité avant de s'entrainer à tracer des lignes verticales et horizontales de plus en plus précises en utilisant toutes sortes de matériaux et de supports.

Objectif(s)

- Acquérir le sens du geste vertical (de haut en bas) puis horizontal (de gauche à droite) - Apprendre à faire des traits rectilignes - Apprendre à contrôler son geste

Séances :

  1. Prise de conscience de la verticalité
  2. Tracer des lignes verticales à la peinture
  3. Coller des gommettes de manière verticale
  4. Carton gondolé et feutres, RETZ (1)
  5. Carton gondolé et feutres, Retz (2)
  6. Languettes de papier et feutre noir, RETZ (1)
  7. Languettes de papier et feutre noir, RETZ (2)
  8. L'horizontalité
  9. Gommettes de couleur et feutres, RETZ
  10. Bilan des activités graphiques
PS
Création d'un album

Ecrit

3 séance(s)

Objectif(s)

Connaître les différents éléments qui composent un visage. Jouer avec la littérature. Présenter un travail personnel.

Séances :

  1. Lecture de l'album
  2. Amorce du projet
  3. Rédaction de l'album