Fiches de préparation, séquences en PS page 93

Filtrer les séquences
PS - MS
La quadrillage

Arts visuels

3 séance(s)

Objectif(s)

Couper en suivant un tracé. Décorer une espace limité. Coller suivant un modèle.

Séances :

  1. Lecture d'album
  2. Découpage de la prison.
  3. Graphisme libre
PS - MS
Activités de lancer

Motricité

3 séance(s)

Objectif(s)

Réaliser une action que l'on peut mesurer. Coopérer.

Séances :

  1. Vider son camps
  2. Jeux de cible
  3. Viser pour atteindre une cible
PS - MS
Graphisme autour d'un album

4 séance(s)

Cette séquence prend appui sur l'album "Le loup qui voulait changer de couleur". La structure des différentes séances s'inspire de celle trouvée dans le hors-série "La Classe maternelle" consacré à cet album.

Objectif(s)

Tenir correctement l'objet scripteur. Suivre un tracé. Tracer des cercles. Tracer des lignes verticales. Tracer des lettres. Travailler avec soin.

Séances :

  1. Le chemin
  2. Dessiner les poils du loup
  3. Les bulles
  4. Les rayures
PS - MS
La hamster

Le vivant

5 séance(s)

Un hamster est amené en classe pour une durée approximative d'un mois. Une semaine sera entièrement consacrée à sa découverte, les 3 semaines suivantes permettront de l'observer et d'apprendre à en prendre soin, à s'en occuper à long terme. Buts de la séquence : - Permettre aux enfants de mieux connaitre les animaux familiers - Devenir responsable

Objectif(s)

- Réaliser la fiche d'identité du hamster en l'observant et en s'en occupant (description physique, habitat, nourriture...) - Se comporter de manière adéquate en présence de l'animal (ne pas crier, rester calme, parler doucement, ne pas faire de gestes brusques...)

Séances :

  1. Introduction du hamster : les animaux familiers
  2. Le portrait du hamster
  3. Retrouvons les hamsters
  4. Le dessin individuel du hamster
  5. Le hamster : bilan final
TPS - PS - MS - GS - ULIS
Coopérer et s'opposer: Jeux de cour et Jeux traditionnels

Motricité

1 séance(s)

Cette séquence réalisée pour dans un premier temps pour des enfants présentant des T.E.D. vise à apprendre et à maîtriser les règles des jeux traditionnels afin qu'ils puissent être réinvestis dans la cour de récréation. Chaque fiche présente un jeu et ses variantes. Avec les enfants présentant des T.E.D. chaque jeu devra être répété plusieurs fois avant d'être modifié. Une séance comprendra plusieurs jeux.

Objectif(s)

Améliorer la socialisation et la participation des élèves pendant les temps de récréation. Respecter les règles de la vie collective.

Séances :

  1. Présentation des premiers jeux
PS - MS
L'automne

Arts visuels

2 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir et analyser un tableau. Assimiler les différentes caractéristiques d'une saison. Développer son acuité visuelle et tactile.

Séances :

  1. Découverte du tableau
  2. Production plastique
PS - GS
Loto sonore

Oral

Ecrit

Motricité

Le vivant

Musique

1 séance(s)

Objectif(s)

- nommer les principales parties du corps, leur fonction - distinguer les 5 sens et leur fonction

Séances :

  1. L'ouïe
PS - MS - GS
Jeux collectifs sans ballons - Maternelle

Motricité

1 séance(s)

Cette séquence a pour but de travailler la compétence "Coopérer et s'opposer individuellement et collectivement" à travers des jeux collectifs sans ballons en maternelle. Les situations proposées sont à simplifier ou complexifier en fonction de la classe et du niveau des élèves.

Objectif(s)

- Accepter et utiliser le contact corporel avec l'autre. - Varier les modes de déplacements. - Jouer des rôles différents. - Mettre en œuvre des stratégies en fonction des contraintes matérielles et relationnelles de la situation. - Mémoriser et respecter des consignes, connaître et accepter des règles du jeu.

Séances :

  1. Séance n°1 - Le jeu de la statue
PS - MS
exprimer son ressenti sur la rentrée

Oral

1 séance(s)

Objectif(s)

Ecouter une histoire Exprimer un ressenti sur sa journée de rentrée

Séances :

  1. Exprimer son ressenti