Cycle I en maternelle (cycle 1) page 379 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
PS - MS - GS
Attends petit éléphant ! Jeanne asbhé

Oral

Ecrit

Dev. élève

5 séance(s)

séquence en deux phases, l'une sur la compréhension du texte littéraire, et débat sur l'impatience, l'autre à partir de la recette de cuisine de la fin du livre prérequis : séquence en cours sur le vélo en EPS semaine du goût : thème les îles classe de trois niveaux : PS MS GS

Objectif(s)

prendre du plaisir à découvrir un album, et à travailler autour de cet album D1 écouter de l'écrit et comprendre échanger et réfléchir avec les autres D5 reconnaitre et lire une recette utiliser manipuler des objets vivre ensemble

Séances :

  1. COMPRENDRE L'HISTOIRE, ENTREE PAR L'IMAGE
  2. Débat philosophique sur l'attente
  3. création d'une recette GS uniquement
  4. confection du gâteau
  5. choix de la recette en groupe classe
PS - MS - GS
Attends petit éléphant ! Jeanne asbhé

Oral

Ecrit

Dev. élève

5 séance(s)

séquence en deux phases, l'une sur la compréhension du texte littéraire, et débat sur l'impatience, l'autre à partir de la recette de cuisine de la fin du livre prérequis : séquence en cours sur le vélo en EPS semaine du goût : thème les îles classe de trois niveaux : PS MS GS

Objectif(s)

prendre du plaisir à découvrir un album, et à travailler autour de cet album D1 écouter de l'écrit et comprendre échanger et réfléchir avec les autres D5 reconnaitre et lire une recette utiliser manipuler des objets vivre ensemble

Séances :

  1. COMPRENDRE L'HISTOIRE, ENTREE PAR L'IMAGE
  2. Débat philosophique sur l'attente
  3. création d'une recette GS uniquement
  4. confection du gâteau
  5. choix de la recette en groupe classe
PS - MS - GS
Attends petit éléphant ! Jeanne asbhé

Oral

Ecrit

Dev. élève

5 séance(s)

séquence en deux phases, l'une sur la compréhension du texte littéraire, et débat sur l'impatience, l'autre à partir de la recette de cuisine de la fin du livre prérequis : séquence en cours sur le vélo en EPS semaine du goût : thème les îles classe de trois niveaux : PS MS GS

Objectif(s)

prendre du plaisir à découvrir un album, et à travailler autour de cet album D1 écouter de l'écrit et comprendre échanger et réfléchir avec les autres D5 reconnaitre et lire une recette utiliser manipuler des objets vivre ensemble

Séances :

  1. COMPRENDRE L'HISTOIRE, ENTREE PAR L'IMAGE
  2. Débat philosophique sur l'attente
  3. création d'une recette GS uniquement
  4. confection du gâteau
  5. choix de la recette en groupe classe
GS
Dénombrer une quantité jusqu'à 10

Nombres

5 séance(s)

Je ne prétends pas détenir les droits des documents disponibles pour cette séquence, les sources de ce que j'utilise pour chaque séance sont bien entendu spécifiées.

Objectif(s)

1. Connaître les différentes manières d’écrire les nombres jusqu’à 10 et les associer entre elles. 2. Associer une écriture visuelle et graphique des nombres de 5 à 10 à leur écriture chiffrée. 3. Maîtriser la graphie des chiffres de 1 à 10.

Séances :

  1. La récolte du blé
  2. Le jeu de la marchande
  3. Réaliser un collier
  4. Les dés
  5. Dénombrement de 10
PS - MS
Graphisme : autour du rond

Ecrit

Motricité

Arts visuels

6 séance(s)

Séquence permettant aux élèves de reconnaître le rond puis de le tracer.

Objectif(s)

- Effectuer des tracés volontaires, reproduire et discriminer des formes. (Tracer des ronds)

Séances :

  1. Séance 1 - Reconnaître le rond
  2. Séance 2 - Retrouver des objets ronds
  3. Séance 3 - Réaliser des ronds avec des empreintes d'objets ronds
  4. Séance 4 - Former des ronds
  5. Séance 5 - Reproduire des ronds en traçant autour
  6. Séance 6 - Tracer des ronds
PS - MS
Graphisme : autour du rond

Ecrit

Motricité

Arts visuels

6 séance(s)

Séquence permettant aux élèves de reconnaître le rond puis de le tracer.

Objectif(s)

- Effectuer des tracés volontaires, reproduire et discriminer des formes. (Tracer des ronds)

Séances :

  1. Séance 1 - Reconnaître le rond
  2. Séance 2 - Retrouver des objets ronds
  3. Séance 3 - Réaliser des ronds avec des empreintes d'objets ronds
  4. Séance 4 - Former des ronds
  5. Séance 5 - Reproduire des ronds en traçant autour
  6. Séance 6 - Tracer des ronds
PS - MS
Graphisme : autour du rond

Ecrit

Motricité

Arts visuels

6 séance(s)

Séquence permettant aux élèves de reconnaître le rond puis de le tracer.

Objectif(s)

- Effectuer des tracés volontaires, reproduire et discriminer des formes. (Tracer des ronds)

Séances :

  1. Séance 1 - Reconnaître le rond
  2. Séance 2 - Retrouver des objets ronds
  3. Séance 3 - Réaliser des ronds avec des empreintes d'objets ronds
  4. Séance 4 - Former des ronds
  5. Séance 5 - Reproduire des ronds en traçant autour
  6. Séance 6 - Tracer des ronds
GS
Evoquer ses peur avant de débuter les activités aquatiques

Ecrit

9 séance(s)

Travail avec l'album à nager - le fabuleux voyage de Lola - inclure 2 séances dans chaque période de travail

Objectif(s)

- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.

Séances :

  1. Etape 1 - les mots du livre
  2. Etape 1 - le contexte
  3. Etape 2 - le cauchemar (l'eau entre dans le corps)
  4. Etape 3 - Têtanlère se déplace
  5. Etape 3 - cauchemar 2, couler
  6. Etape 5 - se déplacer & flotter
  7. Etape 6 - cauchemar 3, rester au fond
  8. Etape 7 - plonger (en canard)
  9. Etape 8 - Têtanlère sait nager!
PS
Parcours de motricité

Motricité

1 séance(s)

Objectif(s)

- Expérimenter des conduites motrices inhabituelles (escalader, se suspendre, ramper…). - Découvrir la possibilité d’enchainer des comportements moteurs. - Prendre conscience des risques associés à une situation donnée.

Séances :

  1. Parcours de motricité