Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière en maternelle (cycle 1) page 19 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
MS
LA BOULE A NEIGE

Le vivant

3 séance(s)

fabrication d'une boule à neige pour le bricolage de noel observer la boule se poser la question comment peut on faire la neige ? Emmettre des hypothèses faire des expériences rendre compte fabriquer la boule

Objectif(s)

savoir faire une hypothèse manipuler pour obtenir un résultat comprendre le coté soluble des certaines matières rendre compte des expériences

Séances :

  1. OBSERVATION ET HYPOTHESE
  2. experience
  3. fabrication
CE1
Pourquoi les aliments sont-ils variés ?

Le vivant

3 séance(s)

Objectif(s)

Constater la variété des aliments, connaitre les catégories d'aliments. Identifier l'origine des aliments. Comprendre l'importance de la variété alimentaire dans les repas.

Séances :

  1. Les catégories d'aliments
  2. L'origine des aliments
  3. Un repas équilibré
MS - GS
Flotte et coule : le bateau

Le vivant

5 séance(s)

Objectif(s)

- Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…). - Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…). - Agir de manière raisonnée sur un matériau, choisir le bon matériau en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un projet. - Réaliser des constructions ; construire des maquettes simples en fonction de plans ou d’instructions de montage.

Séances :

  1. Langage autour de la course « La route du rhum »
  2. Création du plan de montage
  3. Qui flotte et qui coule
  4. Construction de la voile
  5. Assemblage final du bateau et tests
PS
Connaitre quelques parties du Corps Humain

Le vivant

3 séance(s)

Objectif(s)

- Situer et nommer quelques parties du corps sur lui-même et sur une représentation.

Séances :

  1. séance 1 : vidéo
  2. Séance 2 : Aïe mon ventre
  3. Séance 2 : Reconstitue le corps du garçon
CE2
L'air

Le vivant

1 séance(s)

Objectif(s)

- Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air. - Connaître l'existence, l'effet et quelques propriétés de l'air (matérialité et compressibilité de l'air).

Séances :

  1. Air où es-tu ?
MS
Croissance du blé et de la lentille

Oral

Le vivant

3 séance(s)

Objectif(s)

- Découvrir une tradition provençale liée au blé - Découvrir le cycle de vie d'une plante - Comparer la croissance du blé et de la lentille, notamment en fonction des éléments nécessaires à cette croissance : lumière, eau, … - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison : ranger des tours de cubes empilés de la plus courte à la plus longue (domaine des longueurs). - Prévoir des résultats, des effets, des évènements, des actions, des réactions.

Séances :

  1. Découvrir le blé et une tradition provençale au blé
  2. Plantation des lentilles et des grains de blé
  3. Suivi des plantations
MS
Réaliser un assemblage de Légo

Le vivant

5 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser des constructions en Légo d'abord librement - Reproduire des assemblages existants en manipulant - Reproduire des assemblages à partir d'un schéma existant

Séances :

  1. Exploration libre des briques de Légo
  2. Découvrir et reproduire des constructions en Lego existantes
  3. Elaboration d'une construction en Lego à partir d'un schéma existant
  4. Elaboration d'une construction en Lego à partir d'un schéma existant : les lettres de l'alphabet
  5. Elaboration d'une construction en Lego à partir d'un schéma existant : les chiffres de 1 à 10
PS - MS - GS
L'automne

Oral

Ecrire

Arts visuels

Nombres

Solid/Formes

Temps

Le vivant

Transv.

7 séance(s)

Découvrir la saison de l'automne

Objectif(s)

La succession des saisons: notion de temps Les caractéristiques de l'automne Réaliser des expériences scientifiques - Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.

Séances :

  1. Diagnostique/ Entrée en séquence
  2. Les feuilles jaunissent et tombent
  3. Les nuages et la pluie
  4. L'escargot
  5. Champignon
  6. Les fruits et légumes de saison
  7. Les fruits à coque
CE1
Le sapin de Noël/Le bonhomme de neige illuminé

Le vivant

3 séance(s)

Réaliser un sapin de Noël ou un bonhomme de neige sur lequel une lumière s'allumera (haut du sapin ou nez du bonhomme)

Objectif(s)

- Réaliser des objets techniques par association d'éléments existants en suivant un schéma de montage. - Identifier les propriétés de la matière vis-à-vis du courant électrique. - Connaître les constituants et fonctionnement d'un circuit électrique simple. - Connaître des exemples de bon conducteurs et d'isolants. - Comprendre le rôle de l'interrupteur. - Mettre en œuvre les règles élémentaires de sécurité.

Séances :

  1. Les représentations initiales
  2. Réaliser un circuit simple.
  3. Des circuits plus complexes