L'écrit en maternelle (cycle 1) page 14 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
GS
Mon prénom en toutes lettres

Ecrit

4 séance(s)

d'après Vers l'écriture GS, Accès Editions

Objectif(s)

Ecrire son prénom en capitales

Séances :

  1. Je discrimine
  2. Je manipule
  3. Je m'entraîne
  4. Je me perfectionne
GS
Pourquoi écrire ?

Ecrit

2 séance(s)

d'après Vers l'écriture GS, Accès Editions

Objectif(s)

Prendre conscience du rôle de l'écriture

Séances :

  1. Comprendre une histoire
  2. Je dicte et je copie
GS
Tracer des traits dans différentes directions

Ecrit

3 séance(s)

d'après Vers l'écriture GS, Accès Editions

Objectif(s)

- Produire un tracé avec une intention.

Séances :

  1. J'observe et je manipule
  2. Je trace
  3. Je trace
MS
les lettres droites

Ecrit

3 séance(s)

vers l'écriture p1 ms

Objectif(s)

- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.

Séances :

  1. Séance 1 : l’identification et le repérage des lettres droites
  2. Séance 1 : l’identification et le repérage des lettres droites
  3. Séance 1 : l’identification et le repérage des lettres droites
PS - MS
Baobonbon

Oral

Ecrit

2 séance(s)

Un travail de lecture-compréhension sur l'album basé sur la méthode Narramus adaptée.

Objectif(s)

- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.

Séances :

  1. La découverte du livre et du début de l'histoire
  2. Le trajet fastidieux de Paa
PS - MS
Etude d'album : Bébés chouettes de Martin Waddell et Patrick Benson

Ecrit

7 séance(s)

Etude de l'album Bébés chouettes : écouter une histoire racontée, puis une histoire lue, comprendre l'histoire pour la raconter ensuite. Comprendre les sentiments des personnages et leur évolution Activités en prolongement : - puzzle de couverture à reconstituer - dessiner les plumes de la chouette - connaissances du monde sur les chouettes - lectures en réseau d'albums autour de l'attente

Objectif(s)

- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Atelier autonome libre : couverture d'album
  3. L'absence constatée et l'attente
  4. Focus sur la fin de l'histoire
  5. Remettre les images dans l'ordre de l'histoire
  6. reconstituer la couverture de l'album
  7. Activités de compréhension : lieu, personnages, histoire
TPS - PS - MS - GS
Carte à gratter

Ecrit

Arts visuels

For/Grand.

3 séance(s)

Fond, peinture et gratter

Objectif(s)

- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.

Séances :

  1. Fond avec des craies grasses
  2. Peinture à la gouache
  3. Gratter
PS - MS
Le Petit Chaperon rouge

Oral

Ecrit

Les spectacles vivants (Spectacle)

Temps

Dev. élève

2 séance(s)

Objectif(s)

Découverte d'un conte traditionnel. Travail autour du vocabulaire.

Séances :

  1. Le Petit Chaperon rouge
  2. Le Petit Chaperon rouge
3ème
Konjunktiv 2

Ecrit

1 séance(s)

Après avoir traité le konjunktiv 1 la semaine passée, les étudiants vont le retravailler en le comparant avec le konjunktiv 2.

Objectif(s)

Pouvoir faire la différence entre les deux formes verbales; connaître les situations adéquates quant à l'utilisation du 2; faire travailler les étudiants selon le modèle TPS, sur un exercice de grammaire; comprendre l'emploi usuel de ces formes verbales, selon le quotidien des élèves. - Mobiliser les connaissances orthographiques, syntaxiques et lexicales en expression écrite et orale ainsi qu’en révision de texte, dans des contextes variés.

Séances :

  1. Konjunktiv 2 - mise en pratique