L'écrit en maternelle (cycle 1) page 42 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
MS - GS
"Sur les traces de maman"

Oral

Ecrit

10 séance(s)

séquence de compréhension de l'écrit s'insérant dans un projet autour des traces et des empreintes

Objectif(s)

- Raconter en faisant parler les personnages. - Alterner récit et dialogues. - Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.

Séances :

  1. raconter
  2. lire l'album
  3. raconter à plusieurs
  4. reconnaître des mots
  5. jouer l'histoire pour bien la comprendre
  6. reconnaître des mots
  7. comprendre la notion de mot
  8. raconter à plusieurs
  9. lecture orientée sur les émotions
  10. établir des références
MS
Bandes, ronds de couleur

Ecrit

1 séance(s)

Objectif(s)

- Produire un tracé avec une intention. - Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement). - Adopter une posture confortable. - Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.

Séances :

  1. Le support
MS - GS
La semaine du goût

Oral

Ecrit

Arts visuels

Nombres

For/Grand.

Le vivant

Dev. élève

8 séance(s)

Objectif(s)

Prendre part à un projet pour acquérir ou conforter des compétences

Séances :

  1. Le jeu des 7 familles d'aliments
  2. Le jeu de la soupe
  3. Les fruits en couleurs
  4. Sucré - Salé
  5. Je compose mon menu
  6. Les fruits de la semaine
  7. Conclusion de la semaine
  8. Dessin de la semaine
GS
L'alphabet

Ecrit

5 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaître les lettres en capitales Nommer les lettres en capitales Connaître l'ordre alphabétique

Séances :

  1. Comptine alphabétique (dirigé)
  2. Jeu défi des lettres (dirigé)
  3. Capitales à la loupe (dirigé)
  4. La bande de l'alphabet (autonomie)
  5. Lettres à relier (autonomie)
CP
structure d'une séquence de code

Ecrit

3 séance(s)

découvrir un son et sa graphie

Objectif(s)

- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code. .

Séances :

  1. Découverte
  2. Mémoriser le graphème et le son associé
  3. CONSOLIDATION
GS
Splat le chat

Oral

Ecrit

Les spectacles vivants (Spectacle)

10 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle. - Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie. - Oser mettre en jeu son corps avec et face aux autres : en imitant ce que fait l’enseignant, un artiste ou un pair, en inventant ou en assemblant des propositions après avoir fait un choix.

Séances :

  1. La première de couverture
  2. Splat ne veut pas aller à l'école
  3. splat est à l'école
  4. Les leçons
  5. le problème
  6. le dénouement
  7. Atelier dictée à l'adulte
  8. écrire les mots du livre
  9. le spectacle
  10. vocabulaire de la rentrée avec splat
GS
Appronfondissement des boucles

Ecrit

4 séance(s)

Maintenant que l'ensemble de la classe sait faire des boucles à l'endroit il s'agit de figé cette connaissance à travers divers ateliers

Objectif(s)

- Produire un tracé avec une intention. - Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement). - Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture. - Prendre des repères dans l’espace feuille.

Séances :

  1. Je fais un monstre
  2. Des visages dans des boucles
  3. A la manière de chris Piascik
  4. Des boucles autour de gomettes
PS
Reconnaissance de l'initiale de son prénom

Ecrit

4 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).

Séances :

  1. Reconnaître son étiquette
  2. Repérage de l'initiale
  3. Familiarisation
  4. Reconnaître son initiale parmi d'autres
MS - GS
Traits Horizontaux et Verticaux

Ecrit

5 séance(s)

Les notions de verticalité et d'horizontalité sont travaillées à travers un tableau de Sonia Delaunay. Les élèves colleront des bandes de papier pour arriver en fin de séquence à tracer des traits horizontaux et verticaux sans modèle. I

Objectif(s)

reconnaitre un trait droit, un trait vertical et un trait horizontal. tracer un trait droit horizontal et un trait vertical sans modèle. - Produire un tracé avec une intention. - Prendre des repères dans l’espace feuille.

Séances :

  1. Séance 1 traits horizontaux et verticaux
  2. Traits horizontaux et verticaux séance 2
  3. Traits horizontaux et verticaux séance 3
  4. Traits horizontaux et verticaux séance 4
  5. Traits horizontaux et verticaux séance 5