L'espace en maternelle (cycle 1) page 5 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
MS - GS
Le codage et la programmation en maternelle avec l'abeille Bee-Bot

Oral

Motricité

Espace

TUIC

5 séance(s)

L'abeille Bee-Bot est un petit robot programmable. Il permet aux enfants dès 4 ans de découvrir les premières bases de la robotique, et des spécifiés des robots. La séquence est composée 8 séances. Les 4 premières séances se déroulent en salle de motricité. Les élèves travaillent au départ sur les déplacements puis devront les verbaliser. Ensuite c'est avec des cartes de déplacements qu'ils vont effectuer un codage écrit. Après ces 4 premières séances l'enseignant présente le robot aux élèves. Il les laisse le manipuler librement puis il proposera aux élèves de préparer un déplacement d'un point A à un point B pour l'abeille. Il reviendra alors sur l'utilisation des cartes de déplacements. Ensuite les élèves programment l'abeille. Les deux dernières séances seront des défis entre groupe : Le but sera de coder un déplacement pour aller d'un point A à un point B.

Objectif(s)

- Se déplacer en respectant des règles ou consignes. - Coder des déplacements, des emplacements sur un « plan » connu ou une photographie d’un espace vécu (salle de classe, salle de jeux, cour de récréation…). - Repérer sa droite et sa gauche. - Utiliser les touches de direction (haut, bas, gauche, droite) pour déplacer un personnage dans un jeu éducatif.

Séances :

  1. Jeu du robot
  2. Utiliser le vocabulaire spécifique
  3. Déplacements sur un plan (quadrillage)
  4. L'abeille Bee-Bot
  5. Défi entre les groupes
GS
Connaitre le vocabulaire spatial

Espace

2 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, des descriptions ou explications.

Séances :

  1. Se faire comprendre en utilisant le vocabulaire spatial
  2. Différencier sa gauche et sa droite
MS - GS
Les 5 sens

Oral

Ecrit

Arts visuels

Musique

Les spectacles vivants (Spectacle)

Nombres

For/Grand.

Temps

Espace

Le vivant

TUIC

Dev. élève

12 séance(s)

Pendant deux semaines, travail autour des 5 sens en ateliers et également lors des temps de regroupements ou d'activités autonomes: Ateliers : 2 ateliers pour chaque sens pendant une semaine puis 2 nouveaux ateliers pour chaque sens la deuxième semaine + Regroupements et activités autonomes diverses (appairer différents carrés de tissus, jeu de l'intrus, écoute au casque, odorimage...

Objectif(s)

- Elargir et enrichir son champs de perception tactile, olfactive, auditive, visuelle et gustative - Comparer, trier, classer des matériaux en fonction de caractéristiques liées aux 5 sens - Décrire quelque chose et exprimer son ressenti avec un vocabulaire adapté

Séances :

  1. Mise en route du projet
  2. Le goût
  3. Le goût 2
  4. Le toucher
  5. Le toucher: les solides
  6. L'ouïe
  7. L'ouïe: les instruments de musique
  8. L'odorat
  9. L'odorat
  10. La vue
  11. La vue 2
  12. La vue 3
GS
Bibou et le monde des échecs 3

Oral

Ecrit

Espace

5 séance(s)

Objectif(s)

* Ecouter de l'écrit et comprendre * Oser entrer en communication * Commencer à écrire tout seul * Echanger et réfléchir avec les autres * Découvrir le principe alphabétique * Comprendre et apprendre * Commencer à réfléchir sur la langue et acquérir une conscience phonologique *L'espace

Séances :

  1. Lecture de l'album
  2. Le jeu d'échecs: le pion
  3. Positionnement des pièces d'échecs
  4. Un petit air de famille
  5. Discrimination auditive et visuelle du son i
TPS - PS - MS - GS
LE CYCLE DES SAISONS

Oral

Ecrit

Arts visuels

Nombres

For/Grand.

Temps

Espace

Le vivant

Dev. élève

Transv.

1 séance(s)

pédagogie de projet domaines: -EXPLORER LE MONDE -MOBILISER LE LANGAGE DANS TOUTES SES DIMENSIONS -AGIR, S’EXPRIMER, COMPRENDRE À TRAVERS LES ACTIVITÉS ARTISTIQUES -CONSTRUIRE LES PREMIERS OUTILS POUR STRUCTURER SA PENSÉE

Objectif(s)

transdisciplinaire DOMAINE ARTISTIQUE: - Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés. EXPLORER LE MONDE: Se repérer dans le temps et l'espace: - Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison. - Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité. découvrir le monde du vivant: - Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image. - Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux. APPRENDRE ENSEMBLE ET VIVRE ENSEMBLE Se construire en tant que personne singulière au sein d'un groupe: - Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe. Comprendre la fonction de l'école: - Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collectives, coopérer. - Se représenter, reformuler, expliciter des tâches ou des activités à réaliser. Percevoir la continuité entre les situations d'apprentissage et en identifier l'objet. LE LANGAGE ORAL: oser entrer en communication: - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. échanger et réfléchir avec les autres: - S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis. comprendre et apprendre: - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. L'ÉCRIT: CONSTRUIRE LES PREMIERS OUTILS POUR STRUCTURER SA PENSÉE: Découvrir les nombres et leur utilisation: Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées

Séances :

  1. L'arbre d'automne
MS - GS
Le tout petit roi

Oral

Ecrit

Arts visuels

Nombres

For/Grand.

Espace

9 séance(s)

Après la lecture et l'étude de l'album "Le tout petit roi", travail transdisciplinaire autour de ce dernier.

Objectif(s)

- Identifier les éléments clés de l’histoire : personnage principal, personnages secondaires, actions, lieu…. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.

Séances :

  1. Lecture compréhension du "tout petit roi"
  2. Résumé du tout petit roi
  3. Le défi du tout petit roi
  4. Le tout petit roi
  5. Le château du tout petit roi
  6. Le château du tout petit roi en kapplas
  7. Réécrire le titre de l'album
  8. La frise des petits princes
  9. Le chemin du roi
PS - MS
Conte suivi en langue occitane - Création par 2 classes de cycle 1

Oral

Ecrit

Motricité

Arts visuels

Musique

Nombres

For/Grand.

Temps

Espace

TUIC

Dev. élève

16 séance(s)

Echanges entre 2 classes bilingues de cycle 1 autour de la création d'un conte. Les échanges se feront par l'intermédiaire d'émissions de radio (Matiadas) et de mail avec texte écrit et enregistrements. Périodes 2, 3 et 4 1- Morlaàs lance le projet en envoyant l'invitation et les 6 premières images 2- Mazerolles écrit et envoie le texte 1 et 6 nouvelles images 3- Morlaàs écrit et envoie le texte 2 et 6 nouvelles images 4- Mazerolles écrit et envoie le texte 3 et 6 nouvelles images 5- Morlaàs écrit et envoie le texte 4 (fin) et remercie Période 5 Création d'un film du conte : répartition des séquences entre les 2 classes Une partie sera "jouée" dans le cadre du cycle théâtre de l'école apr l'école de Morlaàs, le reste sera fait en film d'animation. Rencontre pour visionner le film au mois de juin.

Objectif(s)

Développer son imaginaire à partir de supports visuels et audio Développer sa capacité d'attention auditive (écoute émission radio) Construire un récit cohérent Réinvestir le vocabulaire occitan Réinvestir les structures de phrases en occitan Se projeter dans la construction à 2 du conte S'investir dans la mise en oeuvre du film (organisation, décors, montage, jeu corporel...)

Séances :

  1. Inventer le conte
  2. Réception texte 1 : les pirates et le trésor
  3. Lire Ecrire
  4. Découverte du monde - Texte 1
  5. Découverte du monde - Texte 1
  6. Création des textes 2 et 4 - réponses aux textes 1 et 3
  7. Le film
  8. Le Film du Conte : décors, accessoires
  9. Le Film du Conte : mise en oeuvre des Pirates
  10. Le Film du Conte : mise en oeuvre film d'animation 1
  11. MS Ateliers LANGUE sur les pirates et la globalité du conte
  12. Ateliers Découverte du Monde sur les pirates et la globalité du conte
  13. Ateliers Découverte du Monde sur les pirates et la globalité du conte
  14. Ateliers Découverte du Monde sur les pirates et le conte global
  15. Ateliers Découverte du Monde sur les pirates et la globalité du conte
  16. PS Ateliers LANGUE sur les pirates
GS
Pierre et le loup

Oral

Ecrit

Musique

Espace

6 séance(s)

Découvrir une histoire du patrimoine et exploiter l'album associé.

Objectif(s)

Entendre et comprendre une histoire Découvrir des instruments de musique et des genres musicaux

Séances :

  1. Album
  2. Atelier de structuration
  3. Manipulation des mots de l'album
  4. Ecoute d'histoire - classique
  5. Ecoute d'histoire - jazz
  6. Manipuler à partir de l'album
PS
Les 3 petits cochons

Oral

Ecrit

Arts visuels

Nombres

Espace

Le vivant

10 séance(s)

Thème de début de période 2 autour du conte des 3 petits cochons.

Objectif(s)

- Rapprocher par les points communs ou contraster par les points de différences …. - Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album. - Enchainer les actions et les émotions des personnages pour retracer tout le scénario et l’intrigue de l’histoire. - Coller des lignes verticales - Réaliser une construction, reconstituer un objet en disposant d’un modèle de référence qu’il peut manipuler ou observer. - Savoir se situer dans un espace limité et placer des éléments correctement les uns par rapport aux autres. - Reproduire un algorithme.

Séances :

  1. Découverte de l'album "Les 3 petits cochons"
  2. Suite de l'album "Les 3 petits cochons"
  3. Puzzle de la couverture
  4. Représenter une maison en pâte à modeler
  5. Coller des lignes verticales
  6. Colorier les gabarits
  7. Coller papier crépon
  8. Construction maison en kappla
  9. Algorithme 1,2,1
  10. Boîte à raconter