L'espace en maternelle (cycle 1) page 2 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
GS - CP
Paddington à Londres

Oral

Ecrire

Motricité

Arts visuels

Musique

Espace

LV1

Oral

EPS

Arts plas.

Musique

Espace

Orga. monde

Lang. viv.

16 séance(s)

Paddington, ours célèbre en Angleterre nous a envoyé une carte postale de son voyage à Londres avec une boîte contenant des objets, photos... de son voyage. Dans sa carte il nous demande de l'aider à réaliser un album photo souvenir de son voyage.

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre. - Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis. - Reformuler mon propos pour me faire mieux comprendre. - Reformuler le propos d'autrui. - Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Manifester de la curiosité par rapport à la compréhension et à la production d’écrit. - Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle. - Repérer des régularités dans la langue à l’oral en français (éventuellement dans une autre langue). - Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension. - Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs. - Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe. - Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) . - Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés. - Comparer quelques modes de vie des hommes et des femmes, et quelques représentations du monde. - Identifier quelques interactions élémentaires entre mode de vie et environnement.

Séances :

  1. Découverte du message de Paddington
  2. Définir les caractéristiques d'un album photo souvenir
  3. Situer sur une carte
  4. Découverte du contenu du colis
  5. la reine et le roi
  6. trace écrite la reine et le roi, commencer à écrire l'album photo
  7. Buckingham palace et le garde
  8. Trace écrite Buckingham Palace et le garde royal
  9. Découverte du drapeau et des Beatles et du panneau Hello
  10. Trace écrite et écriture de l'album photo
  11. Découverte de la cabine, bus, taxi, big ben
  12. Trace écrite écriture de l'album photo
  13. Découvrir un conte anglais : Robin des bois
  14. Réaliser la recette des scones
  15. Trace écrite résumé des différents élements culturels de l'Angleterre
  16. Activités satellites
MS - GS
Maquette jeu de l'hiver des Timalines et Timalins

Espace

4 séance(s)

Objectif(s)

- Etablir des relations entre des espaces vécus, perçus et représentés. - Etabir des allers-retours entre le réel dans lequel se déroule l'action et les différentes formes possibles de sa représentation. - Interagir avec ses camarades par procédures d'essais et d'erreurs pour penser, réfléchir et comprendre ensemble. - Faire émerger une première forme d'abstraction et de schématisation.

Séances :

  1. Prolongement puzzle lacunaire du jeu
  2. Liste du matériel
  3. La maquette du jeu
  4. Choix d'une maquette référence
TPS - PS - MS
Espaces fermés et espaces ouverts

Espace

1 séance(s)

Objectif(s)

- différencier espaces ouverts et espaces fermés

Séances :

  1. Espaces ouverts et espaces fermés
PS - MS - GS
Les ateliers de Noël

Oral

Ecrire

Motricité

Arts visuels

Nombres

Solid/Formes

Temps

Espace

Le vivant

TUIC

Dev. élève

17 séance(s)

Objectif(s)

L'élève sera capable de réaliser les différents ateliers sur le thème de Noël

Séances :

  1. Les dominos
  2. Graphisme - Personnages de Noël
  3. Entourer le mot identique au modèle
  4. Ecriture des nombres - dénombrement de Noël
  5. les boules des sapins de Noël
  6. Dobble
  7. Les mots/images
  8. Ecriture des mots
  9. Cartes à pinces
  10. Coloriage codé
  11. Le Père Noël : Pantin
  12. Mémory
  13. La tableau à double entrée
  14. J'ai, qui à ?
  15. Un algorithme
  16. Les lutins farceurs
  17. Retrouver les lettres qui composent des mots
PS
Espaces ouverts et fermés

Espace

4 séance(s)

Construire des espaces clos, construire une figure fermée et reconnaître un espace fermé.

Objectif(s)

Reconnaître des espaces fermés et des espaces ouverts.

Séances :

  1. Se mettre à l'abri.
  2. Fabriquer un enclos
  3. Trouver les espaces fermés
  4. Evaluation
PS - MS
Les animaux du zoo

Oral

Espace

Le vivant

3 séance(s)

En 3 séances, les élèves travailleront le vocabulaire des animaux du zoo, la taille des animaux et leur représentation spatiale

Objectif(s)

- connaitre le vocabulaire des animaux du zoo - développer sa représentation spatiale - Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.

Séances :

  1. lecture de l'oralbum "un dimanche au zoo"
  2. Mise en scène de l'oralbum "un dimanche au zoo"
  3. Réinvestissement avec la maquette
TPS - PS
Rituels

Oral

Musique

Temps

Espace

Dev. élève

1 séance(s)

Rituels journaliers du matin pendant le temps de regroupement.

Objectif(s)

- Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collective, coopérer. - Connaître le prénom de ses camarades - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.

Séances :

  1. Rituels journaliers
GS
La ferme

Espace

Le vivant

3 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux. - Parler d’espaces lointains (hors du vécu) en employant un vocabulaire adapté pour décrire des habitats, des monuments, des paysages (en fonction de ce qui a été travaillé en classe).

Séances :

  1. Découvire un nouvelle environnement: la ferme
  2. Les empreintes des animaux
  3. Les animaux et leurs petits
CE1
Séquence 1

Ecrire

Temps

Espace

Gram. ortho

Vocabulaire

Nb./Calc./Pb

EPS

Arts plas.

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Décrire et questionner ses observations. - Dans la rue, je sais écouter. - Dans la rue, je sais regarder.

Séances :

  1. Séance 2
  2. Séance 1
  3. Séance 1