Les productions artistiques et visuelles en maternelle (cycle 1) page 15 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
MS
Activités autour d’un album

Oral

Ecrit

Arts visuels

Nombres

For/Grand.

TUIC

4 séance(s)

Objectif(s)

- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album. - Expliquer un déroulement. - Montrer du plaisir à écouter des histoires. - Replacer quelques scènes clés de l’histoire lue dans son scénario partiellement recomposé avec des images. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Reconnaître des écrits utilisés fréquemment dans le quotidien de la classe. - Marquer l’espace entre chaque mot pour écrire un titre, une phrase. - Ralentir son débit pour s’adapter au rythme de l’écriture en s’approchant du découpage de la chaîne parlée en mots.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
MS
Les cornichons

Arts visuels

Musique

4 séance(s)

Mémoriser les paroles d’une chanson

Objectif(s)

- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive. - Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
MS - GS
Masques aborigènes

Arts visuels

1 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir l'art aborigène Réaliser des graphismes simples pour représenter des formes simples. Fabriquer un masque inspiré de l'art aborigène

Séances :

  1. MASQUES ABORIGÈNES
MS - GS
Les 5 sens

Oral

Ecrit

Arts visuels

Musique

Les spectacles vivants (Spectacle)

Nombres

For/Grand.

Temps

Espace

Le vivant

TUIC

Dev. élève

12 séance(s)

Pendant deux semaines, travail autour des 5 sens en ateliers et également lors des temps de regroupements ou d'activités autonomes: Ateliers : 2 ateliers pour chaque sens pendant une semaine puis 2 nouveaux ateliers pour chaque sens la deuxième semaine + Regroupements et activités autonomes diverses (appairer différents carrés de tissus, jeu de l'intrus, écoute au casque, odorimage...

Objectif(s)

- Elargir et enrichir son champs de perception tactile, olfactive, auditive, visuelle et gustative - Comparer, trier, classer des matériaux en fonction de caractéristiques liées aux 5 sens - Décrire quelque chose et exprimer son ressenti avec un vocabulaire adapté

Séances :

  1. Mise en route du projet
  2. Le goût
  3. Le goût 2
  4. Le toucher
  5. Le toucher: les solides
  6. L'ouïe
  7. L'ouïe: les instruments de musique
  8. L'odorat
  9. L'odorat
  10. La vue
  11. La vue 2
  12. La vue 3
MS - GS
L'art Inuit

Arts visuels

1 séance(s)

Etude de l'art Inuit et faire à la manière de ce peuple dans le domaine des arts.

Objectif(s)

- S’emparer du vocabulaire donné en classe et l’utiliser à bon escient dans les tâches langagières. - Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant. - Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux. - Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté. - Commencer à mettre en mots ce qu’il a voulu évoquer ou représenter.

Séances :

  1. Les sculptures sur pierres
MS
Le vilain petit canard

Oral

Ecrit

Motricité

Arts visuels

Nombres

For/Grand.

Le vivant

Dev. élève

14 séance(s)

Projet sur la période 4, se déroulant un jour par semaine. La numération, le langage oral et écrit, explorer le monde, l'activité artistique et l'activité physique sont travaillés dans ce projet.

Objectif(s)

Les nombres et leurs utilisations • Réaliser une collection dont le cardinal est donné • Dire le mot nombre correspondant au cardinal d'une collection proposée • Quantifier des collections jusqu'à 8 • Dire la suite des nombres jusqu'à 20 • Lire les nombres écrits en chiffres jusqu'à 8 • Associer une représentation figurée à une quantité dénombrée (constellations de dés, configurations de doigts, cartes à points...) • Dénombrer jusqu'à 8 • Tracer les chiffres jusqu'à 8 Explorer des formes, grandeurs, suites organisées • Classer des objets en fonction de leurs caractéristiques • Reproduire un puzzle 24 pièces • Reproduire un assemblage • Reconnaître et reproduire un rectangle L'oral • Enrichir sa culture d'album et contes traditionnels • Etre capable de "raconter" un récit à sa manière • Nommer des éléments du conte étudié • Discriminer des sons et des syllabes L'écrit • Comprendre un conte raconté à l'oral par l'adulte • Répéter, mimer, commenter, questionner le conte étudié • Décomposer un mot en syllabe • Faire correspondre les trois écritures (majuscule, script, cursive) • Tracer des lettres cursives Activité physique • Coopérer et s'opposer individuellement ou collectivement • Accepter les contraintes collectives Activité artistique • S'exercer au graphisme décoratif • Réaliser des compositions plastiques, planes et en volume. • Choisir différents outils, supports et les utiliser • Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes • Réaliser une composition plastique en choisissant et combinant des matériaux

Séances :

  1. Activités libres sur le temps d'accueil
  2. Regroupements (matin et après-midi)
  3. Graphisme : la lettre cursive a
  4. Graphisme : la lettre cursive e
  5. Graphisme des chiffres jusqu'à 8
  6. Les constellations et les doigts jusqu'à 8
  7. Reconnaître les chiffres jusqu'à 8
  8. Script et capitale (1)
  9. Script et capitale (2)
  10. Dénombrer jusqu'à 8 (1)
  11. Reconnaître les rectangles (1)
  12. Dicter un petit texte court
  13. Dénombrer jusqu'à 8 (2)
  14. Reconnaître les rectangles (2)
MS
Les boucles

Ecrit

Motricité

Arts visuels

7 séance(s)

première approche du geste de la boucle au c1 par la motricité globale et fine.

Objectif(s)

tracer des boucles (lettres L et e en cursive)

Séances :

  1. La valse
  2. La valse
  3. La valse des nounours
  4. la boucle c'est du sport !
  5. Ateliers d'entrainement pour réaliser des boucles
  6. Les cheminées d'usine
  7. Observation d'un tableau de Paul Signac : Les dix-huit cheminées de Saint-Denis.
PS
Les couleurs secondaires

Arts visuels

6 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre la fabrication de couleurs secondaires Tenir correctement un pinceau

Séances :

  1. Colorier le elmer (diagnostique)
  2. Découvrir le mélange des couleurs (exploration)
  3. Le mystère des couleurs
  4. Experiementation
  5. Experimentation à l'encre
  6. Le papillon
TPS
Le livre des traces

Oral

Arts visuels

10 séance(s)

Présentation du livret - Format A4 paysage, relié - Feuilles Canson 180g - 7 pages + couverture - Chaque page comporte un fond réalisé avec une technique plastique différente, autour de la trace, de l'empreinte, du tampon, du tracé. - Sur chaque page est collé une question "Qui laisse des traces ?" puis la réponse avec photo sous un cache: "C'est..." - La 4ème de couverture présentera un référent des compétences travaillées et des techniques utilisés, rédigé à l'attention des parents.

Objectif(s)

- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Expliquer comment il opère en situation de réalisation en énonçant quelques mots clés décrivant son action et/ou les manières. - Expliquer comment réaliser quelque chose après l’avoir effectué en s’appuyant sur des traces de l’activité (productions, maquette, photos, dessins…) en listant des actions et/ou des manières de faire. - Décrire en faisant la liste d’éléments constitutifs ; matériaux, matériels, propriétés, qualités…. - Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux. - Mémoriser et réinvestir un lexique approprié pour décrire les actions et / ou les effets produits. - Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.

Séances :

  1. Les empreintes des mains
  2. Les chemins des voitures
  3. Les empreintes rondes
  4. Les rouleaux
  5. Gratter, brosser
  6. La gomme à dessiner
  7. Les éclaboussures
  8. Les billes
  9. Couverture
  10. Langage autour du livret