Les productions sonores en maternelle (cycle 1) page 10 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
PS
Construire le schéma corporel

Oral

Ecrire

Motricité

Arts visuels

Musique

Espace

Le vivant

3 séance(s)

Objectif(s)

Nommer les principales parties du corps humain Élaborer des représentations plastiques du corps

Séances :

  1. Chanter et danser le corps
  2. Vers une représentation plastique du corps
  3. Réaliser son bonhomme
PS - MS
L'âne Trotro, le roi de la galette

Oral

Ecrire

Arts visuels

Musique

Temps

TUIC

5 séance(s)

" Pour fêter les rois Trotro a invité ses amis. Il a fait tout seul la galette, enfin presque tout seul... Am, stram, gram, c'est Boubou qui passe sous la table pour distribuer les parts. Mais qui va avoir la fève?"

Objectif(s)

- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux. - Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité.

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Etude des différentes étapes de l'histoire
  3. Chronologie de l'histoire
  4. Réalisation de la couronne 1
  5. Réalisation de la couronne 2
PS
Les percussions avec le corps humain

Musique

Les spectacles vivants (Spectacle)

Le vivant

3 séance(s)

Utiliser son corps pour faire des percussions et donc de la musique

Objectif(s)

- Repérer et reproduire, corporellement ou avec des instruments, des formules rythmiques simples. - Oser mettre en jeu son corps avec et face aux autres : en imitant ce que fait l’enseignant, un artiste ou un pair, en inventant ou en assemblant des propositions après avoir fait un choix. - Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.

Séances :

  1. Découverte
  2. Reproduire un rythme
  3. Les percussions corporelles par des professionnels
PS - MS - GS
chorale

Musique

1 séance(s)

Apprentissage de chansons en groupe classe et en chorale

Objectif(s)

- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive. - Jouer avec sa voix pour explorer des variantes de timbre, d’intensité, de hauteur, de nuance. - Oser jouer avec sa voix seul ou en groupe pour reproduire un motif musical, une phrase (chanson, comptine). - Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs.

Séances :

  1. Apprentissage de chants et comptines
MS - GS
Séquence 2 Univers sonore

Musique

LV1

7 séance(s)

Séquence chant en anglais tirée de "Je donne ma langue au chant" de Patricia Johnston

Objectif(s)

- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive. - Mobiliser son attention lors de moments d’écoute. - Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs.

Séances :

  1. Séance 1 This is a cat
  2. 2e couplet "This is a cat"
  3. Séance 3 This is a cat
  4. 4e couplet This is a cat
  5. 5e couplet This is a cat
  6. 6e couplet
  7. Chant "This is a cat"
MS - GS
Les Petits Cailloux

Musique

3 séance(s)

Inspirée de la séquence se trouvant sur le site de Musique Prim

Objectif(s)

- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive. - Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.

Séances :

  1. Découverte de la comptine
  2. Apprentissage du chant et jeux chantés
  3. Apprentissage de la comptine
MS - GS
Les épinards

Musique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive. - Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté. - Oser jouer avec sa voix seul ou en groupe pour reproduire un motif musical, une phrase (chanson, comptine). - Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.

Séances :

  1. Découverte et apprentissage de la chanson
  2. Ecoute corporelle et découverte de la structure de la chanson
  3. Chant et utilisation du codage de la structure
PS - MS - GS
Jeu de régularité et de lecture

Musique

5 séance(s)

A partir de "Eveil au monde sonore", créer des séances d'apprentissage rythmique en utilisant les composantes suivantes : -Jeu de régularité et de lecture -Parlé rythmé -Répétition de petites cellules rythmiques

Objectif(s)

- Explorer différents instruments de musique, des objets sonores, les trier, les catégoriser (type de timbres et durée du son…). - Explorer son corps au travers de percussions corporelles. - Faire le lien entre le geste et le son, le maîtriser en vue de produire un son attendu.

Séances :

  1. Promenade rythmique
  2. Deux par deux.
  3. jeu du rameur
  4. Jeu d'ensemble
  5. Jeu de régularité
GS
Les sons des instruments

Musique

2 séance(s)

Les élèves vont découvrir des sons divers grâce à des activités d'écoute : les morceaux leur présentent des sonorités variées du fait des instruments utilisés. Cela permet également de faire une première découverte du monde au travers des instruments utilisés.

Objectif(s)

- écouter des extraits complexes et variés.

Séances :

  1. Le piano
  2. Le violon