Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 515 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
Alignements

Géom.

1 séance(s)

Durant cette séance, les élèves sont amenés à percevoir un alignement possible d'objets et de points ou à vérifier si des points sont alignés ou non en utilisant un tracé à la règle pour joindre les points. Il sera utile de rappeler la leçon sur le tracé à la règle : bien tenir la règle et avoir un crayon à papier bien taillé.

Objectif(s)

Percevoir et vérifier des alignements.

Séances :

  1. Alignements
CE1
Les nombres de 1 à 10 en chiffres et en lettres

Nb./Calc.

1 séance(s)

Révision des différentes écritures d'un nombre travaillées au CP

Objectif(s)

Connaître l'écriture d'un nombre en chiffres et en lettres

Séances :

  1. Travail avec les nombres de 1 à 10 (inspirée de "Construire les notions de mathématiques"RETZ
CM2
Qu'est-ce que la musique? Introduction

Musique

3 séance(s)

Faire prendre conscience aux élèves que la musique est partout et qu'elle est diverse et variée.

Objectif(s)

Prise de conscience de ce qu'est la Musique et de son évolution au travers des époques et en fonction des lieux. Introduction au vocabulaire d'analyse et d'écoute : rythme, pulsation, crescendo, decrescendo, forte, piano etc...construction d'une fiche de champ lexical

Séances :

  1. séance 1 : émergence des représentations de départ
  2. Construction de la notion de "Musique"
  3. Construction d'une grille d'analyse de morceau de musique
CE1
Welcome to English class - Jeux

Lang. viv.

2 séance(s)

Objectif(s)

Parler en continu

Séances :

  1. Rituels
  2. Jeux
CM1
La phrase: sujet / verbe

Gram.

2 séance(s)

Comprendre ce qui compose une phrase : sujet, verbe. Retrouver le verbe dans une phrase et son sujet

Objectif(s)

Dans une phrase simple, identifier le verbe et le sujet

Séances :

  1. La phrase
  2. Différentes phrases
CM1 - CM2
Vivre avec les autres

Ens. civique

5 séance(s)

Objectif(s)

- élaborer ensemble des règles de vie pour la classe - acquérir les règles élémentaires de politesse - prendre conscience du devoir de sollidarité

Séances :

  1. Pourquoi faut-il des règles pour vivre ensemble à l'école ?
  2. L'élaboration des règles de vie de la classe
  3. Pourquoi faut-il des règles pour vivre ensemble ?
  4. Comment faire respecter les règles de vie ?
  5. La solidarité
CP
Se repérer dans l'école

Espace

4 séance(s)

Objectif(s)

L’élève devra être capable de se représenter son environnement proche, s’y repérer et s’y déplacer en utilisant un vocabulaire permettant de définir des positions (devant, derrière, à gauche, à droite de…) : -repérage géographique et fonctionnel des lieux : la cour de récréation, les toilettes, la cantine, le bureau du directeur, les classes du CP -description, localisation, fonctionnalité -lecture de dessin, photographies -réalisation d’itinéraires.

Séances :

  1. Se repérer dans l'école
  2. Se repérer à partir de photographies
  3. Suivre un itinéraire
  4. Construire un parcours
CP
Le plan de la classe

Langage

Géom.

Espace

6 séance(s)

A partir de photos prises de différents angles de la classe, commencer à se repérer puis progressivement construire le plan de la classe et s'y repérer

Objectif(s)

Reconnaître un lieu familier la classe à partir de supports variés (photographies sous différents angles et points de vue, plans). Nommer et décrire simplement les différents espaces représentés Élaborer des représentations simples de l'espace familier : la classe, par des maquettes, des plans.

Séances :

  1. Observer la classe sous différents angles
  2. La maquette de la classe
  3. repérage sur le plan
  4. se déplacer dans la classe en lisant un plan
  5. synthèse
  6. Evaluation
CP
Le plan de la classe

Langage

Géom.

Espace

6 séance(s)

A partir de photos prises de différents angles de la classe, commencer à se repérer puis progressivement construire le plan de la classe et s'y repérer

Objectif(s)

Reconnaître un lieu familier la classe à partir de supports variés (photographies sous différents angles et points de vue, plans). Nommer et décrire simplement les différents espaces représentés Élaborer des représentations simples de l'espace familier : la classe, par des maquettes, des plans.

Séances :

  1. Observer la classe sous différents angles
  2. La maquette de la classe
  3. repérage sur le plan
  4. se déplacer dans la classe en lisant un plan
  5. synthèse
  6. Evaluation