Français en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 2 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP
Grandir : comment et quels effets?

Lecture

Ecriture

Oral

Sciences

5 séance(s)

Séquence transversale Français / QLM

Objectif(s)

Observer et mesurer la croissance de son corps Connaître le nom des dents, leur nombre, leur forme, leur rôle Observer les modifications de la dentition S'exprimer par oral et par écrit sur ce sujet en utilisant des structures et un vocabulaire adéquat Lire des documents supports

Séances :

  1. Découverte et exploitation de documents supports introductifs
  2. QLM : Comment voit-on qu'on a grandi?
  3. Comment mesure-t-on la croissance d'un enfant?
  4. Synthèse orale et écrite
  5. La dentition change aussi
CP
Grandir : comment et quels effets?

Lecture

Ecriture

Oral

Sciences

5 séance(s)

Séquence transversale Français / QLM

Objectif(s)

Observer et mesurer la croissance de son corps Connaître le nom des dents, leur nombre, leur forme, leur rôle Observer les modifications de la dentition S'exprimer par oral et par écrit sur ce sujet en utilisant des structures et un vocabulaire adéquat Lire des documents supports

Séances :

  1. Découverte et exploitation de documents supports introductifs
  2. QLM : Comment voit-on qu'on a grandi?
  3. Comment mesure-t-on la croissance d'un enfant?
  4. Synthèse orale et écrite
  5. La dentition change aussi
CE1 - CE2
Classe du dehors : préparation du projet d'hôtel à insectes.

Oral

Nb./Calc./Pb

EPS

Arts plas.

Sciences

4 séance(s)

1 - Découvrons nos hôtes 2 - Atelier 1 > Cherche et trouve nature 3 - Atelier 2 > Collections de bâtons (numération CP/CE1) > Utiliser les fractions pour déterminer un nombre (CE2) 4 > Atelier 3 – Création olfactive : le parfum du bois Rituel de clôture – partage des créations

Objectif(s)

- Prendre conscience de la diversité des organismes vivants présents dans un milieu et de leur interdépendance. - Dénombrer des collections en les organisant. - Réaliser un parcours en adaptant ses déplacements à un environnement inhabituel. L'espace est aménagé et sécurisé. - Réutiliser le vocabulaire appris en classe au cours de la période 1 (les fruits). - Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.

Séances :

  1. 1 - DECOUVRONS NOS HÔTES
  2. 2 - ATELIER 1 / CHERCHE ET TROUVE
  3. 3 - ATELIER 2 : COLLECTER DES BÂTONS
  4. 4 - Atelier 3 > création olfactive : le parfum du bois
CE1 - CE2
SEMAINE DU GOÛT AUTOUR DES FRUITS

Vocabulaire

4 séance(s)

Séance 1 : devinettes, famille de mots et dégustation Séance 2 : devinettes, homonymes et dégustation Séance 3 : devinettes, suffixes et dégustation Séance 4 : devinettes, catégorisation et dégustation

Objectif(s)

- Réinvestir le vocabulaire appris autour des fruits au cours de la période, - trouver des mots de la même famille qu'un mot en identifiant le radical et le sens, - identifier des homonymes, - utiliser les suffixes pour former de nouveaux mots, - Percevoir de grandes catégories et hiérarchiser les termes génériques de base et spécifiques.

Séances :

  1. Séance 1 : devinettes, famille de mots et dégustation
  2. J2 > Séance 2 : devinettes, homonymes et dégustation
  3. J3 > Séance 3 : devinettes, suffixes et dégustation
  4. J4 > Séance 4 : devinettes, catégorisation et dégustation
CE1
L'ordre alphabétique et le dictionnaire

Vocabulaire

7 séance(s)

Objectif(s)

L'élève révise l'alphabet, apprend à classer des mots par ordre alphabétique et à chercher dans la dictionnaire.

Séances :

  1. L'alphabet
  2. Classer des mots dans l'ordre alphabétique suivant la première lettre
  3. Ranger des mots par ordre alphabétique (au-delà de la première lettre)
  4. Découvrir le dictionnaire
  5. Chercher un mot dans le dictionnaire
  6. Utiliser le dictionnaire pour trouver une définition ou l'orthographe d'un mot
  7. Le dictionnaire
CE1
Comprendre les pensées des personnages et lire entre les lignes

Lecture

8 séance(s)

Objectif(s)

Apprendre à lire l'implicite des récits en s'interrogeant sur les intentions des personnages. - Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture. - Dans des situations variées, recourir, de manière spontanée et avec efficacité, à la lecture comme à l'écriture. - Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
  6. Séance 6
  7. Séance 7
  8. Evaluation
CE2 - CM1 - CM2
Les familles de mots : préfixes et suffixes

Vocabulaire

Vocabulaire

4 séance(s)

Objectif(s)

CE2 : - Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille. CM1 : - Repérer dans des corpus de mots complexes les principaux préfixes et suffixes et en connaît le sens. CM2 : - Approfondir sa connaissance des préfixes et suffixes les plus fréquents, notamment en proposant un classement sémantique.

Séances :

  1. Séance découverte
  2. séance découverte n°2
  3. séance découverte n°3
  4. séance d'institutionnalisation
CE2
Filles et garçons (dupliquée)

Lecture

Ens. civique

6 séance(s)

Séquence sur l'égalité en droit des filles et des garçons et la lutte contre les stéréotypes

Objectif(s)

- Respecter autrui : accepter et respecter les différences.

Séances :

  1. Egalité h/F : les stéréotypes
  2. L'égalité H/F dans la loi
  3. Séance 5 - Création d'affiches : conception
  4. Séance 3 (V2) - Décrypter ce qui nous entoure
  5. Séance 4 - Qu'est-ce qu'une affiche ?
  6. Séance 6 - Création d'affiches : réalisation (évaluation)
ULIS
La phrase

Gram. ortho

5 séance(s)

Objectif(s)

- S’approprier progressivement la notion de phrase simple et ses trois marqueurs essentiels : majuscule initiale, ponctuation finale forte et sens.

Séances :

  1. Séance 1: Lecture et compréhension du texte
  2. découverte de la notion
  3. construction de la notion
  4. séances d'entraînement :Exercices de systématisation
  5. Evaluation de la séquence