Grandeurs et mesures en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 15 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
Le calendrier

Grd./Mes.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Lire, interpréter, commenter, produire des tableaux, des graphiques et des diagrammes organisant des données de natures diverses. - Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix. - Connaître les unités de mesure usuelles de durées : j, semaine, h, min, s, mois, année, siècle, millénaire.

Séances :

  1. Prise d'informations et de dates
  2. Dates et durées en jours et en mois
CE2
Conversions et mesures de longueurs

Grd./Mes.

7 séance(s)

1. Présentation des longueurs m et cm. 2. Exercices de systématisation. 3. Approche du tableau de conversion, découverte du dm et du mm. 4. Exercices de systématisation. 5. Découverte du km. 6. Découverte du segment + mesure en cm + mm. 7. exercices de systématisation (si besoin)

Objectif(s)

- Estimer des ordres de grandeurs de quelques longueurs. - Comparer quelques longueurs et associer l'unité de mesure qui convient le mieux. - Mesurer en km, m, dm, cm, mm. - Utiliser des outils adaptés à la longueur mesurée (règle graduée, mètre déroulant, ...). - Effectuer les conversions en m, dm, cm, mm.

Séances :

  1. Présentation des longueurs mètre et centimètre
  2. Exercices d'application
  3. Approche du tableau de conversion : découverte du décimètre/millimètre.
  4. Exercices de systématisation
  5. Découverte du kilomètre
  6. Mesurer à l'aide de la règle graduée
  7. Mesurer avec la règle graduée
CE1 - CE2
P2 - Les durées

Grd./Mes.

3 séance(s)

Comprendre l'utilisation des différentes unités du temps (secondes, minutes, heures, jours, semaines, mois, années, siècles, millénaires), apprendre à comparer ces unités pour comprendre le temps qui passe.

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des durées . - Connaître les unités de mesure usuelles de durées : j, semaine, h, min, s, mois, année, siècle, millénaire. - Comprendre les relations entre ces unités. - Se repérer dans le temps et mesurer des durées.

Séances :

  1. Séance 1 - Découverte des unités usuelles de durée
  2. Séance 2, 3, 4 et 5 - (ceintures des durées)
  3. Séance 6 - Evaluation
CE1 - CE2
Mesure de longueurs

Grd./Mes.

3 séance(s)

1- Les segments 2- Tracer en cm 3- Cm/dm 4- Mètre 5- relation entre cm/m

Objectif(s)

- Connaître les ordres de grandeur des unités usuelles en les associant à quelques objets familiers. - Comparer des objets selon plusieurs grandeurs et identifier quand il s'agit d'une longueur, d'une masse, d'une contenance ou d'une durée. - Exprimer une mesure dans une ou plusieurs unités choisies ou imposées.

Séances :

  1. Le mètre
  2. Tracer en cm
  3. Cm/dm
CE2
La monnaie

Grd./Mes.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix. - Résoudre des problèmes, notamment de mesurage et de comparaison, en utilisant les opérations sur les grandeurs ou sur les nombres. - Comprendre les principes d'utilisation de la monnaie (en euros et centimes d'euros). - Aborder le lexique lié aux pratiques économiques.

Séances :

  1. Connaitre la monnaie
  2. Connaitre la monnaie (2)
  3. Payer avec de la monnaie
  4. Payer avec la monnaie (2)
  5. Révisions avant évaluation
  6. Evaluation
CE1
Les longueurs

Grd./Mes.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations. - Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs. - Mesurer des longueurs avec un instrument adapté, notamment en reportant une unité. - Comprendre la notion d'unité : grandeur arbitraire prise comme référence pour mesurer les grandeurs de la même espèce.

Séances :

  1. Mesurer des longueurs à l'aide d'une bande de papier
  2. Mesure de longueurs par report d’une unité
  3. Mesure de longueurs en cm (1)
  4. Mesure de longueurs en cm (2)
CE2
les euros

Grd./Mes.

3 séance(s)

Objectif(s)

*Connaitre l’usage de la monnaie. *Connaitre la relation 1€ = 100 centimes d’euros. * Les opérations sur les grandeurs (additions, soustractions,...) sont menées en lien avec l’avancée des opérations sur les nombres. Compétence visée : - Comprendre les principes d'utilisation de la monnaie (en euros et centimes d'euros). Socle commun : Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer Domaine 2 : Les méthodes et outils pour apprendre Domaine 3 : La formation de la personne et du citoyen Domaine 4 : Les systèmes naturels et les systèmes techniques

Séances :

  1. la monnaie
  2. Problèmes
  3. Evaluation sommative
CP - CE1 - CE2
P1 - La monnaie

Grd./Mes.

4 séance(s)

Nombre de séances : 5 x 45 minutes + évaluation

Objectif(s)

- Comprendre les principes d'utilisation de la monnaie (en euros et centimes d'euros).

Séances :

  1. Séance 1 - Découverte et manipulation
  2. Séance 2 - Compter sa monnaie
  3. Séance 3 - Rendre la monnaie
  4. Séance 4 et 5 - Problèmes
CE2
Comparer des longueurs

Grd./Mes.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer des objets selon plusieurs grandeurs et identifier quand il s'agit d'une longueur, d'une masse, d'une contenance ou d'une durée. - Comparer des longueurs, des masses et des contenances, directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage. - Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations.

Séances :

  1. Séance de découverte
  2. Ateliers
  3. Ateliers 3 et 4