Grandeurs et mesures en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 12 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
LA MONNAIE

Grd./Mes.

5 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaître les pièces et les billets de la Monnaie Euro Décomposer une somme en Euros Modéliser le lien entre euro et centimes ( 1€ = 100 centimes) Calculer en utilisant l'Euro Situation de problème impliquant la Monnaie

Séances :

  1. La Monnaie: prix, Pièces et billets
  2. Situation de Problème: Le Restaurant
  3. Situation de Problème: La Marchande
  4. S'entrainer
  5. Evaluation la Monnaie
CE1
Utiliser une unité de mesure de longueur

Grd./Mes.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Estimer les ordres de grandeurs de quelques longueurs, masses et contenances en relation avec les unités métriques.

Séances :

  1. Mise en situation
CE2
Lecture de l'heure

Grd./Mes.

4 séance(s)

Objectif(s)

- connaitre les unité de mesure de temps et les relations qui les lient - lire l'heure sur une montre à aiguille ou une horloge - indiquer l'heure sur une montre à aiguilles ou une horloge - lire les heures spécifiques sur une montre ou une horloge - indiquer les heurs spécifiques v

Séances :

  1. L'heure et ses équivalence
  2. Lecture et indications : heure pleine, demie et quart
  3. Lecture et indications : heures du matin, les heures de l'après midi
  4. Lecture de l'heure en heures et minutes
CE2
segment, milieu d'un segment

Grd./Mes.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Maitriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : segment, milieu d'un segment, droite. - Comparer des objets selon plusieurs grandeurs et identifier quand il s'agit d'une longueur, d'une masse, d'une contenance ou d'une durée. - Maitriser le lexique spécifique associé aux longueurs, aux masses, aux contenances, aux durées. - Comparer des longueurs, des masses et des contenances, directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage. - Connaître le principe de comparaison des longueurs, des masses, des contenances. - Vérifier éventuellement avec un instrument.

Séances :

  1. segment
  2. Mesurer (tracer) des longueurs de segments
  3. repèrer ou trouver le milieu d'un segment
  4. rev point, points alignés, droite, segment, milieu de segment
CE1 - CE2
Grandeurs et mesures - Le mètre et le centimètre

Grd./Mes.

1 séance(s)

Séance en cycle 2 s'appuyant sur des ressources de Canopé : "Les fondamentaux", avec appréciation globale d'une mesure pour rentrer dans la mesure précise.

Objectif(s)

- Maitriser le lexique spécifique associé aux longueurs, aux masses, aux contenances, aux durées. - Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs. - Estimer les ordres de grandeurs de quelques longueurs, masses et contenances en relation avec les unités métriques.

Séances :

  1. Des ordres de grandeur entre le mètre et le centimètre
CE1
L'heure

Grd./Mes.

2 séance(s)

Apprendre à lire l'heure.

Objectif(s)

-Apprendre à lire l'heure sur une horloges analogique (à aiguilles)

Séances :

  1. Les heures et les demis-heures
  2. Les heures
CE2
Période 1 - UNITÉ 1

Grd./Mes.

Géom.

7 séance(s)

CAP MATH ref : séance 7,8 et 9

Objectif(s)

- Reconnaissances de formes - longueurs en mètres, décimètres et centimètres -> Comparer la longueur de deux bandes - estimer et mesurer des longueurs Dates : jours, mois et années -> Les anniversaires - lire l’heure : heure, demi-heure, quart d’heure - Dates et durées : jours et mois -> Faits divers

Séances :

  1. SÉANCE 1 RÉVISER : Reconnaissance de formes
  2. SÉANCE 2 APPRENDRE Longueurs en mètres, décimètres et centimètres
  3. SÉANCE 3 RÉVISER Estimer et mesurer des longueurs
  4. SEANCE 4 APPRENDRE Dates et durées en jours, mois, années
  5. SÉANCE 5 RÉVISER : Lecture de l’heure : heure, demi-heure, quart d’heure
  6. SEANCE 6 APPRENDRE Date et durées : jours et mois
  7. SEANCE 7 BILAN UNITE 1
CE2 - CM1
Séance détachée - Le mot mystère de la rentrée !

Gram.

Nb./Calc.

Grd./Mes.

Géom.

Gram.

Nb./Calc.

Grd./Mes.

Géom.

1 séance(s)

Objectif(s)

Séance détachée pour la rentrée, permet de voir où en sont les élèves.

Séances :

  1. Le mot mystère !
CE2
Unité 1 Cap maths

Nb./Calc.

Grd./Mes.

Géom.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ou évaluer un ordre de grandeur. - Reconnaitre, nommer les figures usuelles. - Connaître le principe de comparaison des longueurs, des masses, des contenances. - Maitriser le lexique spécifique associé aux longueurs, aux masses, aux contenances, aux durées. - Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Connaître les unités de mesure usuelles de durées : j, semaine, h, min, s, mois, année, siècle, millénaire.

Séances :

  1. Séance 1: répertoire additif Sommes, différences, compléments / Reconnaissances de formes
  2. Séance 2: longueurs en mètres, décimètres et centimètres
  3. Séance 3 : Écarts à la dizaine supérieure ou inférieure/ estimer et mesurer des longueurs
  4. Écarts à la dizaine supérieure ou inférieure / lecture de l’heure : heure, demi-heure, quart d’heure