Grandeurs et mesures en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 9 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
ordre et grandeur

Grd./Mes.

1 séance(s)

au cours de cette séquence les élèves seront capables de comprendre les unités de mesure, de se servir d'outils pour mesurer différentes longueurs. Ils pourront résoudre des problèmes liés au domaine de la mesure.

Objectif(s)

Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs. Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.

Séances :

  1. comparer des longueurs
CE2
séquence grandeurs et mesures : que mesure-t-on ?

Grd./Mes.

2 séance(s)

que mesure-t-on ? Avec quels outils ? Avec quelles unités ?

Objectif(s)

- Comparer des objets selon plusieurs grandeurs et identifier quand il s'agit d'une longueur, d'une masse, d'une contenance ou d'une durée. - Maitriser le lexique spécifique associé aux longueurs, aux masses, aux contenances, aux durées. - Estimer les ordres de grandeurs de quelques longueurs, masses et contenances en relation avec les unités métriques. - Connaître les ordres de grandeur des unités usuelles en les associant à quelques objets familiers.

Séances :

  1. distinciton longueur / masse / contenance / durée
  2. estimer des ordres de grandeurs d'objets du quotidien pour avoir une idée de chaque unité de mesure
CE2
Mesure de longueurs

Grd./Mes.

1 séance(s)

Objectif(s)

Mesurer des longueurs en utilisant la règle graduée. Exprimer la mesure en centimètres et en millimètres.

Séances :

  1. Mesurer une longueur avec la règle graduée
CE2
petits problèmes de contenances

Grd./Mes.

1 séance(s)

Objectif(s)

- résoudre des problèmes impliquant des grandeurs de mesure - comparer les systèmes de mesure contenance / longueurs aller vers l'estimation d'un résultat

Séances :

  1. Comparaison de systèmes de mesure
CE1 - CE2
La contenance

Grd./Mes.

7 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs. - Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.

Séances :

  1. Séance 1
  2. séance 2
  3. séance 3
  4. séance 4
  5. séance 5
  6. séance 6
  7. séance 7
CE1
Lecture de l'heure (pile et demi heure)

Grd./Mes.

Temps

7 séance(s)

Comprendre les rapports entre unités usuelles de temps (jour, heures, minutes, seconde). Savoir lire l'heure sur une horloge (aiguilles, pas de min en min, heure du matin et de l'après-midi, ...)

Objectif(s)

- Connaître les ordres de grandeur des unités usuelles en les associant à quelques objets familiers. - Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs. - Connaître les unités de mesure usuelles de durées : j, semaine, h, min, s, mois, année, siècle, millénaire. - Comprendre les relations entre ces unités. - Lire l'heure et les dates. - Savoir que la journée est divisée en heures.

Séances :

  1. Une minute = 60 sec
  2. Perception de la durée: sec/min
  3. Les minutes et les heures.
  4. Lecture des heures et demi-heures (approche du quart)
  5. Lecture des heures et demi-heures; matin et après-midi
  6. Leçon + travail personnel
  7. évaluation
CE2
La notion de masse

Grd./Mes.

5 séance(s)

Il s'agit à travers cette séquence d'effectuer d'abord un rappel de la notion de masse vue en début de cycle 2, puis de l'approfondir en amenant les élèves, d'une part, à se familiariser avec les outils et les unités de mesure de la masse, et d'autre part, à raisonner face à des situations impliquant des problèmes de masse.

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
CE2
Les Durées

Grd./Mes.

1 séance(s)

Cette séquence n'intervient logiquement qu'après que les enfants aient travaillé sur les correspondances entre les unités du temps proche.

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.

Séances :

  1. Calculer une durée
CE1
La monnaie

Grd./Mes.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Connaitre l'euro pièces et billets - Etre capable d'utiliser des équivalences pour rassembler une somme d'argent

Séances :

  1. L'euro
  2. Payer avec de la monnaie