Grandeurs et mesures en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 8 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP
BRJV module 11

Grd./Mes.

3 séance(s)

Objectifs majeurs du module : + Comprendre le système décimal + Lecture de l’heure

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.

Séances :

  1. Séance 1 à 4 : dépasse pas 30
  2. Séance 5 : régulation
  3. Séance 6
CE1 - CE2
Unités et mesures de longueurs

Grd./Mes.

Géom.

9 séance(s)

Nous avons précédemment travaillé sur le corps dans le domaine "Questionner le monde". Pour observer les effets de la croissance sur le corps, les élèves vont apprendre à se mesurer. Cela permet d'introduire la séquence des unités et mesures de longueurs en mathématiques.

Objectif(s)

- Connaître les unités de longueur et leur relation. - Utiliser les unités de longueur pour mesurer et comparer. - Tracer des traits et segments avec précision.

Séances :

  1. Découvrir la notion de mesure
  2. J'observe ma croissance
  3. Le mètre et le centimètre
  4. Le mètre et le centimètre (2)
  5. Mesure de segments
  6. Tracer des segments
  7. Les étoiles de noël
  8. Les étoiles de noël (2)
  9. Révisions des notions de la période
CE2
Mesures de longueurs

Grd./Mes.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Estimer à vue des rapports très simples de longueur. - Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Connaître les unités de mesures usuelles de longueur : m, dm, cm, mm, km et relations entre m, dm, cm et mm ainsi qu’entre km et m.

Séances :

  1. Comparer la taille des élèves
  2. Les outils de mesure
CE2
Mesurer des longueurs : les règles bizarres

Grd./Mes.

3 séance(s)

C'est une séquence qui se passe en période 2 A partir de segments tracés sur une feuille écrire un message à un correspondant pour qu'il puisse tracer des segments de mêmes longueurs.

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.

Séances :

  1. Première phase
  2. Deuxième phase
  3. La règle effacée
CE1
La monnaie

Grd./Mes.

5 séance(s)

Cette séquence aborde le sujet de la monnaie (euro) ainsi que le rendu de monnaie sur des sommes sans centimes.

Objectif(s)

- Connaitre l'euro pièces et billets - Etre capable d'utiliser des équivalences pour rassembler une somme d'argent - Utiliser la monnaie : euros et centimes (faire l'appoint). - Savoir rendre la monnaie.

Séances :

  1. L'euro
  2. Payer et rendre la monnaie
  3. Atelier 1
  4. Atelier 2
  5. Evaluation
CE2
Devenons maître du temps

Grd./Mes.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Lire l’heure sur une horloge ou une montre à aiguilles.

Séances :

  1. Construction d'une horloge
  2. Entrainement
CE2
Les longueurs

Grd./Mes.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître le principe de comparaison des longueurs. - Estimer les ordres de grandeurs de quelques longueurs. - Vérifier avec un instrument dans les cas simples : les ordres de grandeur des unités usuelles en les associant à quelques objets familiers. - Connaître les unités de mesures usuelles de longueur : m, dm, cm, mm, km et relations entre m, dm, cm et mm ainsi qu’entre km et m.

Séances :

  1. Mesurer une longueur
  2. Fabriquer une règle graduée
CE1
Les longueurs

Grd./Mes.

6 séance(s)

Cette séquence permet d'aborder les longueurs ainsi que les mesures en cm.

Objectif(s)

Mesurer des longueurs en cm. Comparer des objets selon la longueur. Relations entre les unités de longueur.

Séances :

  1. Comparer des longueurs
  2. Utiliser une unité de longueur
  3. Mesurer en centimètre
  4. Tracer des segments
  5. Evaluation
  6. Les mesures de longueur
CE1
Mesurer des segment à la règle.

Grd./Mes.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.

Séances :

  1. Mesurer des segments à la règle.