Grandeurs et mesures en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 6 - fiches de préparation, séquences

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CM1 - CM2
Los problèmas de duradas

Grd./Mes.

4 séance(s)

Resòlvre de problèmas de duradas

Objectif(s)

- Connaître et utiliser les unités de mesure des durées et leurs relations : jour, semaine, heure, minute, seconde, dixième de seconde, mois, année, siècle, millénaire. - Résoudre des problèmes en exploitant des ressources variées (horaires de transport, horaires de marées, programmes de cinéma ou de télévision, etc.).

Séances :

  1. Descobrir - Problèma de durada
  2. Estructuracion : creacion de la traça ecrita
  3. Entrainament
  4. Entrainament dins lo plan de trabalh
CP
La masse.

Grd./Mes.

1 séance(s)

Objectif(s)

-Comparer et classer des objets selon leurs masses. -Utiliser une balance à plateaux, type Roberval (sans les unités de mesures). -Résoudre des problèmes de la vie courante.

Séances :

  1. Comment compare-t-on la masse des objets ?
CP
Comparer des longueurs

Grd./Mes.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.

Séances :

  1. Comparer des objets selon leur longueur
CE2
L'heure

Grd./Mes.

7 séance(s)

Cette séquence a pour but de faire évoluer chaque élève sur la lecture de l'heure et la compréhension de celle ci. Le but final étant de réussir à résoudre des problèmes mettant en cause des durées. Lors de cette séquence il faudra être très attentif au niveau de chaque élève, puisque la différence de connaissance de l'heure est importante. Au fur et à mesure de la séquence on pourra à chaque fin de séance demander aux élèves l'heure qu'il est. Plus on verra d'éléments, plus on leur demandera d'être précis. Au début de la séquence il sera 10h15. En fin de séquence il sera 15h moins 10, et 20secondes.

Objectif(s)

- Estimer l'utilisation d'une unité de temps en fonction d'un événement. - Connaître les unités usuelle de mesure du temps (avec la découverte de l'album : 1 seconde, une minute, 1 siècle) - Connaître les relations entre les unités de mesures - Lire l'heure sur un instrument à aiguilles - Savoir résoudre des problèmes mettant en oeuvre des durées.

Séances :

  1. Découverte : la représentation du temps
  2. Les graduations et les aiguilles
  3. Les heures de l'après midi, et les secondes
  4. Entraînement 1
  5. Entraînement 2
  6. Les expressions
  7. Entraînement 3
CP
Comparer, estimer, mesurer des longueurs avec la méthode de Singapour de La Librairie des Écoles

Grd./Mes.

6 séance(s)

Certaines qualités des objets comme leur longueur (mais également leur masse ou leur volume) peuvent être mesurées et quantifiées en utilisant des « unités de mesure ». Plus l’unité choisie est longue, moins le nombre d’unités nécessaires pour mesurer l’objet est grand ; plus l’unité choisie est courte, plus la mesure de la longueur sera précise.

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations.

Séances :

  1. Découverte du vocabulaire lié à l'unité.
  2. Comparer, estimer des longueurs
  3. Mesurer et estimer des longueurs - 1
  4. Mesurer et estimer les longueurs - 2
  5. Estimer la moitié et le double d'une longueur
  6. Ce que j'ai appris
CP
Les euros avec la méthode de Singapour de La Librairie des écoles

Grd./Mes.

4 séance(s)

Dans cette unité, les élèves apprennent à reconnaître la valeur numérique des pièces et des billets en réinvestissant les connaissances acquises en numération : dizaines et unités, suites numériques, additions et soustractions, résolution de problèmes. Contexte Au cours de l’unité 11 sur la longueur, les élèves ont abordé la notion d’unité de mesure en l’appliquant à des unités non standards (trombones, crayons, cubes...). Ainsi, les centimètres ou les mètres n’ont pas été intro- duits. Lors de l’unité 12, les élèves ont appris à lire et écrire des heures en utilisant l’écriture « 10 heures », « 18 heures », mais l’heure (ou la minute) n’a pas été formalisée en tant qu’unité. Ce chapitre ne formalise pas non plus les euros en tant qu’unités de mesure, mais systématise l’écriture « 5 € ». C’est donc une avan- cée importante dans l’utilisation concrète des nombres. Objectifs et progression de l’unité Cette unité, la dernière de l’année de CP, peut être valorisée auprès des élèves précisément comme l’aboutissement d’un an d’enseignement des mathématiques. Toutes les connaissances acquises dans le domaine du calcul, de la numération, de la résolution de problèmes pourront parfaitement être utilisées dans cette unité à la fois concrète et passionnante pour les enfants. L’objectif est de permettre aux élèves d’appliquer leurs connaissances en numération à l’usage de la monnaie. Les élèves associent à chaque pièce et à chaque billet leur valeur (séance 133) et les assemblent pour former des « sommes d’argent » qu’ils peuvent dénombrer puis comparer. Ils associent ensuite les billets et les pièces à des cubes ou du matériel de base 10 pour résoudre des problèmes additifs ou soustractifs (séance 134). Quelques points de vigilance L’aspect culturel, historique, quotidien de la monnaie constitue pour certains enfants un sujet passionnant et doit donc être exploité pour motiver les élèves qui, en fin d’année, n’ont peut-être pas encore perçu le sens des mathématiques, leur application concrète. Les élèves vont être confrontés à la problématique déjà rencontrée au cours de l’unité sur la longueur : plus une unité est petite, plus il en faut un grand nombre pour constituer une somme donnée. Dans le cas des longueurs, il fallait plus de trombones que de crayons pour mesurer une même longueur. Dans le cas des euros, il faut plus de pièces de 1 euro que de billets de 5 euros pour atteindre une même somme. Une erreur commune commise par les élèves est de croire qu’un nombre plus grand de pièces correspond à une somme plus élevée. Ils doivent donc s’habituer à d’abord regarder la valeur de la pièce ou du billet, puis seulement après à compter leur nombre. Les élèves auront également tendance à associer la taille d’un billet ou d’une pièce à sa valeur. Dans le cas des euros, cette conception est correcte, mais sans proportionnalité : ainsi un billet de 10 euros ne fait pas le double d’un billet de 5 euros, et un billet de 100 euros ne fait pas dix fois la taille d’un billet de 10 euros. Contrairement au matériel de base 10, qui respecte les proportions – et même le poids dans le cas du matériel Montessori – les élèves doivent faire un effort d’abstraction pour reconnaître la valeur d’un billet. Ici encore, l’approche concrète-imagée- abstraite sera d’une grande utilité et permettra par exemple de faire correspondre 10 cubes à un billet de 10 €, et ainsi de rétablir la proportionnalité.

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes impliquant des euros - Comprendre les principes d'utilisation de la monnaie (en euros et centimes d'euros). -reconnaître et nommer les pièces et les billets en euros -faire correspondre des sommes d'argent en pièces et en billets -comparer des sommes d'argent -additionner et soustraire des euros

Séances :

  1. Observons l'image.
  2. Les pièces et les billets
  3. Les achats
  4. Ce que j'ai appris
CP
Lire l'heure avec la méthode de Singapour de La Librairie des Écoles

Grd./Mes.

5 séance(s)

Une compétence mathématique associée à la mesure du temps est la lecture de l’heure et l’utilisation de l’horloge. L’horloge est utilisée pour mesurer le temps à l’intérieur d’une journée. AU CP, les élèves vont apprendre à lire les heures (petite aiguille) mais pas les minutes – qui seront vues au CE1 ; ils vont distinguer les 12 heures « du jou r» et les 12 heures « de la nuit » (la petite aiguille fait deux fois le tour de l’horloge en une journée). L’approche proposée ici est de partir des moments de la journée, familiers aux élèves, afin d’associer la mesure du temps à leur vie quotidienne.

Objectif(s)

- Comparer des objets selon plusieurs grandeurs et identifier quand il s'agit d'une durée.

Séances :

  1. La notion de temps - observons l'image
  2. Lisons l'heure - 1
  3. Lisons l'heure - 2
  4. Utilisons une horloge
  5. Ce que j'ai appris
CP - CE1
La monnaie

Grd./Mes.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaitre la monnaie en Euro - Savoir l'utiliser dans les situations de la vie quotidienne

Séances :

  1. L'euro
  2. Utiliser l'euro en situation : faire l'appoint
  3. Utiliser l'Euro en situation : rendre la monnaie
  4. Bilan et réinvestissement
  5. Mise en situation
CE2
mesure des capacité

Grd./Mes.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Connaître les unités de mesures usuelles de contenance : L, dL, cL et leurs relations.

Séances :

  1. rappel