Grandeurs et mesures en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 4 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP
BRJV maths module 7

Grd./Mes.

4 séance(s)

+ Les calculs additifs + La construction du nombre + Comprendre les grandeurs

Objectif(s)

- Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.

Séances :

  1. Séance 1-4 : Les cartons nombres.
  2. Séance 5 :
  3. Séance 6 : régulation
  4. Séance 7 :
CE1 - CE2
lire l'heure : pile, demi-heure et quarts d'heure

Grd./Mes.

5 séance(s)

apprendre à lire l'heure pile, en faisant la différence entre le matin et l'après midi; lire la demi-heure, et le quart d'heure.

Objectif(s)

-savoir reconnaitre la grande aiguille et la petite aiguille -savoir qu'une heure= 60min, une demi-heure=30min, un quart d'heure=15min - savoir lire l'heure pile, faire la différence entre minuit et midi -faire la différence entre l'heure du matin et celle de l'après midi -savoir lire l'heure en demi heure -savoir lire l'heure en quart d'heure

Séances :

  1. l'heure pile
  2. la demi-heure
  3. le quart d'heure
  4. révision
  5. evaluation
CE2
Lire l'heure

Grd./Mes.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Positionner les aiguilles d'une horloge, l'horaire lui étant donné, en heures entières et en heures, demi-heure et quart d'heure. - Lire des horaires sur une horloge à aiguilles en heures entières et en heures, demi-heure et quart d'heure.

Séances :

  1. Lire l'heure : séance 1
  2. Lire l'heure : séance 2
  3. lire l'heure : séance 3
CM1
Identifier et comparer des angles

Grd./Mes.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : longueur (périmètre), aire, volume, angle.

Séances :

  1. Identifier des angles
CP
COMPARAISON DE LOGUEUR

Grd./Mes.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer des longueurs directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage : principe de comparaison des longueurs. - Estimer à vue des rapports très simples de longueur.

Séances :

  1. Comparaison de longueurs
CE2
Litchi leçon 1 à 9

Nb./Calc.

Grd./Mes.

Géom.

3 séance(s)

1. les nombre jusqu'à 99 2. mesurer et tracer des segments. 3. L’addition avec retenue . 4. Stratégies de calcul : passage à la dizaine supérieure. 5. Comparaison des nombre jusqu’à 99 . 6. Lecture de l’heure . 7 Méthodologie : les étapes de la résolution de problèmes 8.Bilan n 1 9. Evaluation 1

Objectif(s)

7. Découvrir les étapes de la résolution de problèmes. Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction).

Séances :

  1. leçon 7: Méthodologie : les étapes de la résolution de problèmes partie 1
  2. leçon 7: Méthodologie : les étapes de la résolution de problèmes partie 2
  3. bilan n 1
CE2
Connaître la relation entre euro et centime d'euro

Grd./Mes.

1 séance(s)

Cette séquence permet de porter une attention toute particulière au fonctionnement de la monnaie. Aujourd'hui, de moins en moins d'activités de la vie courante sont propices à la manipulation de la monnaie (carte bancaire, chèques...) et pourtant, percevoir la valeur de l'argent passe par sa manipulation.

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.

Séances :

  1. Connaître la relation entre euro et centimes d'euro
CM1 - CM2
Construisons des abaques

Grd./Mes.

3 séance(s)

Un séquence nous amenant à construire deux abaques pour la classe.

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes impliquant des grandeurs (géométriques, physiques, économiques) en utilisant des nombres entiers et des nombres décimaux. - Connaître et utiliser les unités relatives aux longueurs : relations entre les unités de longueur et les unités de numération. - Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.

Séances :

  1. Introduction
  2. Ateliers de construction
  3. Test des abaques
CE1 - CE2
mesurer des longueurs (dupliquée)

Grd./Mes.

4 séance(s)

explorer, comprendre, utiliser les unités de mesure usuelles de longueurs

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des longueurs directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage. - Comprendre la notion d'unité : grandeur arbitraire prise comme référence pour mesurer les grandeurs de la même espèce. - Connaître les unités de mesures usuelles de longueur : m, cm, mm, km et relations entre m, cm et mm ainsi qu’entre km et m. - Encadrer une grandeur par deux nombres entiers d'unités (par exemple : le couloir mesure entre 6m et 7m de long).

Séances :

  1. découverte de la mesure usuelle de longueur
  2. consolidation "les unités de longueurs"
  3. les droites, 1/2 droites et segments exercices évolutifs sur 3 séances
  4. découverte de la mesure usuelle de longueur