Langue vivante en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 15 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
Entrer dans la langue anglaise

Lang. viv.

6 séance(s)

Séquence d'entrée dans la langue anglaise pour des élèves n'ayant jamais bénéficié d'initiation les années précédentes. La tâche finale est de répondre à l'expéditeur de la marionnette et du matériel que la classe a reçu pour étudier l'anglais ( musique et flashcards utilisés sont celles du cdrom du manuel initiation à l'anglais CP-CE1 de chez RETZ)

Objectif(s)

-Appréhender le monde affectif proche et lointain -Lire une carte -Se sensibiliser à une langue étrangère par le biais d'une chanson traditionnelle internationale -comprendre le principe de la marionnette -savoir se présenter de manière active tâche finale : répondre à la carte postale de John

Séances :

  1. Entrer dans la langue anglaise
  2. Arrivée de Jim la marionnette
  3. Avatars
  4. What's your name ?
  5. Evaluation
  6. Réponse à Jim
CE1
Go away big green monster

Lang. viv.

2 séance(s)

A partir d'un album de littérature de jeunesse anglais Rebrasser les couleurs Travailler le vocabulaire des parties du visage Amener la structure langagière has got

Objectif(s)

- Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement. - Utiliser des expressions et des phrases simples pour se décrire, décrire le lieu d'habitation et les gens de l'entourage.

Séances :

  1. Les parties du visage
  2. la formule langagière : has got
CE2
Une histoire en allemand: der Hase mit der roten Nase

Lang. viv.

1 séance(s)

Apprendre à partir d'une histoire et réinvestir le vocabulaire déjà acquis lors de l'écoute, le réinvestir lors de la mise en scène de l'histoire et enrichir cette mise en scène par d'autres mots et tournures syntaxiques connus

Objectif(s)

- Suivre le fil d'une histoire très courte. - Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes. - Raconter une histoire courte à partir d'images ou de modèles déjà rencontrés.

Séances :

  1. Der Hase mit der roten Nase
CE2
The weather

Lang. viv.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Reproduire un modèle oral. - Répondre à des questions sur des sujets familiers. - Suivre des instructions courtes et simples.

Séances :

  1. Séance 1 : découverte du vocabulaire
  2. Séance 2 : Les saisons
CE1 - CE2
Easter

Lang. viv.

4 séance(s)

connaître les coutumes anglo-saxonnes pour la fête de Pâques.

Objectif(s)

- En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter. - Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.

Séances :

  1. séance 1
  2. séance 2
  3. séance 3
  4. séance 4
CE1 - CE2
La description physique et mentale

Lang. viv.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser des expressions courtes ou phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages pour se décrire.

Séances :

  1. La description physique
  2. La description physique
  3. La description physique
  4. La description mentale
  5. Evaluation
CE1
Who's hiding?

Lang. viv.

6 séance(s)

A partir de l'album de Satoru Onishi, voici quelques activités ludiques afin d'amener les élèves à mémoriser le nom des animaux et à répondre à des questions simples.

Objectif(s)

- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur. - Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Animals of the book
  3. Bingo
  4. Happy families
  5. Jeu de piste
  6. Action!
CE1 - CE2
Food

Lang. viv.

6 séance(s)

Objectif(s)

Connaître les noms des aliments Connaître les structures "Do you like...? Yes, i do. No, i don't. civilisation : Que mange les anglais au petit-déjeuner. Suivre le fil d'une histoire très courte.

Séances :

  1. S1
  2. S2
  3. S3
  4. S4
  5. S5
  6. S6
CE2
Find your partner !

Lang. viv.

1 séance(s)

Jeu collectif avec une carte de présentation par élève. Ils doivent se poser des questions pour retrouver leur partenaire.

Objectif(s)

- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.

Séances :

  1. Find your partner !