Langue vivante en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 18 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
The town

Lang. viv.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Suivre des instructions courtes et simples. - Connaître un répertoire élémentaire de mots sur les lieux d'habitation et les personnes de l'entourage de l'enfant. - Maitriser la syntaxe de la conversation simple de type question / réponse.

Séances :

  1. Session 1
  2. Session 2
  3. Session 3
  4. Session 4
CM2
Parler de sa famille et des animaux domestiques

Lang. viv.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Lexique : Mobiliser des mots isolés, des expressions simples et des éléments culturels pour des informations sur la personne, les besoins quotidiens, son environnement. - Grammaire : reconnaître quelques structures et formes grammaticales simples appartenant à un répertoire mémorisé.

Séances :

  1. Parler de ses frères et soeurs
  2. Les autres membres de la famille
  3. Parler de ses animaux domestiques
  4. Réinvestissement
CE2
Find your partner

Lang. viv.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.

Séances :

  1. Find your partner
  2. Dans ma trousse il y a ...
CE2
What's in your schoolbag?

Lang. viv.

1 séance(s)

Au cours de cette séquence, les élèves apprennent à comprendre les verbes des consignes et à utiliser le lexique du matériel scolaire et la structure « Can I have ..., please? ». Ils réalisent un imagier en tâche finale.

Objectif(s)

Le matériel scolaire : a pen / a pencil / a ruler / a rubber / a colouring pencil / a pair of scissors / some glue / a pencil case / an exercise book/ a schoolbag / a pencil sharpener Les actions : fold – colour – stick – draw – sing - play shut – sit down – read – write – listen – repeat - stand up – open – be quiet Grammaire : le groupe verbal : - le modal CAN - l’impératif le groupe nominal : - le nom commun - la détermination la phrase : - la phrase interrogative à la forme affirmative : Can I have…, please? What’s in your schoolbag? - la phrase impérative à la forme affirmative Phonologie : phonèmes : - bonne réalisation de l’occusive [p] pen / pencil - bonne réalisation de la voyelle « o » [c:] draw - bonne réalisation des sons [?] (sit) et [i:] (read – repeat) rythme : accent de mot intonation : - schéma montant - schéma descendant des questions en WH

Séances :

  1. Demander à un camarade du matériel scolaire.
CP
7.Christmas (initiation à l'anglais, D.Chauvel/D Champagne/C.Chauvel, éd Retz)

Lang. viv.

3 séance(s)

En décorant le sapin de la classe en anglais, acquérir le vocabulaire du thème de Noël : expressions : What is it ? It's … Is it a... ? / Yes, it's...No it isn't / Where is... ? / It's on … / vocabulaire : a tinsel / a bauble / a candle / a Christmas tree /a present / Santa Claus/ a book selon le niveau des élèves on peut rajouter : /a snowflake / a candy cane / a cracker a star/ the table / a chair / a box

Objectif(s)

- Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.

Séances :

  1. Séance 1 : les décorations
  2. « What is it ? »
  3. Touch and Say
CE2
Les parties du corps humain

Lang. viv.

3 séance(s)

Découverte du vocabulaire spécifique relatif au corps humain en utilisant une chanson ritualisée.

Objectif(s)

Connaitre les différentes parties du corps humain

Séances :

  1. Découverte du lexique
  2. Découverte du lexique II
  3. Entrainement sur le lexique
CP
The colours

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes. - Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.

Séances :

  1. Introduction à la nouvelle notion : les couleurs
  2. Réinvestissement + découverte de la chanson
  3. Dernière séance (évaluation informelle)
CE1
What's the weather like ?

Lang. viv.

2 séance(s)

4 à 5 séances de 40 à 45 min, pour découvrir et s'approprier le vocabulaire propre à la météo, et les accessoires associés en fonction du temps qu'il fait.

Objectif(s)

Compétence visée : Comprendre l'oral

Séances :

  1. s1 - It's sunny today !
  2. s2 - It's rainy today !
CE1
Food

Lang. viv.

4 séance(s)

Objectif(s)

- apprendre le vocabulaire de la nourriture à partir d'un album.

Séances :

  1. Lecture d'un album
  2. Le vocabulaire de la nourriture
  3. Relecture d'un passage de l'album + nouveau vocabulaire
  4. Food: fruits et nourriture.