Nombres et calculs en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 6 - fiches de préparation, séquences

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CP
Dénombrer en utilisant le groupement par 10

Nb./Calc.

4 séance(s)

La dizaine est une notion compliquée à appréhender au CP. L'acquisition de cette notion est importante car notre numération est basée sur la dizaine. C'est aussi grâce à l’acquisition de cette compétence que les élèves parviendront plus tard dans l'année à réaliser des additions à retenue. Enfin, l'acquisition de la notion de dizaine est un pré-requis permettant aux élèves de construire le nombre. Cette séquence propose une manière ludique de comprendre l'importance de la dizaine en passant par le groupement par 10 afin de dénombrer un grand nombre.

Objectif(s)

- Dénombrer un grand nombre en passant par le groupement par 10

Séances :

  1. EPS
  2. Comptage des bouchons
  3. Compage sur fiche
  4. Evaluation
CE2
Comparer, ranger, encadrer et intercaler les nombres jusqu'à 599

Nb./Calc.

4 séance(s)

La comparaison va permettre de donner du sens aux nombres avec l'utilisation des symboles. Encadrer et intercaler va permettre de consolider les connaissances sur la structure de notre numération!: ce qui vient après, ce qui vient entre, ce qui vient avant... pour se déplacer sur l'ensemble nombre (comme dur une demi-droite graduée)

Objectif(s)

Comparer, ranger, encadrer et intercaler les nombres jusqu'à 599, en utilisant les symboles.

Séances :

  1. Comparer, ranger, encadrer et intercaler les nombres jusqu'à 599 (1/4)
  2. Comparer, ranger, encadrer et intercaler les nombres jusqu'à 599 (3/4)
  3. Comparer, ranger, encadrer et intercaler les nombres jusqu'à 599 (2/4)
  4. Evaluation: les nombres jusqu'à 599 (4/4)
CE2
Construction du nombre

Nb./Calc.

1 séance(s)

Séance de dénombrement afin de construire le nombre 1 000 en CE2.

Objectif(s)

- Dénombrer des collections en les organisant. - Différencier le chiffre des milliers, le chiffre des centaines, le chiffre des dizaines et le chiffre des unités. - Comprendre la notion de millier.

Séances :

  1. Séance de manipulation
CE1
Utiliser les écriture chiffrée jusqu'à 99

Nb./Calc.

4 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre les règles de la numération écrite Utiliser les écritures chiffrées

Séances :

  1. Comprendre les règles de la numération écrite
  2. Utiliser les écritures chiffrées
  3. Bilan des apprentissages
  4. Bilan des apprentissages
CE2
Lire, écrire les nombres jusqu'à 9 999

Nb./Calc.

3 séance(s)

Compréhension abstraite de la numération Découverte d'un nouveau rang de numération: le millier

Objectif(s)

Utiliser diverses représentations du nombre (écriture en chiffres et en lettre, noms à l'oral) jusqu'à 9 999.

Séances :

  1. Lire et écrire les nombres jusqu'à 9 999 (1/3)
  2. Lire et écrire les nombres jusqu'à 9 999 (2/3)
  3. Evaluation Encadrer et intercaler les nombres jusqu'à 999, les placer sur une demi-droite graduée + Lire et écrire les nombres jusqu'à 9 999 + les divisions
CE2
Encadrer les nombres jusqu'à 999, les placer sur une droite numérique graduée

Nb./Calc.

2 séance(s)

Encadrer le nombre, c'est repérer l'intervalle dans lequel se situe le nombre.

Objectif(s)

Repérer un rang ou une position dans une file ou sur une piste. Faire le lien entre rang dans une liste et le nombre d'éléments qui le précédent. Encadrer, intercaler des nombres entiers en utilisant les symboles < > Associer un nombre entier à une position sur une demi-droite graduée, ainsi qu'à la distance de ce point à l'origine.

Séances :

  1. Encadrer les nombres jusqu'à 999, les placer sur une droite numérique graduée (1/2)
  2. Encadrer les nombres jusqu'à 999, les placer sur une droite numérique graduée (2/2)
CE2
P1- stratégie de calcul

Nb./Calc.

4 séance(s)

- Domaine SCCC : 2. les méthodes et outils pour apprendre ;

Objectif(s)

- consolider les stratégies de calcul pour les nombres <100 - consolider les compléments à 10

Séances :

  1. S1- décomposition de 10
  2. S2 - décomposition des nombres
  3. S3 - décomposition des nombres
  4. S4- addition avec stratégies de calcul
CE2
Module 2

Nb./Calc.

6 séance(s)

Objectif(s)

- les différentes représentations des nombres - les décompositions des nombres - les mesures de longueur

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 4 - Régulation
  4. Séance 2
  5. séance 5
  6. séance 6
CE2
Lire, écrire et décomposer les nombres jusqu'à 599

Nb./Calc.

3 séance(s)

Percevoir la différence entre la numération écrite et la numération orale: - numération écrite: produite grâce aux chiffres. Algorithmique et classée par dizaines. - numération orale: 22 mots nombres et conjonction de coordination "et" + trait d'union. Séquence 2 période 1

Objectif(s)

Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l'oral) jusqu'à 599. Utiliser les procédures de dénombrement (décomposition / recomposition additives et multiplicatives ) jusqu'à 599.

Séances :

  1. Lire, écrire et décomposer les nombres jusqu'à 599 (1/3)
  2. Lire, écrire et décomposer les nombres jusqu'à 599 (3/3)
  3. Lire, écrire et décomposer les nombres jusqu'à 599 (2/3)