Nombres et calculs en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 8 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
ULIS
L'appel

Nb./Calc.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à neuf. - Commencer à écrire les nombres en chiffres jusqu’à 9. - Verbaliser la décomposition du nombre. - Connaitre la décomposition additive des nombres inférieurs ou égaux à 10. - Connaitre ou savoir retrouver rapidement la somme de deux nombres inférieurs ou égaux à 10.

Séances :

  1. La décomposition du chiffre neuf (1)
  2. Le nombre d'élèves
  3. L'écriture des nombres jusqu'à neuf
  4. La décomposition du chiffre neuf (2)
  5. La décomposition du chiffre neuf (2)
CE1
DU + U / U + DU (sans passage)

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

Résoudre des calculs de type DU + U / U + DU (sans passage)

Séances :

  1. Au pays du calcul DU + U
CP
Les doubles des nombres jusqu’à 5 et la moitié des nombres jusqu’à 10

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre les notions de double et de moitié

Séances :

  1. Construire les doubles jusqu’à 5 et les moitiés jusqu’à 10
  2. Ancrer les doubles jusqu’à 5 et les moitiés jusqu’à 10
CP
Comprendre un énoncé de problème

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre un énoncé de problème en expérimentant, en manipulant... Résoudre des problèmes issus de situations de la vie quotidienne

Séances :

  1. Comprendre un énoncé en le mimant
  2. Comprendre un énoncé en manipulant
CE2
Monnaie

Nb./Calc.

2 séance(s)

Séance 1 : Découverte de la monnaie Séance 2 : Manipulations pour parvenir à 1€ = 100 centimes

Objectif(s)

Découvrir la monnaie et son utilisation Utiliser le lexique spécifique associé aux prix Connaitre la relation entre euro et centimes d'euro

Séances :

  1. Découverte de la notion de monnaie et des pièces/billets existants
  2. Manipulation de pièces de centimes d'euros
CE2
L'addition posée (avec retenue)

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

Savoir poser et effectuer une addition avec retenue - Calculer avec des nombres entiers.

Séances :

  1. Poser et effectuer une addition
  2. Je m'entraine
CE1
Séquence 1

Ecrit

Temps

Espace

Ortho.

Lexique

Nb./Calc.

EPS

Arts plas.

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Décrire et questionner ses observations. - Dans la rue, je sais écouter. - Dans la rue, je sais regarder.

Séances :

  1. Séance 2
  2. Séance 1
  3. Séance 1
CP
La sitation de la boîte

Nb./Calc.

1 séance(s)

Cette séquence permet aux élèves de CP de passer de l'action de compter et de dénombrer à l'addition avec une phase de manipulation. Le but est qu'ils comprennent avant de connaitre les signes matjématiques.

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes du champ additif (addition et soustraction) en une ou deux étapes. - Résoudre, en mobilisant ses connaissances du champ additif sur des petits nombres ou en s'aidant de manipulations, des problèmes du champ multiplicatif en une étape (recherche d'un produit ou recherche de la valeur d'une part ou du nombre de parts dans une sitaution d'un partage équitable). Les écritures mathématiques avec les symboles : et x ne sont pas attendues.

Séances :

  1. La Boîte noire
CP - CE1 - CE2
Problèmes atypiques au cycle 2

Nb./Calc.

1 séance(s)

En atelier, les élèves se retrouvent confrontés à des problèmes atypiques, c'est-à-dire : - des casse-têtes - des problèmes de logique - des photo-problèmes - des défis mathématiques - toute situation qui peut "donner envie de chercher"

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul. - Résoudre des problèmes du champ additif (addition et soustraction) en une ou deux étapes. - Adopter une posture de "chercheur"

Séances :

  1. Problèmes atypiques