Questionner le monde en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) - fiches de préparation, séquences

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CE1
Les jours de la semaine

Temps

1 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier les rythmes cycliques du temps. - Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons. - Savoir que la semaine est divisée en jours.

Séances :

  1. Les jours de la semaine
CE1 - CE2
L'importance du sommeil

Langage

Lecture

Ecriture

Arts plas.

Sciences

Ens. civique

4 séance(s)

Cette séquence sur le sommeil peut être classée principalement dans le cadre de l'éducation à la santé. Elle peut également être intégrée dans plusieurs matières : Sciences : Compréhension du corps humain et de son fonctionnement, notamment en ce qui concerne le besoin de sommeil. Éducation civique : Sensibilisation à l'importance de prendre soin de sa santé et de son bien-être. Français : Lecture, écriture et expression orale à travers les activités de discussion, de création d'affiches et de présentations. Arts plastiques : Création d'affiches et illustrations sur les bonnes habitudes de sommeil. En somme, cette séquence est interdisciplinaire et peut enrichir plusieurs domaines d'apprentissage tout en promouvant la santé et le bien-être des élèves. Une séquence autour de l'importance du sommeil pour des élèves de CE1-CE2 : avec 3 à 4 séances d'une heure chacune.

Objectif(s)

Comprendre l'importance du sommeil pour la santé. Identifier les effets d'un bon ou d'un mauvais sommeil. Apprendre des habitudes favorables au sommeil. - Reconnaitre des comportements favorables à sa santé. - Connaître les changements des rythmes d'activité quotidiens (sommeil, activité, repos...).

Séances :

  1. Séance 1: Introduction au sommeil
  2. Séance 2 : Les effets du sommeil
  3. Séance 3 : Les bonnes habitudes de sommeil
  4. Séance 4 : Évaluation
CE2
Vivant / non vivant

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

- Décrire le cycle de vie d’une plante à fleurs et celui d’un animal. - Classer les organismes et établir les liens de parenté.

Séances :

  1. Qu'est-ce qui est vivant et non vivant ?
  2. Retour sur vivant / non vivant les caractéristiques
  3. Nommer les principaux organes d'un être vivant et les fonctions de chacun
GS - CP
Les aventures d'Hubert le ver de terre, dévoreur de contes

Oral

Ecrit

Arts visuels

For/Grand.

Temps

Le vivant

Dev. élève

Langage

Lecture

Arts plas.

Sciences

Temps

Ens. civique

6 séance(s)

Etudier l'histoire "les aventures d'Hubert le ver de terre" pour lancer un projet de découverte sur les besoins et le cycle de vie du ver de terre.

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre. - Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis. - Utiliser le lexique appris en classe de façon appropriée. - Reformuler mon propos pour me faire mieux comprendre. - Reformuler le propos d'autrui. - Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension. - Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs. - Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe. - Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .

Séances :

  1. Découverte de la première partie de l'histoire : les aventures d'Hubert le ver de terre
  2. Découverte de la deuxième partie de l'histoire : les aventures d'Hubert le ver de terre
  3. Découverte de la troisième partie de l'histoire : les aventures d'Hubert le ver de terre
  4. Associer les images des vrais contes aux images correspondantes de l'album
  5. Remettre quelques images de l'album dans l'ordre
  6. Activités satellites à réaliser de manière individuelle
GS - CP
Les aventures d'Hubert le ver de terre, dévoreur de contes

Oral

Ecrit

Arts visuels

For/Grand.

Temps

Le vivant

Dev. élève

Langage

Lecture

Arts plas.

Sciences

Temps

Ens. civique

6 séance(s)

Etudier l'histoire "les aventures d'Hubert le ver de terre" pour lancer un projet de découverte sur les besoins et le cycle de vie du ver de terre.

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre. - Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis. - Utiliser le lexique appris en classe de façon appropriée. - Reformuler mon propos pour me faire mieux comprendre. - Reformuler le propos d'autrui. - Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension. - Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs. - Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe. - Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .

Séances :

  1. Découverte de la première partie de l'histoire : les aventures d'Hubert le ver de terre
  2. Découverte de la deuxième partie de l'histoire : les aventures d'Hubert le ver de terre
  3. Découverte de la troisième partie de l'histoire : les aventures d'Hubert le ver de terre
  4. Associer les images des vrais contes aux images correspondantes de l'album
  5. Remettre quelques images de l'album dans l'ordre
  6. Activités satellites à réaliser de manière individuelle
CE1
QLM : Vivant / Non vivant

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

Caractériser le vivant et classer les objets selon les critères: animal, végétal, minéral, transformé par l'homme.

Séances :

  1. Classer des récoltes à partir de critères de tris personnels
  2. Distinguer le vivantanimal du non-vivant
  3. Distinguer la vie animale et végétale
  4. Classer des objets selon critères : évaluation
CE2 - CM1 - CM2
Les caractéristiques de mon lieu de vie

Espace

1 séance(s)

Ce thème introducteur réinvestit la lecture des paysages du quotidien de l'élève et la découverte de son environnement proche pour élargir ses horizons. On travaille sur les représentations et les pratiques que l'élève a de son (ses) lieu(x) de vie. Le(s) lieu(x) de vie de l'élève est (sont) insérés dans des territoires plus vastes, région, France, Europe, monde. Un premier questionnement est posé sur ce qu'est "habiter". Cette séquence fait suite à la sortie au CPM Centre Photographique Marseille) qui se situe dans le quartier de l'école : "La Joliette".

Objectif(s)

Cycle 2 - Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest...). - Lire des plans, se repérer sur des cartes. - Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties). Cycle 3 CM1 - Thème 1 : Découvrir le(s) lieu(x) où j'habite - Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie. - Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.

Séances :

  1. Où est-ce que j'habite ?
CE2
Comment voir que je grandis ?

Sciences

2 séance(s)

Ce dossier est abordé sur les trois années du cycle 2. Au CP, il s'agit de constater la croissance et les changements morphologiques. Il est recommandé de comparer des photos sur deux ou trois années successives pour constater les modifications (par exemple avec des photos de classe). Au CE1, il s'agit de mesurer la taille et la masse et de les comparer à différents moments. Enfin, au CE2, l’élève apprend à repérer sur un graphique du carnet de santé où il se situe. L'évolution de la dentition fait l’objet d'une séance spécifique pour les CE1-CE2 en initiation ou en réactivation des connaissances.

Objectif(s)

- Observer et mesurer la croissance de son corps (taille, masse, pointure) et les changements morphologiques. - Connaitre le nom des dents, leur nombre, leur forme et leur position dans la bouche. - Observer les modifications de la dentition. - Reconnaitre des comportements favorables à sa santé. - Mesurer et observer la croissance de son corps. - Comprendre la notion de croissance (taille, masse, pointure). - Observer les modifications de la dentition.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
GS - CP
Séquence vers de terre à partir de l'album les aventures d'Hubert le ver de terre

Oral

Ecrit

Arts visuels

Le vivant

Dev. élève

Langage

Lecture

Sciences

8 séance(s)

A partir de la découverte de l'album "les aventures d'Hubert le ver de terre", observer et connaître le cycle de vie du ver de terre.

Objectif(s)

- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis. - Utiliser le lexique appris en classe de façon appropriée. - Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Reconnaître et décrire les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur des images fixes ou animées. - Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux. - Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension. - Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs. - Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe. - Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) . - Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.

Séances :

  1. Lancement du projet sur les vers de terre
  2. Mise en place du terrarium
  3. Expériences
  4. Observation du ver de terre
  5. Lecture de livres documentaires sur le ver de terre
  6. Le cycle de vie du ver de terre
  7. Réaliser la fiche d'identité du ver de terre.
  8. Activités satellites à réaliser de manière individuelle