Grammaire en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 52 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
L'adjectif

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

reconnaître l'adjectif et savoir identifier sa fonction dans la phrase

Séances :

  1. l'adjectif
CM1 - CM2
le futur

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

Connaître les temps du futur et conjuguer au futur simple, futur proche et futur antérieur

Séances :

  1. le futur simple
CE2
Les liens entre le sujet et le verbe

Gram.

1 séance(s)

Cette séance est inspirée du livre "Interligne de SED"

Objectif(s)

Maîtriser la relation du verbe avec le sujet dans des cas simples.

Séances :

  1. séance 1
CM2
Le sujet et le verbe

Gram.

Ortho.

2 séance(s)

Objectif(s)

– distinguer les différents groupes qui constituent une phrase verbale ; – distinguer les compléments essentiels des compléments facultatifs. - Accorder le verbe et le sujet

Séances :

  1. Les groupes dans la phrase
  2. L'accord sujet-verbe
CE2
Ordre Chronologique

Gram.

1 séance(s)

Séance pour prendre conscience de la relativité des événements.

Objectif(s)

Savoir placer des phrases dans l'ordre chronologique.

Séances :

  1. Ordre chrono
CM1 - CM2
Une étrange trouvaille

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

connaître les changements produits par le passage au présent de la première personne du singulier à la deuxième personne du singulier puis du pluriel identifier le verbe et connaître son groupe reconnaître dans une phrase le verbe et son sujet, les compléments circonstanciels

Séances :

  1. les changements au présent suite
  2. les verbes dans le texte
  3. les différents types de phrases
  4. Les groupes nominaux
CM1 - CM2
Amandine

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

Connaître les changements produits par le passage au présent de la première personne du singulier à la première personne du pluriel

Séances :

  1. les changements au présent
  2. les phrases dans le texte
  3. les groupes nominaux
  4. les compléments
CM2
La phrase

Gram.

4 séance(s)

Etude de la phrase : - verbale, non verbale - types et formes phrases - La ponctuation

Objectif(s)

Manipuler la phrase

Séances :

  1. La phrase - phrase verbale ou non verbale
  2. La ponctuation
  3. Les types et les formes de phrases
  4. Evaluation
CM1 - CM2
l'impératif

Gram.

3 séance(s)

J'ai un double niveau avec uniquement 6 CM1. Cette séquence est donc adaptée à un petit groupe d'élève et nécessiterais quelques aménagements pour une classe plus nombreuse.

Objectif(s)

savoir reconnaitre et utiliser l'impératif présent

Séances :

  1. découverte du mode
  2. découverte des utilisations du mode et des terminaisons
  3. entrainement