Grandeurs et mesures en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 5 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Aires

Grd./Mes.

4 séance(s)

Travail autour des aires comme grandeurs à l'aide d'outils comme Cap Maths

Objectif(s)

Comparer, classer et ranger des aires à l'aide de procédures simples

Séances :

  1. Comparer et mesurer des aires
  2. Aires séance consolidation
  3. Aires séance consolidation 2
  4. Évaluation
CM1 - CM2
M+H*M Module 1

Nb./Calc.

Grd./Mes.

Géom.

2 séance(s)

Révision des tables de multiplication Les grands nombres Le calcul

Objectif(s)

Révision des tables de multiplication Les grands nombres Le calcul

Séances :

  1. M1 S1
  2. M1 S2
CM2
Les aires

Grd./Mes.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer des surfaces selon leurs aires sans avoir recours à la mesure, par superposition ou par découpage et recollement. - Différencier périmètre et aire d’une figure. - Estimer la mesure d’une aire et l’exprimer dans une unité adaptée. - Déterminer la mesure de l’aire d’une surface à partir d’un pavage simple ou en utilisant une formule.

Séances :

  1. Séance n°06 : Evaluation
  2. Séance n°01 : Les aires
  3. Séance n°04 : Jeux éducatifs
  4. Séance n°02 : Entraînement
  5. Séance n°03 : Entraînement
  6. Séance n°05 : Réinvestissement
CM2
Les angles

Grd./Mes.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier des angles dans une figure géométrique. - Comparer des angles, en ayant ou non recours à leur mesure (par superposition, avec un calque). - Reproduire un angle donné en utilisant un gabarit. - Estimer qu’un angle est droit, aigu ou obtus. - Utiliser l’équerre pour vérifier qu’un angle est droit, aigu ou obtus, ou pour construire un angle droit. - Utiliser le rapporteur pour déterminer la mesure en degré d’un angle. - Utiliser le rapporteur pour construire un angle de mesure donnée en degrés. - Aborder la notion d’angle. - Connaître le lexique associé aux angles : angle droit, aigu, obtus. - Mesurer en degré un angle.

Séances :

  1. Séance n°06 : Evaluation
  2. Séance n°01 : Les angles
  3. Séance n°04 : Jeux éducatifs
  4. Séance n°02 : Entraînement
  5. Séance n°03 : Entraînement
  6. Séance n°05 : Réinvestissement
CM2
Les contenances

Grd./Mes.

8 séance(s)

Objectif(s)

- Relier les unités de volume et de contenance. - Estimer la mesure d’un volume ou d’une contenance par différentes procédures (transvasements, appréciation de l’ordre de grandeur) et l’exprimer dans une unité adaptée. - Déterminer le volume d’un pavé droit en se rapportant à un dénombrement d’unités (cubes de taille adaptée) ou en utilisant une formule.

Séances :

  1. Séance n°08 : Evaluation
  2. Séance n°01 : Les contenances (cm3)
  3. Séance n°05 : Jeux éducatifs
  4. Séance n°02 : Entraînement
  5. Séance n°07 : Réinvestissement
  6. Séance n°04 : Entraînement
  7. Séance n°06 : Jeux éducatifs
  8. Séance n°03 : Les contenances (litres)
CM2
Les durées

Grd./Mes.

6 séance(s)

Objectif(s)

aaa

Séances :

  1. Séance n°06 : Evaluation
  2. Séance n°01 : Les durées
  3. Séance n°04 : Jeux éducatifs
  4. Séance n°02 : Entraînement
  5. Séance n°03 : Entraînement
  6. Séance n°05 : Réinvestissement
CM2
Des aires en cm2

Grd./Mes.

2 séance(s)

Les élèves ont déjà eu l'occasion en cm1 de déterminer la mesure de l'aire de rectangles ou de carrés en utilisant une unité donnée, soit par pavage effectif ou évoque, soit par le calcul sans qu'une de ces procédures ne soit privilégiée. Dans cette situation, ce travail, est poursuivi en introduisant une première unité d'aire du Système international (le cm2) en vue de montrer l'avantage de disposer de procédures numériques pour déterminer des mesures d'aire de rectangles ou de carrés dont on connait les longueurs des côtés exprimées en cm.

Objectif(s)

- Comparer des surfaces selon leurs aires sans avoir recours à la mesure, par superposition ou par découpage et recollement. - Différencier périmètre et aire d’une figure. - Estimer la mesure d’une aire et l’exprimer dans une unité adaptée. - Déterminer la mesure de l’aire d’une surface à partir d’un pavage simple ou en utilisant une formule. - Connaître et utiliser les unités usuelles d’aire et leurs relations : multiples et sous-multiples du m². - Connaître les formules de l’aire d’un carré, d’un rectangle, d’un triangle, d’un disque.

Séances :

  1. Apprentissage 5 Des aires en CM2
  2. Se détacher du maillage carré et parvenir à une formule de calcul des aires.
CM2
Las escalas

Grd./Mes.

5 séance(s)

Utilizar l'agrandissament e la reduccion en situacion de proporcionalitat per comprene lo fonccionament de l'escala.

Objectif(s)

- Résoudre un problème de proportionnalité impliquant des grandeurs. - Identifier une situation de proportionnalité entre deux grandeurs à partir du sens de la situation.

Séances :

  1. Agrandissament
  2. Reduccion
  3. Entrainament e remediacion
  4. Las escalas sus un plan
  5. La rando challenge
CM1 - CM2
LES ANGLES

Grd./Mes.

7 séance(s)

Savoir reconnaitre et tracer des angles aigus, obtus, droits.

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : angle.

Séances :

  1. DECOUVERTE DES ANGLES
  2. Identifier et reproduire des angles : entraînement.
  3. RECONNAITRE ET REPRODUIRE DES ANGLES
  4. COMPARER DES ANGLES
  5. TRAVAIL SUR LES ANGLES
  6. EXERCICES PREPARATOIRES A L'EVALUATION
  7. EVALUATION