Grandeurs et mesures en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 9 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Les durées: révisions et entrée dans la notion

Grd./Mes.

1 séance(s)

Dans cette séquence, les CM1 et CM2 peuvent suivre le même cours, avec différenciations autres que par niveaux (ceux qui ont du mal avec la lecture de l'heure, par exemple).

Objectif(s)

- Connaître et utiliser les unités usuelles de mesure des durées, ainsi que les unités du système métrique pour les longueurs, les masses et les contenances, et leurs relations. - Lire l’heure sur une montre à aiguilles ou une horloge. - Calculer une durée à partir de la donnée de l’instant initial et de l’instant final.

Séances :

  1. Les durées: (re)découverte
CM1
Lire l'heure

Grd./Mes.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.

Séances :

  1. Lire l'heure
  2. Lire l'heure
  3. Exercice d'entrainement
  4. Evaluation
CM1
Le périmètre

Grd./Mes.

3 séance(s)

Présentation du cours Rappel des caractéristiques du carré, réctangle, triangle Ecrire le cours au tableau le cours afin d'éviter les erreurs

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : longueur (périmètre), aire, volume, angle.

Séances :

  1. Le périmètre du carré et du rectangle
  2. Le périmètre d'un carré
  3. Le périmètre du rectangle
CM1
Les durées

Grd./Mes.

4 séance(s)

Objectif(s)

Apprendre à calculer des durées et des instants Connaître les unités usuelles de durées Effectuer des conversions (jours, heures, minutes)

Séances :

  1. Calculer des durées
  2. Comparer et calculer des durées
  3. Evaluation
  4. Consolidation: Calculer des durées
CM2
Mesure des longueurs

Grd./Mes.

2 séance(s)

Objectif(s)

Savoir utiliser le tableau de conversion pour convertir des longueurs. Connaître le principe du tableau de conversion. Connaitre les relations entre unités de longueur. Convertir par calcul.

Séances :

  1. Tableau de conversion
  2. Seance entrainement : Mesure des longueurs
CM1
Mesures d'angles

Grd./Mes.

2 séance(s)

Le but de cette séquence est de définir concrètement ce qu'est un angle et en comparer plusieurs.

Objectif(s)

- Identifier des angles dans une figure géométrique. - Comparer des angles. - Reconnaitre qu'un angle est droit, aigu ou obtus. - Reproduire un angle donné en utilisant un gabarit.

Séances :

  1. Découverte
  2. Entraînement: comparaison d'angles
CM1
Autour des périmètres d'après ERMEL

Grd./Mes.

2 séance(s)

Phase 1 : Poser le problèmes de la comparaison de la longueur de deux lignes brisées fermées qui correspondent aux bords de trois polygones. Mise en évidence des problèmes de mesurage, c'est à dire les raisons pour lesquelles on obtient des résultats très différents selon les élèves. Introduction des écritures à virgules et leur gestion dans les calculs, en utilisant les calculettes. Ces écritures à virgules sont ici une autre manière de désigner des écritures complexes (comme 3cm 5mm désignée par 3,5cm). Elles n'ont pas encore le statut d'écritures désignant des nombres décimaux. Phase 2 : On pose le problème de la comparaison de trois lignes brisées et fermées, mais plus longues et plus "complexe" que dans la phase 1. Une se sera pas comparable aux deux autres, car les intervalles d'incertitudes ne seront pas disjoints. Deux seront comparables car les intervalles d'incertitude seront disjoints.

Objectif(s)

- Pratiquer le mesurage avec la règle graduée. - Pratiquer des calculs de sommes de longueurs (règles de calcul, à partir d'écritures complexes ou à virgule) - Gérer les imprécisions du mesurage et les maîtriser numériquement (ce que l'on ne peut pas savoir et ce que l'on peut savoir avec quasi-certitude).

Séances :

  1. Première phase
  2. Exercices d'application
CM1
Calcul de durées et d'instants

Grd./Mes.

2 séance(s)

Objectif(s)

Différencier les durées et les instants. Utiliser des techniques de calcul ou par le schéma pour résoudre des problèmes de mesures de durées.

Séances :

  1. Calculer une durée
  2. Calculer l'instant final
CM1
Les durées

Grd./Mes.

2 séance(s)

Cette séquence est destinée à l'étude des durée: -Utiliser les unités de mesure des durées et leurs relations -Calculer une durée -Calculer un instant (initial ou final), connaissant l’autre et la durée

Objectif(s)

- Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.

Séances :

  1. Rappel et recherche
  2. Entraînement