Mathématiques en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 11 - fiches de préparation, séquences

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GS - CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Logix - Rituel logique

For/Grand.

Géom.

Géom.

2 séance(s)

Séquence nécessitant le jeu LOGIX de Chenelière

Objectif(s)

- Se concentrer - Interpréter les données d'un problème - Combiner des propositions logiques - Formuler des hypothèses - Tirer des conclusions - Verbaliser ses déductions en utilisant les termes relatifs aux concepts spatiaux élémentaires (haut, bas, droite, gauche, diagonale, colonne, ligne) et le nom des formes (carré, triangle, rond) - Vérifier sa solution - Sélectionner les données utiles dans un ensemble d'énoncés - Prouver sa solution

Séances :

  1. Logix - Présentation du rituel (niveau GS/CP)
  2. Logix - Rituel
CM2 - ULIS - 6ème
les Fractions

Nb./Calc.

1 séance(s)

présentation des fractions à des élèves d'ULIS, niveau CM2 - 6eme

Objectif(s)

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Séances :

  1. Les fractions
CM1 - CM2
droites parallèles et perpendiculaires

Géom.

7 séance(s)

Objectif(s)

- Tracer avec l'équerre la droite perpendiculaire à une droite donnée passant par un point donné qui peut être extérieur à la droite. - Tracer avec la règle et l’équerre la droite parallèle à une droite donnée passant par un point donné. - Connaitre les notions de perpendicularité et parallélisme.

Séances :

  1. Identifier un angle droit
  2. Tracer des droites perpendiculaires
  3. Reconnaitre deux côtés parallèles dans une figure
  4. Reconnaitre et tracer des droites parallèles
  5. Tracer des droites parallèles
  6. Réaliser un programme de construction
  7. Evaluation
CM1 - CM2
Les aires

Grd./Mes.

1 séance(s)

Objectif(s)

CM1 / CM2 : - Comparer des surfaces selon leurs aires sans avoir recours à la mesure, par superposition ou par découpage et recollement. - Déterminer des aires à partir d'un pavage simple, ou les estimer, en faisant appel à une aire de référence. Les exprimer dans une unité adaptée (cette unité peut être un maille d'un quadrillage adapté, des cm2, des m2 ou des km2). - Différencier le périmètre et l'aire. CM2 : - Déterminer la mesure de l’aire d’une surface en utilisant une formule : aire d’un carré, d’un rectangle

Séances :

  1. Qui a le plus grand domaine ?
CM1 - CM2
Problème de recherche : Sommes et différences

Nb./Calc.

Nb./Calc.

Transv.

2 séance(s)

Il s'agit de trouver deux nombres dont on connait la somme et la différence. Lorsque la somme et la différence sont toutes deux paires ou toutes deux impaires il y a une solution sinon le problème est impossible.

Objectif(s)

- Organiser des essais, les comparer au but. - Mettre en place une démarche de résolution. - Se rendre compte de la valeurs de ses essais, même erronés. - Formuler une preuve.

Séances :

  1. Phase 1 : résolution du problème
  2. Phase 2 : Étude de l'impossibilité
CM1 - CM2
Problème de recherche : Sommes et différences

Nb./Calc.

Nb./Calc.

Transv.

2 séance(s)

Il s'agit de trouver deux nombres dont on connait la somme et la différence. Lorsque la somme et la différence sont toutes deux paires ou toutes deux impaires il y a une solution sinon le problème est impossible.

Objectif(s)

- Organiser des essais, les comparer au but. - Mettre en place une démarche de résolution. - Se rendre compte de la valeurs de ses essais, même erronés. - Formuler une preuve.

Séances :

  1. Phase 1 : résolution du problème
  2. Phase 2 : Étude de l'impossibilité
CE2 - CM1 - CM2 - 6ème
Numérique et symétrie axiale

Géom.

4 séance(s)

L'objectif est de montrer les potentialités des outils numériques (logiciels et matériels) pour enseigner et apprendre. La séquence concerne la symétrie axiale au CM1 et CM2 ( utilisable en CE2 et en 6ème). Le parti pris didactique est d'étayer le passage d'une géométrie dans l'espace sensible avec des objets concrets pour passer ensuite dans l'espace graphique (papier/ crayon) pour arriver enfin à l'espace abstrait où l'on manipule des objets idéalisés au regard de leurs propriétés.

Objectif(s)

Utiliser les outils numériques pour favoriser les situations d'enseignement / apprentissage : Le vidéo-projecteur pour montrer un contenu à la classe. Le visualiseur pour filmer des manipulations d'objets ou sur la feuille (papier/crayon) le logiciel Openboard pour permettre l'interactivité au sein du groupe La souris sans fil pour permettre à chacun d'interagir avec les contenus projetés depuis sa place Le logiciel géogebra pour travailler dans l'espace abstrait.

Séances :

  1. Manipulons des objets concrets!
  2. Des logiciels pour travailler dans l'espace abstrait!
  3. Des logiciels pour travailler sur papier!
  4. Evaluation
CM1 - CM2
1.Vocabulaire géométrique et angles

Géom.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Alignement, appartenance. - Segment de droite. - Distance entre deux points, entre un point et une droite.

Séances :

  1. Rappel du vocabulaire géométrique
  2. Connaitre et utiliser le vocabulaire géométrique
  3. Application + Angles
  4. Angles droit, obtus et aigu
CE2
Résolution de problème

Nb./Calc.

1 séance(s)

Importance de la modélisation dans la résolution de problème, qui permet aux élèves d'appréhender la situation, à penser et à construire la modélisation en vue de résoudre le problème posé.

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.: Apprendre aux élèves à résoudre des problèmes Aborder de nouvelles notions décimales, sens des opérations, langage mathématique et consolider ces acquisitions. développer les capacités des élèves à chercher , raisonner et communiquer, c'est à dire à acquérir des compétences potentiellement transférables.

Séances :

  1. Problème de type Parties-tout et modélisation par schéma.