Nombres et calculs en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 31 - fiches de préparation, séquences

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CM2
Les fractions : lire, écrire, représenter

Nb./Calc.

3 séance(s)

Dans cette séquence, les élèves sont amenés à partager des unités en un nombre de parts donné, à prendre une partie de ces parts et à les coder sous forme de fractions.

Objectif(s)

- Utiliser et représenter des fractions simples - Comprendre et utiliser la notion de fractions simples. - Connaître les écritures fractionnaires. - Connaître diverses désignations des fractions (orales et écrites).

Séances :

  1. Séance de recherche
  2. Séance d'entrainement
  3. Réinvestissement : le bingo des fractions
CM2
Les fractions et les nombres décimaux

Nb./Calc.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux. - Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux. - Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples, les nombres décimaux et le calcul. - Connaître les écritures fractionnaires. - Connaître diverses désignations des fractions (orales, écrites et décompositions). - Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée. - Comprendre les spécificités des nombres décimaux. - Associer diverses désignations d'un nombre décimal (fractions décimales, écritures à virgule et décompositions).

Séances :

  1. Lire et écrire des fractions et des nombres décimaux
  2. Lire, écrire et décomposer
  3. Comparer des fractions et des nombres décimaux
  4. Encadrer, intercaler et ranger des nombres décimaux et des fractions
  5. Placer des fractions et des nombres décimaux sur une droite graduée
CM2
Technique de la division

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux. - Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication, la division. - Connaître et utiliser les techniques opératoires de calcul (dans le cas de la division, on se limite à diviser par un entier).

Séances :

  1. Découverte de la technique de la division posée
CM2
Technique de la multiplication

Nb./Calc.

1 séance(s)

Cette séquence est une révision de la technique de la multiplication qui a déjà été abordée en CM1.

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux. - Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication, la division. - Connaître et utiliser les techniques opératoires de calcul (dans le cas de la division, on se limite à diviser par un entier).

Séances :

  1. Découverte de la technique de la multiplication posée
CM1
La multiplication

Nb./Calc.

6 séance(s)

Multiplication au CM1, après avoir étudié la multiplication en CE2 et révisé les tables en début d'année.

Objectif(s)

- Mémoriser des faits numériques et des procédures élémentaires de calcul. - Connaître l'addition, la soustraction, la multiplication, la division. - Connaître les propriétés des opérations : 3×5×2 = 3×10. - Connaître les propriétés des opérations : 5×12 = 5×10 + 5×2. - Connaître des faits et procédures numériques additifs et multiplicatifs. - Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ou évaluer un ordre de grandeur. - Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication, la division. - Connaître et utiliser les techniques opératoires de calcul (dans le cas de la division, on se limite à diviser par un entier). - Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations. - Comprendre le sens des opérations. - Résoudre des problèmes relevant des structures multiplicatives. - Pour acquérir des connaissances et des compétences, mettre en œuvre les capacités essentielles que sont l'attention, la mémorisation, la mobilisation de ressources, la concentration, l'aptitude à l'échange et au questionnement, le respect des consignes, la gestion de l'effort. - Savoir identifier un problème, s'engager dans une démarche de résolution, mobiliser les connaissances nécessaires, analyser et exploiter les erreurs, mettre à l'essai plusieurs solutions, accorder une importance particulière aux corrections.

Séances :

  1. Multiplication: recherche
  2. Multiplication: calcul posé (2 ou 3 chiffres au multiplicateur)
  3. Multiplier par 10, 100 ou 1000
  4. Multiplier par un nombre avec un 0 au multiplicateur
  5. Systématisation / réinvestissement
  6. Evaluation
CM1
Décomposer un nombre

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

Écrire un nombre entier dans le système décimal de position, dans le système de numération orale. - Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Décomposer un nombre
CM2
Comparer et ranger des grands nombres.

Nb./Calc.

4 séance(s)

Objectif(s)

Savoir comparer les nombres avec un nombre égal de chiffres. Savoir comparer des grands nombres écrits en chiffres. Élaborer une stratégie de comparaison et de rangement. - Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux. - Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.

Séances :

  1. Découverte de la notion comparer les grands nombres avec le jeu du rapido.
  2. séance 2: comparer et ranger des grands nombres
  3. Intercaler et ranger dans l'ordre croissant et décroissant
  4. entraînement comparer ranger des nombres
CM2
situations additives ou soustractives

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre le sens des opérations. - Résoudre des problèmes relevant des structures additives ou soustractives .

Séances :

  1. Situations additives ou soustractives
  2. Situations additives ou soustractives
CM2
Encadrer nombre entier

Nb./Calc.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.

Séances :

  1. Séance de recherche
  2. Séance d'entrainement
  3. Entrainement (2)