Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 202 par S. RIOLLET-MARTIN

Filtrer les séquences
CE1
Les paysages

Espace

9 séance(s)

Nous abordons les différents types de paysages et les grandes caractéristiques qui les composent.Les ressources composant mes fiches proviennent du blog "le blog du cancre" , "le stylo de véro", les coccinelles

Objectif(s)

Identifier différents types de paysages. Connaître quelques caractéristiques de chaque type de paysage.

Séances :

  1. Les différents types de paysage
  2. Les espaces ruraux et les espaces urbains
  3. Les paysages urbains
  4. Les paysages ruraux
  5. La montagne en été et en hiver
  6. Les paysages montagnard en été
  7. Les paysages montagnard en hiver
  8. Les paysages maritimes
  9. Evaluation
CM2
Géom7-La symétrie axiale

Géom.

2 séance(s)

- Un axe de symétrie : • ne passe pas nécessairement par le "centre" de la figure • n'est pas que vertical -> variable didactique (type de papier, orientation des figures et des axes - Une figure peut avoir plusieurs axes de symétrie ou aucun

Objectif(s)

- Reconnaître et utiliser quelques relations géométriques (notions d’alignement, d’appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d’égalité de longueurs, de distance entre deux points, de symétrie). - Compléter une figure par symétrie axiale. - Construire la figure symétrique d'une figure donnée par rapport à un axe donné : • figure symétrique, axe de symétrie d’une figure, figures symétriques par rapport à un axe ; • propriétés de conservation de la symétrie axiale ; • médiatrice d’un segment : définition (droite perpendiculaire au segment en son milieu) et caractérisation (ensemble des points équidistants des extrémités du segment). - Réaliser une figure plane simple ou une figure composée de figures simples à l’aide d’un logiciel de géométrie dynamique.

Séances :

  1. Géom7-S1_Évaluation diagnostique
  2. Géom7-S2,S3_Ateliers d'entrainement
GS
lapins et carottes

Nombres

2 séance(s)

Objectif(s)

associer 2 collections d’objets ayant le même nombre d'éléments en utilisant le dénombrement Associer un nombre écrit en chiffres à une quantité écrire les nombres en chiffres

Séances :

  1. jeu
  2. trace écrite / évaluation
CP
transformer son portrait

Arts plas.

1 séance(s)

Réinvestir les techniques plastiques apprises pour modifier son portrait photo.

Objectif(s)

- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif. - S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.

Séances :

  1. Utiliser différentes techniques pour ajouter de la couleur.
CM1
Les homophones grammaticaux

Ortho.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir ce qu'est un homophone - Savoir différencier on, ont, on n'

Séances :

  1. Homphone on/ont/on n'
CE2
Yakouba : lecture

Lecture

6 séance(s)

Séance 1 : entrée dans l’album en partant de la page centrale. Séance 2 : deux interprétations possibles, est-ce l’histoire d’un lion ou d’un guerrier africain ? Séance 3 : le héros de l’histoire. Séance 4: le dilemme de Yakouba. Séance 5 : les conséquences du choix de Yakouba. Séance 6 : les conséquences positives du choix de Yakouba, qu’aurais-tu fait à sa place ? Séance 7bis : le ressenti face aux illustrations.

Objectif(s)

- Donner une première interprétation individuelle de l’histoire en se référant au texte central. - Confirmer et infirmer des hypothèses à partir d’une illustration. - Associer texte et illustration. - Construire un déroulement cohérent à partir d’illustrations et d’extraits du texte de l’album. - Prélever des informations dans un texte. - Construire l’identité du héros Participer à un débat interprétatif en s’appuyant sur le travail effectué en classe à propos du livre - Comprendre la fin de l’histoire - Exprimer par écrit un choix personnel en se référant au travail effectué en classe. - Exprimer son ressenti face à une illustration.

Séances :

  1. Séance 1 : entrée dans l’album en partant de la page centrale.
  2. Séance 2 : deux interprétations possibles, est-ce l’histoire d’un lion ou d’un guerrier africain ?
  3. Séance 3 : le héros de l’histoire.
  4. Séance 4: le dilemme de Yakouba.
  5. Séance 5 : les conséquences du choix de Yakouba.
  6. Séance 6 : les conséquences positives du choix de Yakouba, qu’aurais-tu fait à sa place ?
CE2
La volière

Arts plas.

1 séance(s)

Objectif(s)

Savoir utiliser la diversité des matériaux, techniques, médiums… pour représenter son oiseau différemment à chaque fois. Création d’une volière de classe.

Séances :

  1. Représenter des oiseaux de différentes manières
CE2 - CM1
Le théâtre à travers de pièces historiques

Langage

Langage

6 séance(s)

Objectif(s)

CE2 : - Maintenir une attention orientée en fonction du but. - Mobiliser des techniques qui font qu’on est écouté. - Organiser son discours. - Mémoriser des textes. - Utiliser le vocabulaire mémorisé. CM1 : - Mobiliser son attention en fonction d’un but. - Mobiliser les ressources de la voix et du corps pour être entendu et compris. - Organiser et structurer le propos selon le genre de discours ; mobilisation des formes, des tournures et du lexique appropriés (conte ou récit, compte rendu, présentation d'un ouvrage, présentation des résultats d'une recherche documentaire ; description, explication, justification, présentation d'un point de vue argumenté, etc.). - Utiliser les techniques de mise en voix des textes littéraires (poésie, théâtre en particulier). - Utiliser les techniques de mémorisation des textes présentés ou interprétés.

Séances :

  1. Découverte du genre littéraire
  2. Caractéristiques du théâtre
  3. Première pièce : Les grands navigateurs
  4. Première pièce : Le mariage de Louis XIV
  5. Entrainement
  6. Entrainement
MS - GS
Tracer des boucles et arabesques

Arts visuels

6 séance(s)

Découvrir de nouvelles lignes graphiques : les boucles

Objectif(s)

- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste. - Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.

Séances :

  1. Bout de ficelle : découverte des boucles
  2. Arabesques en fête
  3. Courbes et boucles : référence culturelle
  4. Atelier autonome : mise en valeur des travaux
  5. Le bonhomme boucles
  6. Référence culturelle : l'Arlequin de Picasso