Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 213 par S. RIOLLET-MARTIN

Filtrer les séquences
CP - CE1
Le loup au pays des contes

Langage

2 séance(s)

séance 1 : découverte du livre, chercher les différents personnages des contes rencontrés. séance 2 : rappel de la notion de portrait, jeu de devinettes sur le portrait des personnages rencontrés dans le livre, création de personnages "mélangés". séance 3 : la recette de Tatie Rosette issue du livre, retour sur la notion de recette, retour sur l'infinitif du verbe

Objectif(s)

- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension. - Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
CE2
Mon année de français fichier période 3 S5 jour 3

Langage

Lecture

Ecriture

Gram.

Ortho.

Lexique

5 séance(s)

Séances du fichier Mon année de français CE2 période 3 semaine 5 jour 3

Objectif(s)

Textes de lecture: Un conte : La grand-mère qui sauva tout un royaume, éditions Rue du Monde Épisode 5 Un documentaire : Carnet du Japon, éditions Rue du Monde Au pays du Soleil levant (1) Compréhension: La structure du conte : les différentes parties Le rappel de récit : se souvenir de l’histoire et en construire une représentation mentale Les personnages : identifier leurs actions, leurs sentiments Anticiper la suite de l’histoire : émettre des hypothèses L’ordre chronologique : repérer la chronologie des actions dans un récit Les inférences : expliciter le non-dit La structure des documentaires Lecture par l’enseignant(e) d’un documentaire : Carnet du Japon, éditions Rue du Monde Langage oral : Imaginer ce que l’on fera plus tard Étude de la langue: -Grammaire / Conjugaison *Structuration Le futur des verbes du 1er groupe *Structuration Le futur des autres verbes - Orthographe lexicale: * Les valeurs sonores de la lettre g * Mémorisation de mots *Dictée -Vocabulaire Le vocabulaire du documentaire (1) -Production d’écrit : Un texte au futur Quand je serai grand, j’irai au Japon…

Séances :

  1. Lecture-Compréhension : La grand-mère qui sauva tout un royaume 5 suite
  2. les valeurs sonores de la lettre g
  3. Conjugaison: le futur des autres verbes
  4. imaginer cce que l'on pourrait faire plus tard
  5. Production d’écrit : Production d’écrit : Écrire un texte au futu
CP - CE1 - CE2
Danse : expression corporelle cycle 2

EPS

6 séance(s)

découverte de la danse, mise en danse ...

Objectif(s)

- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée. - S'adapter au rythme, mémoriser des pas, des figures, des éléments et des enchainements pour réaliser des actions individuelles et collectives.

Séances :

  1. séance 1: mise en danse
  2. séance 2 : danser avec un inducteur
  3. séance 4 : tableaux et machines
  4. séance 3 : les duos
  5. séance 5 : création d'une phrase chorégraphique
  6. création chorégraphique
CE2
Mon année de français fichier période 3 S5 jour 4

Langage

Lecture

Ecriture

Gram.

Ortho.

Lexique

5 séance(s)

Séances du fichier Mon année de français CE2 période 3 semaine 5 jour 4

Objectif(s)

Textes de lecture: Un conte : La grand-mère qui sauva tout un royaume, éditions Rue du Monde Épisode 5 Un documentaire : Carnet du Japon, éditions Rue du Monde Au pays du Soleil levant (1) Compréhension: La structure du conte : les différentes parties Le rappel de récit : se souvenir de l’histoire et en construire une représentation mentale Les personnages : identifier leurs actions, leurs sentiments Anticiper la suite de l’histoire : émettre des hypothèses L’ordre chronologique : repérer la chronologie des actions dans un récit Les inférences : expliciter le non-dit La structure des documentaires Lecture par l’enseignant(e) d’un documentaire : Carnet du Japon, éditions Rue du Monde Langage oral : Imaginer ce que l’on fera plus tard Étude de la langue: -Grammaire / Conjugaison *Structuration Le futur des verbes du 1er groupe *Structuration Le futur des autres verbes - Orthographe lexicale: * Les valeurs sonores de la lettre g * Mémorisation de mots *Dictée -Vocabulaire Le vocabulaire du documentaire (1) -Production d’écrit : Un texte au futur Quand je serai grand, j’irai au Japon…

Séances :

  1. Lecture-Compréhension : Lecture-Compréhension : Au pays du Soleil levant (1)
  2. les valeurs sonores de la lettre g: dictée
  3. Vocabulaire : Le vocabulaire du conte et du documentair
  4. Production d’écrit : Production d’écrit : Écrire un texte au futur 2
  5. Lecture à haute voix
CE1
Le code de la route (Mario Ramos - 2010)

Lecture

4 séance(s)

Dans Le code de la route, Mario Ramos imagine que le petit chaperon rouge, qui traverse la forêt à vélo, y croise d’autres héros de contes dont la présence est signalée par un panneau.

Objectif(s)

À partir de cet album muet, un travail sur les contes traditionnels, un apprentissage de quelques panneaux de signalisation, une mise en mots puis en texte de l’histoire (sous forme de BD) et, pour finir, la réalisation d’un album à la manière de Mario Ramos sont tentés.

Séances :

  1. Les contes traditionnels
  2. Les panneaux
  3. Mise en mots de l'album
  4. Mise en texte de l'album
CE2
Mon année de français fichier période 3 S5 jour 2

Langage

Lecture

Ecriture

Gram.

Ortho.

Lexique

4 séance(s)

Séances du fichier Mon année de français CE2 période 3 semaine 5 jour 2

Objectif(s)

Textes de lecture: Un conte : La grand-mère qui sauva tout un royaume, éditions Rue du Monde Épisode 5 Un documentaire : Carnet du Japon, éditions Rue du Monde Au pays du Soleil levant (1) Compréhension: La structure du conte : les différentes parties Le rappel de récit : se souvenir de l’histoire et en construire une représentation mentale Les personnages : identifier leurs actions, leurs sentiments Anticiper la suite de l’histoire : émettre des hypothèses L’ordre chronologique : repérer la chronologie des actions dans un récit Les inférences : expliciter le non-dit La structure des documentaires Lecture par l’enseignant(e) d’un documentaire : Carnet du Japon, éditions Rue du Monde Langage oral : Imaginer ce que l’on fera plus tard Étude de la langue: -Grammaire / Conjugaison *Structuration Le futur des verbes du 1er groupe *Structuration Le futur des autres verbes - Orthographe lexicale: * Les valeurs sonores de la lettre g * Mémorisation de mots *Dictée -Vocabulaire Le vocabulaire du documentaire (1) -Production d’écrit : Un texte au futur Quand je serai grand, j’irai au Japon…

Séances :

  1. Lecture-Compréhension : La grand-mère qui sauva tout un royaume 5 suite
  2. les valeurs sonores de la lettre g : voyager – groupe (un, le) – geste (un, le) – passage (un, le)
  3. Conjugaison: le futur des verbes du 1er groupe
  4. Lecture à haute voix
CM2
Handball

EPS

7 séance(s)

Objectif(s)

- S'organiser tactiquement pour gagner le duel ou le match en identifiant les situations favorables de marque. - Maintenir un engagement moteur efficace sur tout le temps de jeu prévu. - Respecter les partenaires, les adversaires et l'arbitre. - Accepter le résultat de la rencontre et être capable de le commenter.

Séances :

  1. Entrée dans l'activité
  2. Tirer
  3. Progresser avec un ballon
  4. Lancer et recevoir
  5. Lancer et recevoir
  6. Passer en mouvement
  7. Organisation offensive
CE1
Jeux traditionnels collectifs

EPS

6 séance(s)

Les jeux traditionnels collectifs font partie du patrimoine de l'école et sont une des dimensions culturelles du monde de l'enfance.

Objectif(s)

Les règles de ces jeux n'étant pas figées (pouvant être proposées par les élèves), leurs évolutions permettent de comprendre le sens de la règle et d'en apprécier ses effets. Les élèves sont amenés à réfléchir en particulier sur la notion d'équité dans le jeu. La structure et la symbolique de ces jeux permettent enfin aux enfants d'investir des rôles différents et d'établir des relations de sens entre les différents jeux proposés.

Séances :

  1. Jeux de poursuite
  2. Jeu de poursuite avec feinte
  3. Coopérer en attaque et en défense dans les jeux de poursuite
  4. Coopérer en attaque et en défense avec un ballon
  5. Rôles réversibles dans un espace interpénétré
  6. Vers les jeux de ballon
TPS
La moufle

Ecrit

4 séance(s)

Pour donner du sens au texte de l'album : - théâtre de marionnettes - théâtralisation vécue - album jeunesse - marottes du livre

Objectif(s)

- Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu. - Montrer du plaisir à écouter des histoires. - S’insérer dans l’histoire au fil de la lecture par l’adulte : répéter, mimer, commenter, questionner. - Reformuler l’histoire avec ses propres mots (avec ou sans outils/supports).

Séances :

  1. théâtre de marionnettes
  2. théâtralisation par le vécu
  3. album jeunesse
  4. les marottes