Fiches de préparation, séquences en CM1 page 219

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
La frise chronologique

Histoire

2 séance(s)

- description de la frise chronologique - étude des 5 périodes de l'histoire

Objectif(s)

Savoir construire une frise Savoir placer dates et évènements sur une frise Connaître les 5 périodes de l'histoire

Séances :

  1. La chronologie et la frise historique
  2. la frise chonologique suite
CE2 - CM1
Travail polyvalent autour d'un album de jeunesse

Transv.

1 séance(s)

Une Histoire à Quatre Voix d'Anthony Browne.

Objectif(s)

En français : CE2 - Écouter et prendre en compte ce qui a été dit. - Exprimer et justifier un accord ou un désaccord, émettre un point de vue personnel motivé. CM1 - Demander et prendre la parole à bon escient. - Réagir à l’exposé d’un autre élève en apportant un point de vue motivé.

Séances :

  1. Travail sur le temps et l'espace
CE2 - CM1
Le temps et l'espace en jeux collectifs

EPS

2 séance(s)

Travail sur le temps et l'espace en jeux collectifs en Éducation Physique et Sportive.

Objectif(s)

- Coopérer avec des partenaires pour affronter collectivement un ou plusieurs adversaires dans un jeu collectif, comme attaquant et comme défenseur : se reconnaître comme attaquant ou défenseur, développer des stratégies, identifier et remplir des rôles et des statuts différents dans les jeux vécus, respecter les règles. - Coopérer avec ses partenaires pour affronter collectivement des adversaires, en respectant des règles, en assurant des rôles différents (attaquant, défenseur, arbitre) : - connaître et respecter les conditions matérielles du jeu (espace de jeu, matériel, répartition des joueurs….) et les règles (gestion, fonction des tracés, utilisation du matériel). - connaître et respecter selon le jeu les relations entre les joueurs, accepter le contact physique ou au contraire respecter l’interdiction de contact. - Remarque : l’espace de jeu, les règles et le nombre de joueurs sont adaptés à l’âge et aux possibilités des élèves.

Séances :

  1. Se démarquer : la passe à 5.
  2. Progresser vers la cible : la balle au capitaine.
CE2 - CM1 - CM2
Cycle de vie des animaux

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

- Maîtriser le vocabulaire suivant : vivant et non vivant, reproduction, alimentation, respiration, cycle de vie (naissance, croissance, maturité, vieillissement, mort), espèce. - Par la pratique de plantations et d’élevages : - construire le cycle de vie naturel d’un végétal (de la graine à la plante, de la fleur au fruit, du fruit à la graine). - construire le cycle de vie d’un animal.

Séances :

  1. Les animaux à développement direct
  2. Animaux à développement direct (mais avec des mues)
  3. Animaux à développement indirect (grenouille)
  4. Animaux à métamorphose
  5. Evaluation
CM1
Quoi de neuf

Langage

1 séance(s)

Temps d'oral libre

Objectif(s)

- Décrire un objet, présenter un travail à la classe en s’exprimant en phrases correctes et dans un vocabulaire approprié. - Participer aux échanges de manière constructive : rester dans le sujet, situer son propos par rapport aux autres, apporter des arguments, mobiliser des connaissances, respecter les règles habituelles de la communication.

Séances :

  1. Quoi de neuf
CM1 - CM2
La reproduction des animaux

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître, pour un environnement donné, les conditions favorables au développement des animaux. - Connaître la principale caractéristique de la reproduction animale : reproduction sexuée (procréation).

Séances :

  1. Conditions de la reproduction sexuée
  2. Comprendre la fécondation
  3. Ovipare, vivipare, ovovivipare
  4. Reproduction des mammifères : un exemple d'animal vivipare
  5. Evaluation
CM1 - CM2
La monarchie absolue

Histoire

6 séance(s)

Comprendre qui était Louis 14 et la société de cette époque pour comprendre la révolution française

Objectif(s)

- Savoir de quelle manière l’autorité royale se renforce et comment la France est gouvernée et administrée par Louis XIV. - Savoir pourquoi et comment le château de Versailles a été édifié à la gloire du roi et pour illustrer sa puissance. - Connaître les repères historiques suivants : Louis XIV, Richelieu. - Maîtriser le vocabulaire suivant : sujet, société d’ordres, privilèges, monarchie absolue.

Séances :

  1. Qui est Louis 14?
  2. Versailles et la cour
  3. Louis 14, un monarque absolu
  4. La France sous Louis 14
  5. Révisions
  6. Evaluation
CE2 - CM1 - CM2
Little Red Riding Hood

Lang. viv.

6 séance(s)

Retold by Sue Arengo Illustrated by Tony Kenyon Travail à partir d'un conte en anglais

Objectif(s)

Linguistiques  Aptitudes Listening : • Comprendre une histoire dans sa globalité ; • Connaître le vocabulaire spécifique de l’histoire. Speaking : • Répéter les mots de vocabulaire spécifique ; • Poser des questions ; • Répondre à des questions ; • Mémoriser et restituer une comptine ; • Mémoriser une version simplifiée du conte et la faire reproduire à l’identique (faire jouer le conte dans sa version simplifiée). Reading : • Lire les mots du vocabulaire spécifique ; • Lire les phrases types du conte. Writing : • Ecrire le vocabulaire spécifique ; • Compléter des phrases types / des dessins.  Fonctions et structures • Have you got a… ? – Yes, I’ve got one. Here you are – No sorry ! • Vocabulaire : Les couleurs Les animaux de la forêt Les membres de la famille Les vêtements Le corps humain La nourriture Verbes d’action Activités - Ecouter un conte dans une langue étrangère ; - Comprendre l’histoire dans sa globalité en utilisant les indices mis à disposition. - Mémoriser une version simplifiées du conte ; - Restituer les expressions clés ; - Jouer un rôle ; - Mémoriser du vocabulaire et enrichir ses connaissances lexicales ; - Utiliser des structures syntaxiques ; - Jouer en utilisant des expressions langagières ; - Réfléchir sur la langue (adjectif).

Séances :

  1. Séance 1 : lecture du conte dans sa globalité
  2. version transposée et dialoguée
  3. activité pour enrichir l’expression
  4. utilisation To have
  5. activité de réflexion sur la langue : l’adjectif
  6. jeux et activités
CM1
Les grands nombres: addition et soustraction

Nb./Calc.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Estimer mentalement un ordre de grandeur du résultat. - Effectuer un calcul posé : addition et soustraction de deux grands nombres entiers.

Séances :

  1. Trouver un ordre de grandeur en arrondissant les nombres
  2. Additionner les nombres entiers
  3. Soustraire les nombres entiers
  4. entrainement + remédiation
  5. évaluation