Sciences et technologie en CM1 page 24 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2 - CM1
La classification des animaux

Sciences

3 séance(s)

Amener les enfants à comprendre la notion de classification des animaux sur la base des caractères c'est-à-dire de ce qu'ils ont (et non pas de ce qu'ils n'ont pas) et faire immergé des ensembles emboîtés (des points communs les plus généraux vers les particularités distinctives. La première séance, en groupes, permet aux élèves d'exprimer leurs idées de la façon de classer les animaux et de préciser ce qui a été réellement fait : distinguer trié, ranger et classer en retenant la notion de classement. La séance 2 travaille sur le classement en lui-même en faisant émerger les arguments de classement pour ne retenir que le critère de ce que les animaux "ont". La séance 3 enfin finalise la notion de classement en construisant un arbre sur la base des ensembles emboîtés.

Objectif(s)

Faire émerger la notion de classement, et aborder une classification Présentation de la biodiversité  Rechercher des différences et des ressemblances entre espèces vivantes (présence de vertèbres, nombre de membres, présence de poils, présence de plumes…).  Proposer des tris en fonction des différentes caractéristiques mises en évidence, justifier ses choix. Vocabulaire : biodiversité, animaux, végétaux. Le vocabulaire est enrichi selon les critères retenus par les élèves (mammifère, ovipare, zoophage, phytophage, terrestre, aquatique…).

Séances :

  1. Trier, ranger, classer
  2. Classer selon ce que les animaux ont
  3. Faire des ensembles vers l'emboîtement
CE2 - CM1
Que faut-il pour faire une ombre ?

Sciences

2 séance(s)

Séance 1 : émergence des représentations, débat et hypothèses Séance 2 : conception et réalisation d'expériences pour vérifier les hypothèses et répondre à une situation problème Séance 3 : synthèse à partir des expériences et des débats : ce qu'il faut pour faire une ombre, pourquoi une ombre varie, le rôle du mouvement apparent du soleil

Objectif(s)

Lumières et ombres CE2 - Connaître les conditions d’obtention d’une ombre. - Savoir qu’à plusieurs sources lumineuses correspondent plusieurs ombres. Vocabulaire : lumière, ombre, écran, source lumineuse. CM1 - Savoir expliquer la variation de la forme de l’ombre d’un objet en fonction de la distance source lumineuse/objet et de la position de la source lumineuse.

Séances :

  1. Représentations et hypothèses
  2. Expérimenter l'ombre
CE2 - CM1 - CM2
Jeux d'ombres

Sciences

2 séance(s)

Réalisation d'un diaporama-devinette. A qui est cette ombre

Objectif(s)

- Savoir expliquer la variation de la forme de l’ombre d’un objet en fonction de la distance source lumineuse / objet et de la position de la source lumineuse.

Séances :

  1. Prise de vues
  2. Traitement de l'image
CE2 - CM1 - CM2
Les os et les articulations

Sciences

5 séance(s)

Les élèves apprennent que les mouvements du corps sont rendus possibles par différents types d’articulations. Ils identifient ces différents types d’articulations, leurs mouvements et leurs fonctions.

Objectif(s)

Comprendre le rôle et le principe des muscles dans les mouvements du corps. Comprendre la relation entre les os, les articulations et les muscles pour permettre le mouvement. - Approcher les rôles des os, des muscles et des tendons dans la production des mouvements élémentaires au niveau des articulations. - Concevoir des modélisations de mouvements de flexion / extension, schématiser, représenter l’amplitude. - Maîtriser le vocabulaire suivant : flexion, extension, os, muscle, tendon, articulation.

Séances :

  1. Comment bouge mon corps : ce que je pense savoir
  2. Comment bouge mon corps : les articulations
  3. Comment bouge mon corps : les os
  4. Comment bouge mon corps : les muscles
  5. Mon système osseux est fragile
CM1 - CM2
Les objets techniques

Sciences

2 séance(s)

Cette séquence vise à mieux comprendre le fonctionnement des objets de notre vie quotidienne qui utilisent des systèmes de poulies ou d'engrenages: vélo, essoreuse à salade, moulin à café, moteur de voiture... Par le biais de démarches tantôt scientifiques, tantôt technologiques, les élèves sont invités à résoudre des défis qui suscitent leur curiosité et leur motivation, facilitant ainsi les apprentissages.

Objectif(s)

Analyser et comparer le fonctionnement de différents objets techniques de la vie quotidienne dans lesquels un mouvement est transmis ou transformé. Identifier ces transformations et ces transmissions. Connaître des dispositifs de transmission du mouvement. Connaître des dispositifs de transformation du mouvement. Vocabulaire : transformation, rotation, translation, engrenage, roue dentée.

Séances :

  1. Appropriation du matériel
  2. Faire tourner deux roues en n'en touchant qu'une
CE2 - CM1 - CM2
Découvrir notre environnement

Sciences

4 séance(s)

J'explore l'environnement proche de mon école . Je trie les éléments du milieu, puis je classe les êtres vivants qui l'occupent. Je comprends la notion de biodiversité et son utilité pour les écosystèmes

Objectif(s)

- Proposer des tris en fonction des différentes caractéristiques mises en évidence, justifier ses choix. - Constater la biodiversité animale et végétale d’un milieu proche. - À partir de petites collections (3 ou 4 espèces), par exemple, animaux, champignons, végétaux : *Approcher la notion de caractère commun avec le support de schémas simples (ensembles emboîtés). * Interpréter les ressemblances et les différences en terme de parenté. - Mobiliser ses connaissances pour mettre en évidence le rôle et la place des êtres vivants et leur interdépendance dans un milieu donné.

Séances :

  1. De quoi est constitué l’environnement de l’école ?
  2. Qu'est-ce qui différencie un milieu d'un autre ?
  3. Mettre de l'ordre dans la diversité des êtres vivants
  4. L'homme modifie les milieux de vie
CE2 - CM1
L'alimentation / La digestion

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

Connaître la classification des aliments Connaître les 3 grandes familles d'aliments: bâtisseurs, énergétiques, protecteurs Savoir pourquoi manger équilibré Tenir un comportement scientifique (émettre des hypothèses, faire des expériences)

Séances :

  1. Pourquoi manger équilibrer 1
  2. Pourquoi manger équilibré 2
  3. Pourquoi manger équilibré 3
CM1 - CM2
La digestion

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître l’appareil digestif et son fonctionnement (trajet des aliments, transformation, passage dans le sang) et en construire des représentations.

Séances :

  1. Le trajet des aliments.
  2. Les aliments sont-ils transformés ?
  3. A quoi servent les aliments ?
CM1 - CM2
L'air et les pollutions de l'air (séquence 1)

Sciences

3 séance(s)

Il s'agit de la séquence 1 d'un module constitué de 3 séquences : - Séquence 1 : Mise en évidence de la matérialité de l’air et de quelques propriétés physiques. - Séquence 2 : La course à la voile : le Vendée Globe - Séquence 3 : La pollution de l'air Ce module pourra être prolongé plus tard par ... - une séquence sur "l'énergie éolienne" dans le domaine "L'énergie/exemples simples de sources d'énergie." - une séquence sur "la respiration" dans le domaine "le fonctionnement du corps humain et la santé". (cf BO 5 janvier 2012)

Objectif(s)

IO du 19 juin 2008 BO du 5 janvier 2012 Sciences expérimentales et technologie/La matière/L'air et les pollutions de l'air - Identifier par l’expérimentation des propriétés qui confèrent à l’air un caractère matériel. - Caractériser diverses formes de pollution de l’air. - Identifier différentes sources de pollution de l’air. - Maîtriser le vocabulaire suivant : matière, gaz, compressible, résistant, pesant, vent, pollution, qualité de l’air, poussière. Sciences expérimentales et technologie/Environnement et développement durable/L'air et les pollutions de l'air - Mobiliser ses connaissances dans les différents domaines et disciplines et rechercher des solutions alternatives pour agir sur la pollution de l’air. - Maîtriser le vocabulaire suivant : réchauffement climatique, effet de serre. Sciences expérimentales et technologie/Les objets techniques/Objets mécaniques, transmission de mouvements - Concevoir et expérimenter un dispositif technique pour soulever ou déplacer un objet. - Maîtriser le vocabulaire suivant : poulie, courroie, transmission. Le vocabulaire est à adapter selon le dispositif produit.

Séances :

  1. Questionnement initial à propos de l’air pour faire émerger les représentations initiales des enfants : qu’est-ce que l’air ? A quoi cela sert ? Est-ce qu’on peut le voir ?
  2. Mise en évidence de la matérialité (présence) de l’air par 3 expériences classiques
  3. Quelques propriétés physiques de l'air.