Sciences et technologie en CM1 page 25 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Le squelette et les mouvements

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

-Instituer une représentation précise de ce qu'est le squelette humain. -Acquérir un vocabulaire sur les os constituant ce squelette -Comprendre que ce sont les muscles qui permettent les mouvements. -Comprendre la manière dont le muscle entraine le mouvement.

Séances :

  1. Reconstitution d'un squelette.
  2. Les muscles
CM1
Astronomie : les saisons, l'année

Sciences

9 séance(s)

Il s'agit de la séquence 2 : Les saisons, L'année Le projet "Calendriers, miroirs du ciel et des cultures" se trouve sur le site "La main à la pâte" dans la rubrique "Astronomie" "Calendriers, miroirs du ciel et des cultures" est un projet destiné aux classes de CE2, CM1 et CM2, conçu par "La main à la pâte" à l'occasion de l'année mondiale de l'astronomie. A travers le thème fédérateur des calendriers, les élèves étudient la mesure du temps et son histoire dans les sociétés d'hier ou d'aujourd'hui. Qu'est-ce qu'une journée, une semaine, un mois, une année ? Comment ces unités de temps sont-elles construites dans les grandes civilisations et en quoi l'astronomie peut-elle nous aider à les comprendre ? Quels sont les mouvements de la Terre ou de la Lune, quelle est l'origine des saisons... sont autant de questions auxquelles les élèves se confrontent, tellement ancrées dans notre vie quotidienne que l'on oublie facilement toute leur richesse historique, scientifique, et culturelle.

Objectif(s)

IO 2008 (Le ciel et la Terre) : - Le mouvement de la Terre autour du Soleil. - La durée du jour et son changement au cours des saisons. Objectifs de la séquence : - Savoir que la Terre tourne autour du Soleil - Savoir que l'axe de rotation de la Terre est incliné et qu'il pointe toujours dans la même direction - Comprendre que cette inclinaison est responsable de l'alternance des saisons - Comprendre qu'en hiver les rayons du Soleil sont plus inclinés qu'en été, ce qui explique qu'il fasse plus froid - Savoir qu'une année peut se définir comme la durée séparant deux équinoxes de printemps - Connaître l'origine de l'an 1 dans différents calendriers - Connaître l'origine du premier janvier comme premier jour de notre calendrier - Comprendre l'origine des années bissextiles

Séances :

  1. La durée d’une journée est-elle partout la même ?
  2. Mesurer la durée d’une journée, en différents lieux, à l’aide de Stellarium (séance optionnelle)
  3. La durée d’une journée est-elle toujours la même ?
  4. Mesurer la durée d’une journée à différentes dates, à l’aide de Stellarium (séance optionnelle)
  5. Comment la Terre est-elle inclinée ?
  6. Pourquoi fait-il plus chaud en été qu’en hiver ? (séance optionnelle)
  7. Qu’est-ce qu’une année ?
  8. Combien y a-t-il de jours dans une année ?
  9. Récréation (séance optionnelle)
CE2 - CM1 - CM2
Circuit électrique alimenté par des piles : fabrication d'un ascenseur

Sciences

4 séance(s)

A partir de l'observation d'un ascenseur réalisé par l'enseignant (montage d'un circuit électrique avec moteur et lampe), les élèves tentent de reproduire cette situation complexe.

Objectif(s)

l'objectif de la séquence est d'amener les élèves à mettre en oeuvre des protocoles expérimentaux afin d'identifier et de concevoir un circuit électrique permettant de faire fonctionner l'ascenseur.

Séances :

  1. Séance 4: Retour sur la situation initiale
  2. Séance 5 : Situations complexes d'évaluation décontextualisées
  3. Séance 3 : Le ventilateur aspirateur Taï-zone 8282K
  4. Séance 1: Situation de départ
CM1 - CM2
Mélanges et solutions

Sciences

1 séance(s)

A partir de l'observation de l'eau d'un port d'une station balnéaire, les élèves se posent de nombreuses questions sur les mélanges de liquides et de solides. Les nombreuses expérimentations les amènent à identifier les liquides miscibles et non miscibles, les substances solubles et non solubles et tentent d'en comprendre les manifestations.

Objectif(s)

L'objectif de la séquence est d'amener les élèves à mettre en oeuvre des protocoles expérimentaux afin d'identifier et d'éprouver différentes propriétés de la matière.

Séances :

  1. Séparer les mélanges
CE2 - CM1 - CM2
La matière: Mélanges et solutions

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

Connaître quelques caractéristiques des mélanges homogènes (conservation de la masse, saturation). Apprendre à séparer les constituants des mélanges par l'expérimentation. • Mettre en évidence par évaporation qu'une eau limpide n'est pas nécessairement pure, mais qu'elle peut contenir des substances dissoutes. Identifier les procédés permettant de séparer les constituants des mélanges homogènes et hétérogènes.

Séances :

  1. Mélanges homogènes et hétérogènes (liquide/liquide)
  2. mélanges homogènes et hétérogènes (solide/eau)
  3. Agir sur les variables
  4. Les marais salants
  5. Séparation des constituants des mélanges hétérogènes
CM1
L'Univers et le système solaire

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

Connaître l'organisation de l'Univers. Connaître le système solaire et les astres qui le composent. Connaître les planètes du système solaire.

Séances :

  1. L'Univers
  2. Les principaux types d'astres
CE2 - CM1 - CM2
Alimentation

Sciences

3 séance(s)

En construction Séquence inspirée des séquences de V. Paton et J. Digonnet

Objectif(s)

- Amener l'élève à connaître les familles d'aliments. - Amener l'élève à connaître les différents types d’aliments et leurs rôles. - Amener l'élève à connaître les actions bénéfiques ou nocives de nos comportements alimentaires.

Séances :

  1. Classification des aliments
  2. Rôle et composition des aliments
  3. Pyramide alimentaire : équilibrer apports et dépenses
CM1
Les volcans en CM1

Sciences

6 séance(s)

S1: recueil de conception S2: L’intérieur de la Terre et la tectonique des plaques S3: Les origines du volcanisme S4: Vidéo C'est pas sorcier S5: Les deux types de volcan S6-S7: Faire un exposé sur un volcan et le présenter aux autres Prolongement possible: travailler sur la prévention et les conséquences du volcanisme

Objectif(s)

Connaissances: _ Qu'est ce qu'un volcan? _ Comment ça marche? _ Quels sont les différents types de volcan? Compétences: travail autour de la modélisation (schéma et expérience) et étude de document

Séances :

  1. Recueil de conceptions
  2. L'interieur de la Terre et la tectonique des plaques
  3. Les origines du volcanisme
  4. C'est pas sorcier
  5. Les types de volcan
  6. Exposé sur un volcan
CM1
Alimentation

Sciences

4 séance(s)

Cette séquence s'inscrit dans le cadre d'une action de prévention contre l'obésité qui accompagne la circulaire "interdisant" les goûters pendant la récréation

Objectif(s)

Connaître les différentes familles d'aliments Avoir une alimentation équilibrée

Séances :

  1. Les familles d'aliments
  2. Le classement des aliments
  3. A quoi servent les aliments
  4. Evaluation