Fiches de préparation, séquences en CM1 page 249

Filtrer les séquences
CE2 - CM1 - CM2
LA RENAISSANCE

Hist. Arts

1 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre que la Renaissance est un phénomène global européen qui touche tous les arts, et repérer en quoi elle se distingue de l'art du Moyen-Age. Notions principales étudiées : La perspective, les sujets profanes.

Séances :

  1. La Renaissance, un art tourné vers la réalité.
CM1
La circulation sanguine : le fonctionnement du coeur.

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

Connaître l’appareil circulatoire humain et son principe de fonctionnement : le rôle du cœur.

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
  2. A quoi ressemble le coeur ?
  3. Le rôle du coeur
  4. Evaluation
CM1 - CM2
Natation synchronisée

EPS

2 séance(s)

Ayant un groupe de bons nageurs de cycle trois , je propose ici un cycle de natation synchronisée

Objectif(s)

Se déplacer en s'adaptant à l'environnement

Séances :

  1. découverte de la natation synchronisée
  2. entraînement à la natation synchronisée
CE2 - CM1
Dictée préparée

Ecrit.

2 séance(s)

Séquence qui se déroule en 2 séances : la première étant la préparation de dictée. La deuxième une autodictée. Le texte est analysé en classe sur la base des difficultés repérées par les élèves. Une première dictée est faite puis les élèves travaillent en binôme pour se corriger : on peut utiliser le dictionnaire en cas de désaccord, ou les outils tels que l'aide mémoire. Puis le texte est affiché pour une autocorrection : on voit ensemble les difficultés les plus fréquentes. Si il y a le temps, la dictée est refaite sur le cahier du jour.

Objectif(s)

Ecrire un texte sous la dictée, se corriger en argumentant et en utilisant ses connaissances en langue française, chercher de l'aide dans les outils de la classe.

Séances :

  1. Préparation de la dictée
  2. Autodictée
CM1
Graphisme et copie

Ecriture

1 séance(s)

Une séquence de graphisme sur la 1ère période. Chaque semaine les élèves s'entraînent sur quelques lettres (minuscules et majuscules) et recopient un texte (extrait de conte).

Objectif(s)

Être capable de recopier un texte sans erreur. Écrire correctement un texte, avec une graphie claire et soignée.

Séances :

  1. Écriture quatre lettres / un texte
CE2 - CM1 - CM2
Rituel les chaînes d'accord

Ortho.

1 séance(s)

Objectif(s)

Faire les accords – procédure visant à créer des automatismes

Séances :

  1. rituel
CE2 - CM1 - CM2
La symétrie axiale

Géom.

2 séance(s)

La symétrie axiale : du miroir à l’axe de symétrie, du reflet au symétrique.

Objectif(s)

- Utiliser en situation le vocabulaire géométrique : points alignés, droites, droites parallèles, droites perpendiculaires, segment, milieu, axe de symétrie. - Reconnaître qu’une figure… possède un (ou plusieurs) axe de symétrie. - Tracer l’axe de symétrie d’une figure. - Reproduire ou compléter une figure par symétrie sur papier quadrillé ou pointé

Séances :

  1. Symétrique ou pas ?
  2. Compléter une figure par symétrie axiale sur papier quadrillé.
CM1
De l'Empire romain aux royaumes barbares

Histoire

3 séance(s)

La paix romaine est menacée dès le IIIème siècle ap. JC. Malgré les réformes; l'Empire romains disparait à la fin du Vème siècle.

Objectif(s)

Comprendre le processus qui mène à la disparition de l'Empire romain Connaitre les principaux royaumes barbares de Gaule Objectifs méthodologiques

Séances :

  1. L'Empire romain menacé
  2. L'Empire réorganisé
  3. Les peuples barbares dans l'Empire
CM1 - CM2
les énergies

Sciences

4 séance(s)

qu'est-ce-que l'énergie? Quels sont les différentes énergies? les énergies renouvelables et non renouvelables

Objectif(s)

Recueillir les conceptions des élèves, Donner une définition aux termes d'énergie, de sources d'énergie Connaître les différentes sources d’énergie Différencier source et forme Connaître les différentes sources d’énergie Connaître la définition d’une énergie renouvelable Savoir pourquoi utiliser une source d’énergie renouvelable Connaître les conséquences de leur utilisation (avantage et inconvénient)

Séances :

  1. Séance 1 : Qu’est-ce que l’énergie ?
  2. Séance 2 : Les sources d’énergie
  3. Séance 3 : Les énergies fossiles / non renouvelables
  4. Séance 4 : Les énergies renouvelables