Fiches de préparation, séquences en CM1 page 259

Filtrer les séquences
CE2 - CM1 - CM2
Les figures géométriques planes: les quadrilatères

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

reconnaître de manière perceptive une figure plane, en donner le nom utiliser à bon escient le vocabulaire suivant : carré, rectangle, losange ; sommet, coté

Séances :

  1. Les quadrilatères: découverte
  2. Le jeu du portrait
CM1 - CM2
Les mouvements corporels

Sciences

6 séance(s)

Objectif(s)

 être capable de distinguer la combinaison des mouvements élémentaires (flexions et extensions) qui permet la marche, la course, le saut …  être capable d’établir des relations par comparaison avec l’observation de pattes d’animaux  être capable de concevoir et de construire un modèle simple rendant compte de façon approchée du rôle des muscles antagonistes dans le mouvement d’une articulation  poser des questions précises et cohérentes à propos d’une situation d’observation ou d’expérience.  mettre en relation des observations réalisées en classe et des savoirs que l’on trouve dans une documentation.  rédiger un compte-rendu intégrant schéma d’expérience ou dessin d’observation.

Séances :

  1. recueil des représentations
  2. La rigidité des membres : les os
  3. Les articulations
  4. Les muscles
  5. Les muscles : trace écrite
  6. Modélisation des mouvements corporels
CM1 - CM2
Les compléments circonstanciels

Gram.

2 séance(s)

Objectif(s)

distinguer les compléments circonstanciels des compléments d'objet connaître les différents compléments circonstanciels utiliser ses connaissances sur les compléments circonstanciels pour amplifier un texte

Séances :

  1. Découverte des compléments circonstanciels
  2. les différents compléments circonstanciels
CE2 - CM1 - CM2
L'adjectif qualificatif

Gram.

1 séance(s)

Les élèves qui n'identifient pas l'adjectif qualificatif n'établissent pas la relation adjectif-nom. En conséquence, il convient de faire une séance mettant l'accent sur ce manque grammatical. La description d'un personnage permet de donner plus de sens encore à la notion.

Objectif(s)

* Le groupe nominal : comprendre la fonction de ses éléments : le nom (noyau du groupe nominal), le déterminant (article, déterminant possessif) qui le détermine, l’adjectif qualificatif qui le qualifie, le nom qui le complète ** Connaître les fonctions de l’adjectif qualificatif : épithète, attribut du sujet. *** Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète (...)

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un adjectif qualificatif ?
CM1 - CM2
Moyen-Age

Histoire

6 séance(s)

Dans le cadre d'une programmation spiralaire, deux chapitres pour voir le moyen-age en CM. Un thème sur les personnages importants : Clovis, Charlemagne et Hugues Capet puis un thème sur l'organisation de la société : les paysans au moyen-age.

Objectif(s)

Donner des repères pour appréhender les origines de la construction de la France. Pouvoir et territoires en France au Moyen-age Comparer des classes sociales : paysans et seigneurs

Séances :

  1. Clovis recherche le soutien de l'Eglise
  2. La naissance du royaume de France
  3. Connaitre les trois souverains
  4. Des travaux et des jours dans la vie des paysans
  5. De lourdes redevances
  6. L'essor des campagnes et des villes
CM1
Les mots de l'école

Langage

Lexique

Ortho.

Ens. civique

TUIC

3 séance(s)

Dans le cadre de l'intégration en classe d'une élève primo-arrivante, la séquence vise à la création d'un lot de vignettes de type imagier des mots indispensables dans la vie de l'école. Attention, il est indispensable que la séquence "appartienne" aux élèves. En effet, l'enseignant ne doit pas lui même proposer l'idée de la création de vignettes (ne pas instituer ces termes). Il est nécessaire que cette idée vienne des élèves. Aussi, dans la conduite du débat, l'enseignant doit veiller à "dévoluer" la responsabilité de la réalisation de l'activité aux élèves. Les élèves seront alors acteurs de leur propre projet. Ceci permettra de développer de les valoriser, de les responsabiliser et de les impliquer dans l'activité (Ce sont eux qui ont décidé. Ils veulent donc aller jusqu'au bout)

Objectif(s)

Demander et prendre la parole à bon escient Réagir à l'exposé d'un autre élève en apportant un point de vue motivé Participer à un débat en respectant les tours de parole et les règles de politesse Développer les comportements civiques, notamment la solidarité, des élèves en leur permettant d’agir à leur niveau Développer l’autonomie, l’initiative et la créativité des élèves en leur permettant de s’impliquer dans un projet collectif Identifier du vocabulaire adapté et travailler sur l'orthographe Utiliser les TIC pour amorcer un lien interculturel

Séances :

  1. La solidarité
  2. Création des vignettes
  3. Finalisation des vignettes
CE2 - CM1 - CM2
Art du cirque

EPS

8 séance(s)

Objectif(s)

COMPETENCE VISEE : Concevoir et realiser des actions a visee artistique, esthetique ou expressive. Objectif general du module : - Elaboration, mise en scene et presentation d¡¦une production circacienne. Objectifs : - Transmettre aux autres des sentiments - Réaliser des acrobaties seul ou a plusieurs - Réaliser des manipulations avec differents objets (balles, diabolo¡K) - Réaliser des equilibres sur differents engins (boule, rolla bolla, pedaldo¡K) - Elaborer un numero a plusieurs en integrant toutes les familles (jonglerie, equilibre, acrosport, expression). - Etre acteur et spectateur (avoir un avis critique sur la production des autres)

Séances :

  1. SEANCE 1 : Situation de référence
  2. SENSIBILISATION DE LA FAMILLE JONGLERIE
  3. SENSIBILISATION DE LA FAMILLE EQUILIBRE
  4. SENSIBILISATION DE LA FAMILLE ACROSPORT
  5. EXPRESSION
  6. SPECIALISATION ET REINVESTISSEMENT
  7. SEANCE 7 et 8 CONCEPTION
  8. EVALUATION
CM1
Jeux collectifs

EPS

1 séance(s)

S'affronter individuellement ou collectivement

Objectif(s)

- Faire élaborer des stratégies individuelles et collectives par les joueurs - Faire progresser le ballon par des passes - Conduire les élèves vers les jeux collectifs plus élaborés du cycle 3 par la prise en compte de différents rôles.

Séances :

  1. La passe à 10
CM1 - CM2
Le land art : Neige

Arts plas.

TUIC

3 séance(s)

Réalisation d'une production artistique land art avec de la neige. Recherche sur l'artiste Andy Goldsworthy. Activité à proposer quand on a peu d'élèves en classe... à cause de la neige !

Objectif(s)

Réaliser une production artistique avec des éléments naturels. Se documenter grâce aux techniques usuelles de l'information et de la communication (internet). Créer et produire des données sur un ordinateur.

Séances :

  1. Production artistique
  2. Recherche sur Andy Goldsworthy
  3. Rédaction d'un article de journal