Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 312 par M. NAULOT

Filtrer les séquences
CE1
L’ordre alphabétique

Lexique

5 séance(s)

Cette séquence permet de travailler l'ordre alphabétique.

Objectif(s)

Ranger des mots dans l'ordre alphabétique

Séances :

  1. Rappel : travail sur les lettres
  2. Ranger des mots avec lettres initiales différentes
  3. Evaluation
  4. Ranger des mots avec lettres initiales identiques
  5. Ranger des mots avec lettres initiales identiques
CM2
Les mots dérivés

Lexique

6 séance(s)

Objectif(s)

Trouver le radical d'un mot. Identifier et former des mots dérivés d'une même famille à partir du radical.

Séances :

  1. Séance n°06 : Evaluation
  2. Séance n°01 : Les mots dérivés
  3. Séance n°04 : Jeux éducatifs
  4. Séance n°02 : Entraînement
  5. Séance n°05 : Réinvestissement
  6. Séance n°03 : Entraînement
CP
BRJV Le thermomètre

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

- Observer et utiliser des objets techniques et identifier leur fonction. - Identifier des activités de la vie quotidienne ou professionnelle faisant appel à des outils et objets techniques.

Séances :

  1. A quoi sert le thermomètre?
  2. De quoi un thermomètre est-il composé?
  3. Comment fonctionne le thermomètre
  4. Prolongement/réinvestissement
CM2
Les préfixes et les suffixes

Lexique

7 séance(s)

Objectif(s)

Identifier les préfixes, connaître leur sens et savoir former des mots en utilisant des préfixes. Identifier les suffixes, connaître leur sens et savoir former des mots en utilisant des suffixes.

Séances :

  1. Séance n°07 : Evaluation
  2. Séance n°01 : Les préfixes
  3. Séance n°05 : Jeux éducatifs
  4. Séance n°02 : Entraînement
  5. Séance n°06 : Réinvestissement
  6. Séance n°04 : Entraînement
  7. Séance n°03 : Les suffixes
CM2
Le dictionnaire et la polysémie

Lexique

6 séance(s)

Objectif(s)

Repérer les différents sens d'un mot.

Séances :

  1. Séance n°06 : Evaluation
  2. Séance n°01 : La polysémie
  3. Séance n°04 : Jeux éducatifs
  4. Séance n°02 : Entraînement
  5. Séance n°05 : Réinvestissement
  6. Séance n°03 : Entraînement
CM2
Le participe passé et l'infinitif

Ortho.

7 séance(s)

Objectif(s)

Distinguer le participe passé -é de l'infinitif -er dans une phrase.

Séances :

  1. Séance n°05 : Jeux éducatifs
  2. Séance n°07 : Evaluation
  3. Séance n°01 : Le participe passé -é et l'infinitif -er
  4. Séance n°04 : Jeux éducatifs
  5. Séance n°02 : Entraînement
  6. Séance n°06 : Réinvestissement
  7. Séance n°03 : Entraînement
CP
Les alphas en 3 jours

Langage

3 séance(s)

Présenter aux élèves les alphas en 3 jours

Objectif(s)

- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension. - Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe. - Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .

Séances :

  1. JOUR 1
  2. JOUR 2
  3. JOUR 3
CE1
Dictée quotidienne

Ortho.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés. - Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d’une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d’autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d’un groupe nominal comportant au plus un adjectif).

Séances :

  1. Dictée jour 1
  2. Dictée jours 2 et 3
  3. Dictée jour 4
CM2
Le présent du conditionnel

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

Savoir conjuguer les verbes au présent du conditionnel.

Séances :

  1. Séance n°01 : Les verbes au présent du conditionnel.
  2. Séance n°03 : Jeux éducatifs
  3. Séance n°02 : Entraînement
  4. Séance n°04 : Réinvestissement