Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 308 par M. NAULOT

Filtrer les séquences
CE2
Faire de la grammaire au CE2 - P1S1

Lecture

Gram.

Ortho.

Lexique

1 séance(s)

Faire de la grammaire au CE2 Période 1 Semaine 1

Objectif(s)

Identifier les phrases et les groupes dans les phrases Transformer des phrases Interpréter des substituts Observer le fonctionnement du verbe et l'orthographe au présent Identifier le verbe et le nom Chercher dans le dictionnaire Connaître des synonymes Rédiger au présent

Séances :

  1. Jour 1
CM2
La division

Nb./Calc.

8 séance(s)

Objectif(s)

Savoir poser et calculer une division à 1 chiffre. Savoir poser et calculer une division à 2 chiffres.

Séances :

  1. Séance n°08 : Evaluation
  2. Séance n°01 : La division à 1 chiffre
  3. Séance n°05 : Jeux éducatifs
  4. Séance n°02 : Entraînement
  5. Séance n°07 : Réinvestissement
  6. Séance n°04 : Entraînement
  7. Séance n°06 : Jeux éducatifs
  8. Séance n°03 : La division à 2 chiffres
CE2 - CM1
PICOT T3 P1 S4

Lecture

Ecriture

Gram.

Lecture

Ecrit.

Gram.

5 séance(s)

Lecture et activités sur le texte la moufle Transposition à la 3ème personne du singulier Activité sur les phrases Activités sur les GN Vocabulaire et production écrite.

Objectif(s)

Voir les relations aux programmes.

Séances :

  1. J1 Lecture et compréhension du texte
  2. J1 Transposition
  3. J2 Structuration du verbe et du sujet S1
  4. J3 Structuration du verbe et du sujet S2
  5. J4 Exercices de structuration
CM2
Les multiples et les diviseurs

Nb./Calc.

5 séance(s)

Objectif(s)

Connaître les multiples d'un nombre. Connaître les diviseurs d'un nombre.

Séances :

  1. Séance n°01 : Les multiples
  2. Séance n°02 : Entraînement
  3. Séance n°05 : Réinvestissement
  4. Séance n°04 : Entraînement
  5. Séance n°03 : Les diviseurs
CP
BRJV Lecture son 11 ou

Lecture

2 séance(s)

Découverte du phonème ou Découverte du graphème ou Ateliers de manipulation et d'entraînement

Objectif(s)

- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent. - Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code.

Séances :

  1. Découverte du phonème et graphème ou
  2. Les ateliers
CP
BRJV Lecture 5 les différentes graphies du phonème o

Lecture

3 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent. - Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code. - Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.

Séances :

  1. Découverte des différentes graphies du phonème o
  2. Découverte du graphème O AU EAU
  3. Ateliers de manipulation sur le code
CP
BRJV Lecture 1 : entrée phonème [a], [i], [e], [o] et [u]

Lecture

4 séance(s)

Séquence type d'apprentissage du code. Reprise du travail entamé en grande section. Entrée phonémique.

Objectif(s)

- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent. - Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code.

Séances :

  1. Découverte d'une correspondance graphophonologique.
  2. Ateliers d'entrainement.
  3. Découverte du graphème o, u et e
  4. Ateliers d'entrainement.
CM1 - CM2
La ballade de Mulan (Clémence Pollet)

Lecture

Litté. Arts

Lexique

Arts plas.

Histoire

Géog.

Ens. civique

3 séance(s)

Une séquence d'étude de l'album "La ballade de Mulan" qui a été numérisé afin de le projeter à la classe. Cette séquence permettra de travailler le lien entre le texte et les images dans un album mais aussi l'art de la ballade (forme poétique) et la linogravure. Il sera aussi l'occasion d'aborder en EMC la question de l'identité et du genre, de la liberté et de l'égalité.

Objectif(s)

- Découvrir une oeuvre mettant en scène un type d'héroïne bien identifié ou qui se révèle comme tel. - Comprendre les qualités et valeurs qui caractérisent Mulan - S’interroger sur les valeurs socioculturelles et les qualités humaines dont elle est porteuse, sur l’identification ou la projection possible du lecteur. - Comprendre les valeurs morales portées par les personnages et le sens de leurs actions.

Séances :

  1. Etude des couvertures
  2. Le personnage de Mulan
  3. La décision de Mulan
CM2
Additionner et Soustraire des nombres entiers et des nombres décimaux

Nb./Calc.

12 séance(s)

Objectif(s)

Savoir additionner des nombres entiers. Savoir soustraire des nombres entiers. Savoir additionner des nombres décimaux. Savoir soustraire des nombres décimaux.

Séances :

  1. Séance n°12 : Evaluation
  2. Séance n°01 : Additionner des nombres entiers
  3. Séance n°09 : Jeux éducatifs
  4. Séance n°02 : Entraînement
  5. Séance n°11 : Réinvestissement
  6. Séance n°10 : Jeux éducatifs
  7. Séance n°03 : Additionner des nombres décimaux
  8. Séance n°04 : Entraînement
  9. Séance n°05 : Soustraire des nombres entiers
  10. Séance n°06 : Entraînement
  11. Séance n°08 : Entraînement
  12. Séance n°07 : Soustraire des nombres décimaux