Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 311 par M. NAULOT

Filtrer les séquences
CE2
Le règlement de l'école

Ens. civique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Respecter les règles communes. - Appliquer et accepter les règles communes. - Comprendre qu’il existe une gradation des sanctions et que la sanction est éducative (accompagnement, réparation).

Séances :

  1. Construction du règlement de la classe
CM2
MY HOME - Describing myself

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire). - Etre capable de comprendre une intervention brève si elle est claire et simple.

Séances :

  1. Step 1 - Imprégnation et compréhension du lexique
  2. Step 2 - Structures langagières
  3. Step 3 - Structures langagières complèxes
CM1 - CM2
History of the USA

Lang. viv.

3 séance(s)

À la fin de cette séquence, l’élève aura appris du vocabulaire et des éléments culturels sur l’histoire des États-Unis.

Objectif(s)

- Des repères géographiques, historiques et culturels des villes, pays et régions dont on étudie la langue

Séances :

  1. Step 1 - Imprégnation et compréhension du lexique
  2. Step 2 - Structures langagières
  3. Step 3 - Structures langagières complèxes
CM2
MY HOME - My house (dupliquée)

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire). - Etre capable de comprendre une intervention brève si elle est claire et simple.

Séances :

  1. Step 1 - Imprégnation et compréhension du lexique
  2. Step 2 - Structures langagières
  3. Step 3 - Structures langagières complèxes
CM2
MY HOME - My house

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire). - Etre capable de comprendre une intervention brève si elle est claire et simple.

Séances :

  1. Step 1 - Imprégnation et compréhension du lexique
  2. Step 2 - Structures langagières
  3. Step 3 - Structures langagières complèxes
CM2
MY HOME - My pets

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire). - Etre capable de comprendre une intervention brève si elle est claire et simple.

Séances :

  1. Step 1 - Imprégnation et compréhension du lexique
  2. Step 2 - Structures langagières
  3. Step 3 - Structures langagières complèxes
CM2
MY HOME - My family

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire). - Etre capable de comprendre une intervention brève si elle est claire et simple.

Séances :

  1. Step 1 - Imprégnation et compréhension du lexique
  2. Step 2 - Structures langagières
  3. Step 3 - Structures langagières complèxes
CP
Anglais_Période 1

Lang. viv.

1 séance(s)

L'enfant découvre une nouvelle langue à travers des activités, jeux , chants, comptines, images...

Objectif(s)

- Ouvrir un répertoire de mots mémorisés : lexique de la classe, nombres, Halloween. - Se présenter : prénom + sexe.

Séances :

  1. Découverte de la langue
CM2
Les antonymes et les synonymes

Lexique

7 séance(s)

Objectif(s)

Identifier et utiliser les antonymes. Identifier et utiliser les synonymes.

Séances :

  1. Séance n°07 : Evaluation
  2. Séance n°03 : Les antonymes
  3. Séance n°05 : Jeux éducatifs
  4. Séance n°04 : Entraînement
  5. Séance n°06 : Réinvestissement
  6. Séance n°02 : Entraînement
  7. Séance n°01 : Les synonymes