Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 354 par M. NAULOT

Filtrer les séquences
PS
"Le voyage de l'escargot"

Oral

Ecrit

3 séance(s)

Séance sur l'album "Le voyage de l'escargot" d'après https://www.ac-orleans-tours.fr/fileadmin/user_upload/ia28/doc_peda/MDL/actions/ecolire/2013-2014/pdf_peda/Le_voyage_de_l_escargot.pdf

Objectif(s)

- Situer les uns par rapport aux autres les éléments composant une image, un motif, un objet pour donner à voir (construction d’une image mentale) en s’appuyant sur des photos, des dessins, des schématisations. - Comparer lieux réels et lieux fictifs à travers un vocabulaire spécifique.

Séances :

  1. "Le voyage de l'escargot"
  2. Ordonner le voyage de l'escargot
  3. Les outils deviennent des décors
CM1
L'aire

Grd./Mes.

3 séance(s)

La séquence sera découpée en 6 séances.

Objectif(s)

- Comparer des surfaces selon leurs aires sans avoir recours à la mesure, par superposition ou par découpage et recollement. - Estimer la mesure d’une aire et l’exprimer dans une unité adaptée. - Déterminer la mesure de l’aire d’une surface à partir d’un pavage simple ou en utilisant une formule.

Séances :

  1. Séance 1 : Situation problème
  2. Séance 2 : Entrainement
  3. Séance 3 :
CM1 - CM2
Le passé composé

Gram.

2 séance(s)

Séquence sur le passé composé en CM1 et CM2

Objectif(s)

- Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures). - Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé simple, le passé composé, le plus-que-parfait de l’indicatif, le conditionnel présent et l’impératif présent : être et avoir, 1er groupe, 2ème groupe et du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre. - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

Séances :

  1. Passé composé : découverte ( Séance du mardi 12 mars 2019)
  2. Passé composé : découverte ( Séance du mercredi 13 mars 2019)
CE1
vocabulaire: Les moyens de transport

Lexique

3 séance(s)

Séance support à une animation pédagogique sur le vocabulaire Cycle 2 Notion abordée: l'hyperonymie

Objectif(s)

Faire des classements et des sous-classements des moyens de transport - Être capable de regrouper des mots par séries. - Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.

Séances :

  1. Établir un 1er classement des moyens de transport
  2. Finir l'arborescence
  3. INstitutionnaliser et manipuler
CP
comparaison avec étalon

Géom.

4 séance(s)

la séquence comprendra au moins quatre phases: 1 introduction /découverte: Comparer des longueurs par comparaison indirecte; 2 Utiliser un étalon pour exprimer une longueur 3 Faire les élèves utiliser le mot "mesurer" 4 Découvrir la nécessité d'utiliser des étalons identiques

Objectif(s)

Apprendre à évaluer la longueur d'un échantillon avec un étalon

Séances :

  1. évaluer la longueur d'un échantillon
  2. utiliser un étalon pour exprimer une longueur
  3. Faire les élèves utiliser le mot "mesurer"
  4. Découvrir la nécessité d'utiliser des étalons identiques
MS - GS
Atelier philosophique

Oral

Dev. élève

3 séance(s)

atelier philosophique avec MS-GS autour du thème des émotions

Objectif(s)

- Identifier et parler de ses émotions

Séances :

  1. Atelier philosophique : la tristesse
  2. Atelier philosophique : la colère
  3. Atelier philosophique : la peur
PS - MS - GS
Jeux d' opposition au cycle 1

Motricité

10 séance(s)

Objectif(s)

- S’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet.

Séances :

  1. Situation d'entrée-Les prisonniers
  2. Situation d'entrée 2 -Les prisonniers
  3. Situation d'entrée 3-Les fourmis et les lézards
  4. Situation d'entrée 5-Les trésors
  5. Situation d'entrée 4-Les fourmis et les lézards
  6. Situation de référence initiale-Le défi
  7. Situation d'apprentissage-Défendre un trésor en groupe
  8. Situation d'apprentissage-la fosse aux ours
  9. Situation d'apprentissage-L'épervier
  10. Situation de référence finale-Le défi
CE2 - CM1
The Royal Baby's Big Red Bus

Lang. viv.

10 séance(s)

Objectif(s)

Connaitre les principaux monuments de Londres, se repérer dans l'espace, répondre à des questions sur des lieux Connaitre les membres de la famille royale

Séances :

  1. Who's who
  2. la famille royale, Londres
  3. Who's who
  4. les monuments de Londres
  5. les monuments de Londres
  6. les monuments de Londres
  7. les monuments de Londres
  8. les monuments de Londres
  9. le plan de Londres
  10. les directions en anglais
CM1
Les pronoms personnels

Gram.

2 séance(s)

Découverte et/ou révision des pronoms personnels sujets. Découverte des autres pronoms (pronoms personnels compléments, possessif, interrogatifs...)

Objectif(s)

- Reconnaître le pronom personnel objet. - Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.

Séances :

  1. Les pronoms personnels sujets
  2. Les autres pronoms personnels