Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 358 par M. NAULOT

Filtrer les séquences
MS
Comparer des longueurs

For/Grand.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison : ranger des tours de cubes empilés de la plus courte à la plus longue (domaine des longueurs). - Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur.

Séances :

  1. La toise
  2. Construire des tours
  3. Ranger des objets selon leur longueur
  4. Coller des bandes de papier selon leur longueur
  5. Coller les clowns selon leur taille (éval classeur de suivi)
5ème
le jazz, une question de rythme

Musique

5 séance(s)

Pour approfondir les questions posées lors de la séquence autour de la danse, le jazz est abordé par le rythme. Dans cette séquence nous allons découvrir des déclinaisons rythmiques binaires, ternaires et parfois plus complexes pour explorer un répertoire jazz proche du jazz New Orleans.

Objectif(s)

- Définir les caractéristiques expressives d'un projet, puis en assurer la mise en œuvre. - Mobiliser des repères permettant d'identifier les principaux styles musicaux. - Concevoir, réaliser, arranger, pasticher une courte pièce préexistante, notamment à l'aide d'outils numériques. - Contribuer à l'élaboration collective de choix d'interprétation ou de création.

Séances :

  1. Come and go
  2. work song et travail du refrain en call and response
  3. Le swing dans la danse
  4. le swing dans le work song et le spiritual
  5. Le swing dans la danse
CP
BRJV Les lettres miroirs

Lecture

1 séance(s)

Objectif(s)

-Différencier des lettres graphiquement proches. -Transcrire les lettres dans les différents types d'écriture. -Différencier les phonèmes associés aux lettres p/q, b/d. -Lire et encoder des syllabes, des mots simples.

Séances :

  1. Les lettres miroirs
CP
BRJV Lecture valeurs du S

Lecture

1 séance(s)

Objectif(s)

-Etudier les correspondances grapho-phonétiques de la lettre S. -Mémoriser les principaux blocs syllabiques. -Identifier les composantes phoniques et graphiques d'un mot. -Encoder des mots.

Séances :

  1. Les valeurs de la lettre S
CE1 - CE2
Pierre et le loup

Musique

2 séance(s)

Découverte audio de ce conte musical

Objectif(s)

- Décrire et comparer des éléments sonores, identifier des éléments communs et contrastés. - Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.

Séances :

  1. Découverte
  2. Découverte (2)
CM1 - CM2
Stéréotypes et préjugés

Ens. civique

3 séance(s)

Découvrir les préjugés et les stéréotypes et leur conséquence

Objectif(s)

- Respecter autrui : accepter et respecter les différences dans son rapport à l'altérité et à l'autre. - Aborder les notions de préjugés et de stéréotypes. - Aborder la notion de tolérance.

Séances :

  1. Découverte
  2. Leçon
  3. Préjugés et stéréotypes
CM1 - CM2
La laicité

Ens. civique

1 séance(s)

Après un débat situé sur des situations, les élèves découvrent la charte puis en réalisent une pour l'afficher à l'entrée de l'école.

Objectif(s)

- Comprendre que la laïcité accorde à chacun un droit égal à exercer librement son jugement et exige le respect de ce droit chez autrui.

Séances :

  1. Débat sur la laïcité
CP
BRJV L'alimentation

Le vivant

5 séance(s)

La provenance des aliments Les 6 familles d'aliments Equilibrer ses repas Equilibrer son alimentation Evaluation

Objectif(s)

- Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.

Séances :

  1. Séance 1: La provenance des aliments
  2. Séance 2: Des aliments variés
  3. Séance 3: Equilibrer ses repas
  4. Séance 4: Enquête
  5. Séance 5: Evaluation
CE1
La lettre

Lecture

2 séance(s)

Cette séquence est composée de 2 courtes séances pour découvrir le type de texte.

Objectif(s)

- Lire des lettres - Se repérer dans une lettre - Comprendre un texte écrit différemment

Séances :

  1. Découverte
  2. Entrainement