Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 383 par M. NAULOT

Filtrer les séquences
CE1 - CE2 - ULIS
Problème mathématiques

Nb./Calc.

3 séance(s)

Apprendre à résoudre un problème mathématiques en 3 étapes

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.

Séances :

  1. comment résoudre un problème mathématiques
  2. Problèmes avec additions
  3. Problèmes avec soustraction
CM1 - CM2
Les valeurs de l'olympisme

Ens. civique

2 séance(s)

Créer une affiche représentant les valeurs de l'olympisme

Objectif(s)

• Expérimenter, produire et créer. • Mettre en œuvre un projet artistique. . Agir individuellement et collectivement.

Séances :

  1. Découverte des valeurs de l'olympisme
  2. Réalisation de l'affiche
CP
BRJV The Body

Lang. viv.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Éléments de description physique et morale. - Suivre des instructions courtes et simples.

Séances :

  1. The body (head)
CM1
"C'est bien" de Philippe Delerm

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

6 séance(s)

Séance 1: Présentation et découverte du livre (Littérature) Séance 2: Qu'est-ce qu'une nouvelle? (Littérature) Séance 3: Imaginer à partir d'un titre (Ecriture) Séance 4: Lecture et compréhension (Littérature) Séance 5: Construction d'une structure littéraire (Ateliers de lecture) Séance 6: Construction d'une grille de critères (Littérature/Ecriture) Séance 7 et 8: Ecriture individuelle d'une nouvelle (Ecriture)

Objectif(s)

Découvrir, lire et comprendre des textes d'un nouveaux genre littéraire: la nouvelle. Etudier la structure littéraire d'un nouvelle Ecrire une nouvelle à la manière de P. Delerm

Séances :

  1. Présentation et découverte du livre
  2. Qu'est-ce qu'une nouvelle?
  3. Ecrire à partir d'un titre
  4. Construction d'une structure littéraire
  5. Grille de critères
  6. Production d'écrit: la nouvelle
3ème
Antigone, de Jean Anouilh

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

Hist. Arts

9 séance(s)

----> Cette séquence a été créée par Mme Belloche et remaniée par Mme Carpier. - Thématique : "Individu et pouvoir". - Projet final : faire le procès de Créon - Qui détient le pouvoir dans Antigone ? - Séquence de 3e dédiée à l'étude complète de la pièce.

Objectif(s)

- Lire et analyser des images fixes et mobiles. - Lire intégralement une pièce de théâtre tragique. - Découvrir un symbole de résistance face au pouvoir. - S'interroger sur la résonance d’un mythe antique au XXe siècle. - Développer le vocabulaire du pouvoir, de la politique et de la résistance.

Séances :

  1. Le théâtre
  2. Le prologue de la pièce
  3. Le mythe d'Oedipe
  4. Antigone et sa nourrice, entre tendresse et quiproquo
  5. Deux soeurs face à leur conscience
  6. Antigone face au tyran
  7. La figure du tyran dans les arts
  8. Quel sens donner à sa vie ?
  9. Adieux à la vie
CE1 - CE2
Ateliers philo

Ens. civique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Exposer une courte argumentation pour exprimer et justifier un point de vue et un choix personnels. - Se situer et s'exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l'échange et le statut de l'interlocuteur. - S'affirmer dans un débat sans imposer son point de vue aux autres et accepter le point de vue des autres.

Séances :

  1. Mise en place des ateliers philo
  2. L'atelier de philo
  3. Restitution de l'atelier
MS
Reconstituer un mot

Ecrit

3 séance(s)

L’exercice consiste en la reconstitution d’un mot. Ici « janvier ». C’est un travail de discrimination visuelle des lettres. Et manipulation.

Objectif(s)

- Participer à l’écriture de certains mots. - Différencier dessins, écritures, graphismes, pictogrammes, symbole et signes. - Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur les lettres et leur ordre puis, en fonction de la lettre, en grande section, sa valeur sonore.

Séances :

  1. Écrire le mot janvier
  2. Écrire le mot janvier
  3. Manipulation des lettres
CM1
Où se situe mon lieu de vie ?

Géog.

4 séance(s)

Faire prendre conscience à l'élève que le lieu où il habite et va à l'école a des relations avec des territoires de proximité plus vastes. Les départements de la région où je vis seront travaillés. Où se situe mon lieu de vie à l'échelle de la France, de l'Europe, du monde.

Objectif(s)

-Localiser son lieu de vie au sein d'un territoire plus vaste , la région - connaître les caractéristiques géographiques de ce territoire plus vaste. - connaître sa région pour comprendre l’organisation du territoire - situer des lieux et des espaces les uns par rapport aux autres. - effectuer des recherches sur une carte; - lire un tableau - localier sur une carte

Séances :

  1. Où se situe mon lieu de vie dans ma région
  2. Où se situe mon lieu de vie à l'échelle de la France
  3. Le relief de l'Europe
  4. Où se situe mon lieu de vie dans le monde
CE1
plan de l'école

Espace

4 séance(s)

s 1 prise de représentation s 2 , 3 qu'est ce qu'un plan , une maquette s 4,5 maquette et plan de l'école ( rdc et cour , cantine ) s6 , 7 de la maquette au plan de l'école s7,8 élargissement école + cour et cantine à partir d'une photo satellite

Objectif(s)

- Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties). - Lire des plans, se repérer sur des cartes. - Connaître qq éléments constitutifs d'une carte : titre, , légende.

Séances :

  1. Prise de représentations
  2. séance 2 : dégager les caractéristiques d'un plan et d'une maquette
  3. maquette collective de l'école
  4. de la maquette au plan de l'école