Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 386 par M. NAULOT

Filtrer les séquences
CE1 - CE2 - CM1
Arbres d'hiver à la manière de G. Klimt

Arts plas.

1 séance(s)

S'inspirer de l'arbre de vie de G. Klimt pour produire un paysage d'hiver

Objectif(s)

- Découvrir Gustave Klimt, notamment l'arbre de vie. - Utiliser la peinture et les craies grasses. - La technique du dégradé.

Séances :

  1. Représenter la nature en hiver
CE1 - CE2
Lecture plaisir

Lecture

1 séance(s)

Chaque jour, les élèves auront 15 minutes de lecture "plaisir" au cours desquelles ils choisissent un livre à lire seul (qu'ils gardent jusqu'à ce qu'il soit terminé).

Objectif(s)

- Apprendre à choisir un livre correspondant à ses compétences en lecture. - Prendre plaisir à lire seul. - Améliorer sa lecture et sa compréhension.

Séances :

  1. Lecture plaisir
CE2
Les pronoms sujets

Gram.

1 séance(s)

Séance 1: Découverte (élèves avec difficultés + élèves sans difficultés) Séance 2: Identifier les pronoms sujets Séance 3: Utiliser les pronoms sujets Evaluation

Objectif(s)

Identifier et utiliser les pronoms personnels sujets

Séances :

  1. Découverte
CM1
Habiter en ville

Géog.

3 séance(s)

À travers une sortie, les élèves découvre les caractéristiques de leur ville. À quoi sert la ville ? fonctions de la ville (se déplacer, se nourrir, habiter, recycler)

Objectif(s)

- Thème 1 : Découvrir le(s) lieu(x) où j'habite - Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie. - Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.

Séances :

  1. Se repérer dans sa ville
  2. Sortie en ville
  3. De la photographie au shéma: une approche vers la reconnaissance d'une légende sur une carte.
CM2
Mieux habiter

Géog.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Favoriser la place de la «nature» en ville.

Séances :

  1. La nature en ville
CM1 - CM2
LA GRAMMAIRE AU JOUR LE JOUR A3 P3 S1

Gram.

3 séance(s)

Transposition. Structuration de l'imparfait.

Objectif(s)

Passage du elles à nous. Savoir conjuguer à l'imparfait.

Séances :

  1. Lecture et transposition du texte
  2. STRUCTURATION DE L'IMPARFAIT
  3. Exercices d'application
CM1
Ecoute musicale : le carnaval des Animaux

Musique

6 séance(s)

préacquis : séquence des instruments à l'orchestre symphonique études des quinze mouvements autour des noms d'animaux par Camille St Saëns. découvrir comment comparer le son des animaux aux sons des instruments associés.

Objectif(s)

- Mettre en lien des caractéristiques musicales d'œuvres différentes, les nommer et les présenter en lien avec d'autres savoirs construits par les enseignements (histoire, géographie, français, sciences etc.). - Explorer les sons de la voix et de son environnement, imaginer des utilisations musicales, créer des organisations dans le temps d'un ensemble de sons sélectionnés.

Séances :

  1. L'introduction et la marche royale du Lion
  2. les poules et les coqs
  3. L'aquarium
  4. Les hémiones
  5. Les tortues lien MDL les fables de La Fontaine
  6. L'éléphant et la volière
CE2
Le nom

Gram.

4 séance(s)

Cette séquence a pour but de reconnaitre le nom dans une phase, distinguer les noms propres, les noms communs et le groupe nominal.

Objectif(s)

- Identifier le nom. - Reconnaître le groupe nominal.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Entrainement
  4. Évaluation d'acquis
CM1 - CM2
Danse et Mime

EPS

1 séance(s)

Séquence de 12 séances autour de l'expression corporelle avec deux axes : danse mime

Objectif(s)

- exploiter et utiliser l'ensemble de son corps - s'exprimer et exprimer des émotions, des sentiments - construire une courte narration en mime et danse - Respecter les prestations des autres et accepter de se produire devant les autres. - Utiliser le pouvoir expressif du corps de différentes façons.

Séances :

  1. séance 1 : Mime