Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 387 par M. NAULOT

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Conjugons à tous les temps

Gram.

3 séance(s)

une séquence visant à utiliser les temps en parallèle pour mettre en place des comparaisons.

Objectif(s)

- comprendre la valeur des temps, leur mode - utiliser ces temps à l'oral puis dans des productions écrites courtes. - Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures). - Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé simple, le passé composé, le plus-que-parfait de l’indicatif, l’impératif présent et le conditionnel présent, pour être et avoir. - Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé simple, le passé composé, le plus-que-parfait de l’indicatif, l’impératif présent et le conditionnel présent, pour les verbes du 1er et du 2e groupe.

Séances :

  1. Collecte "C'est bien de Philippe Delerm"
  2. le futur c'est maintenant
  3. Le bescherelle
CM1
Les liens de parenté pour comprendre l'évolution

Sciences

3 séance(s)

Séance 1: Quelle est la parenté de la chauvesouris? Séance 2: L'aile de l'oiseau et l'aile de la chauvesouris sont elles organisées de la même façon? Séances 3: Les dauphins et les requins sont-ils proches parents?

Objectif(s)

- (BO) Identifier des liens de parenté entre animaux (des organismes) - (BO) Identifier des caractéristiques animales - (BO) Identifier des adaptations au milieu de vie - (SC) S"approprier des outils et des méthodes: Extraire les informations pertinentes d'un document et les mettre en relation pour répondre à une question.

Séances :

  1. Quelle est la parenté de la chauvesouris?
  2. Les ailes de la chauvesouris et de l'hibou sont-elles organisées de la même façon.
  3. Les dauphins et les requins sont-ils proches parents?
CE1 - CE2
Le compte est bon

Nb./Calc.

1 séance(s)

En autonomie, les élèves effectueront quelques activités de calcul mental. Le compte est bon est une situation de recherche au cours de laquelle les élèves doivent trouver le nombre cible à l'aide des nombres et des opérations proposées. Ils doivent souvent essayer différentes solutions pour y parvenir. Cette séquence est proposée sous forme de rituel, chaque jour.

Objectif(s)

- Consolider les connaissance en matière de nombres et calculs : l'addition et la soustraction (CE1) ainsi que la multiplication (CE2). - S'entraîner au calcul mental et être capable d'exprimer à l'oral les procédures utilisées.

Séances :

  1. Le compte est bon
CP
Découverte de la soustraction

Nb./Calc.

1 séance(s)

La soustraction, du concret à l'abstrait

Objectif(s)

- comprendre le sens de la soustraction (on enlève, on retire, on supprime, ...) - connaître le signe utilisé pour la soustraction et son sens

Séances :

  1. Découverte du sens de la soustraction
CE2 - CM1
Les polygones

Géom.

5 séance(s)

Période 3

Objectif(s)

Reconnaître et décrire des polygones. Tracer des polygones en utilisant les instruments de la géométrie. Utiliser le vocabulaire de la géométrie pour décrire des polygones. - Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé. - Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.

Séances :

  1. Découverte des polygones
  2. Entraînement + affichage collectif
  3. Création affichage collectif
  4. Ateliers sur les polygones
  5. Evaluation sommative
CE1
Le verbe

Gram.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Distinguer selon leur nature : les verbes, les noms, les articles, les pronoms personnels (formes sujet), les adjectifs qualificatifs.

Séances :

  1. Le verbe 1
  2. Le verbe 2
  3. Le verbe 3
  4. Exercices de systématisation
  5. Evaluation sommative
GS
Outils numériques : tablette, ordinateur, robots

TUIC

3 séance(s)

Objectif(s)

- Manipuler une souris d’ordinateur pour pointer un élément, cliquer sur un élément, déplacer un élément. - Repérer des lettres sur un clavier (ordinateur ou tablette). - Copier, écrire à l’aide d’un clavier (ordinateur ou tablette) : son prénom, des mots, le titre d’un livre, des phrases, de courts textes. - Agir sur une tablette numérique (allumer, éteindre, choisir une application : l’ouvrir, l’utiliser et la fermer).

Séances :

  1. Ordinateur
  2. Tablette : tangram
  3. Robot Blue Bot
GS
Brésil

Arts visuels

4 séance(s)

Objectif(s)

- Faire des choix d’outils et de procédés en fonction d’une intention donnée. - Commenter les effets produits, et les situer par rapport à ses intentions initiales. - Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux. - Mémoriser et réinvestir un lexique approprié pour décrire les actions et / ou les effets produits.

Séances :

  1. Peinture à l'essoreuse
  2. Maracas
  3. Perroquet
  4. Fresque tropicale
CM1 - CM2
Programmer avec Scratch JUNIOR

Géom.

4 séance(s)

Exemples de situations, d’activités et de ressources pour l’élève Situations donnant lieu à des repérages dans l’espace ou à la description, au codage ou au décodage de déplacements. Travailler avec de nouvelles ressources comme les systèmes d’information géographique, des logiciels d’initiation à la programmation…

Objectif(s)

-(Se) repérer et (se) déplacer dans l’espace en utilisant ou en élaborant des représentations -Programmer les déplacements d’un robot ou ceux d’un personnage sur un écran. - Savoir que des langages informatiques sont utilisés pour programmer des outils numériques et réaliser des traitements automatiques de données. - Programmer les déplacements d’un robot ou ceux d’un personnage sur un écran en utilisant un logiciel de programmation.

Séances :

  1. Présentation de Scratch Junior
  2. Programmer avec Scratch Junior
  3. Créer un scénario
  4. Réaliser un serious game